26-й тур Серии А: "Ювентус" сократил разрыв

Команда Жозе Моуриньо выглядит слишком монолитно, чтобы постоянно выигрывать. Заставить сложноподчиненный механизм работать бесперебойно на протяжении всего сезона невозможно, и, наконец, "Интер" позволил себе расслабиться, разрешив "Роме" увезти из Милана очко.

"Интер" без Ибрагимовича, как выяснилось, не сильно отличается от коллектива с аналогичным названием и шведом в составе. Португальский тренер не изменил любимой 4-3-1-2. Место в "рамке" безоговорочно принадлежит Жулио Сезару, защитную линию составили Майкон, Кордоба, Бурдиссо и Сантон. Трио хавбеков образовалось Дзанетти, Камбьяссо и Максвеллом. Под нападающими сыграл Станкович, впоследствии замененный на Креспо; а вперед были выдвинуты Болателли и Адриано.

Лучано Спалетти предложил римлянам сыграть по схеме "Милана" образца рубежа веков - 4-2-3-1: Дони в воротах; Мотта, Мексес, Пануччи и Риисе - в линию; Писсарро и Де Росси - на позиции опорников; Таддеи, Бриги и Вучинич - под Жулио Баптистой. В принципе, эта расстановка легко трансформировалась в стандартные "столичные" 4-2-4, но первый тайм "Рома" играла именно по классической формации.

Счет на удивление легко открыли гости, отличился Балотелли. Через несколько минут маленький шедевр удался Риисе. Он прошел по своему левому флангу до чужой "лицевой", где накрутил Майкона и Сезара, и с нулевого угла послал мяч в ворота.

Сократил отрыв гостей Балотелли. В дебюте второй половины Марио из штрафной поразил ближний угол ворот Дони с передачи Адриано. Он же 13 минут спустя реализовал пенальти, но перед этим снаряд из своей сетки вынужден был в третий раз достать Сезар. Баптиста и Бриги как ребенка развели Бурдиссо, который позволил Маттео выйти один на один. Остальное было делом техники.

Моуриньо бросил в бой не последние, но значительные силы. В коем то веке на поле вышел Креспо. Именно он сумел сравнять счет, грамотно подставив затылок под навес с левого фланга. Мяч после свидания с ним влетел в ворота, ударившись о стойку.

Несмотря на два потерянных очка, "Интер" продолжил лидировать и не подпустил близко к себе "Ювентус". Однако уже в субботу его ждет в гости "Дженоа", которая просто так никого из родного города не отпускает.

=========================================

Чемпионат Италии, Серия А
26-й тур, 29 февраля - 1 марта 2009

"Интер" - "Рома" - 3:3 (0:2)
Голы: Балотелли, 50; Балотелли, 63 (пенальти); Креспо,79 - де Росси, 22; Риисе, 29; Бриги, 57

"Ювентус" - "Наполи" - 1:0 (1:0)
Гол: Маркизио, 44

Нелепейший рикошет, случившийся за мгновения до свистка на перерыв, принес команде Клаудио Раньери 3 очка. Да, в матче с неаполитанцами бело-черные выглядели сильнее, но это не отменяет абсолютной безответственности исполнителей туринцев. Кто только из футболистов хозяев не пытался пробить Наварро: Маркьонни, Дель Пьеро, Джовинко. А отличился в итоге Маркизио, который, будем откровенны, даже в створ в эпизоде с голом не попал.

Клаудио после неудобной передачи Поульсена в конце первого тайма попытался поразить чужие ворота с линии штрафной. Удар пришелся в ногу защитника, от которой мяч влетел в сетку. Не окажись хавбек небесно-голубых Блази в ненужном месте, все закончилось бы ударом от ворот. А так киперу гостей пришлось капитулировать. Попытки сравнять счет "Наполи" предпринимал неоднократно, но к результату они не привели. Теперь все меньше сомнений остается в том, что кроме "Старой синьоры" конкуренцию "Интеру" никто составить не сможет.

"Сампдория" - "Милан" - 2:1 (1:0)
Голы: Кассано, 33; Паццини, 52 - Пато, 80

Подопечные Карло Анчелотти в задорном поединке в Генуе проиграли "Сампдории". Для хозяев встреча стала лишь очередной возможностью отдалиться от зоны вылета - ни на что серьезное команда Маззарри давно не претендует. А вот красно-черные поставили большой знак вопроса над своими претензиями на место в "тройке" лучших. Будь "Фиорентина" расторопнее, не видать миланцам промежуточного "пьедестала" уже сегодня.

Некоторое преимущество было в руках "россо-нери", но его для победы оказалось недостаточно. Как результат, два "зевка" обороны привели к двум голам в ворота Абьятти. Ответ Пато за 10 минут до финального свистка никого уже не интересовал. Если первый и последний мячи во встрече были забиты после практически "английских" комбинаций - с навесом от бровки и замыканием в штрафной; то гол Паццини стал шедевром интернациональным. Он, получив снаряд на углу вратарской, ложным движением заставил зашитника укатиться за "лицевую", и пробил в дальнюю верхнюю девятку так точно, что Абьятти мог лишь развести руками и достать мяч из сетки.

"Реджина" - "Фиорентина" - 1:1 (1:1)
Голы: Сесту, 20 - Бонацолли, 23

"Фиалки" вполне могли уже в эти выходные догнать по очкам "Милан". Но "Реджина" с фаворитами играет во втором круге исключительно грамотно. Даже упуская желанный результат более чем за час до конца игры, темно-красные умудряются удерживать ничью. Это они продемонстрировали в поединке против команды Чезаре Пранделли. Почти быстрый гол удался хозяевам: Алессио Сесту получил мяч на границе чужой штрафной и послал мяч в дальнюю девятку. Бонацолли ответил мгновенно, воспользовавшись серией ошибок обороны "фиоре". Гол получился скорее трудовым, чем красивым, но это не помешало гостям увезти с юга Италии одно очко.

"Сиена" - "Дженоа" - 0:0 (0:0)

"Кальяри" - "Торино" - 0:0 (0:0)

Пара нулевых ничьих для этого тура была просто необходима. Хорошо, что они не случились в поединках с участием лидеров серии А.

"Лацио" - "Болонья" - 2:0 (1:0)
Голы: Сарате, 35; Сарате, 81

Странно это признавать, но "Лацио", похоже, начинает "выкарабкиваться". После ничьей с "Торино" и гостевой победой над "Лечче" "орлы" спокойно одолели "Болонью". Дома, без нервов и шума, забив по голу в концовках двух таймов. Красно-синие же после классно проведенного периода с ноября по январь, снова двигаются в зону вылета. Считайте, они уже там.

"Аталанта" - "Кьево" - 0:2 (0:0)
Голы: Ланжелла, 78; Пеллисье, 89

Все самое интересное происходило в этой игре у одних ворот. В первом тайме их защищал кипер хозяев Консилли, который легко справлялся с выходами один на один Макинвы, Итальяно и Лусиано. Во второй половине уже бергамцы атаковали, но их выпады больше тервожили не Соррентино, а мальчиков, подаваших мячи.

Развязка наступила, когда Доменико Ди Карло додумался сменить полузащитника Марколини на нападающего Ланжеллу. Второй отличился, замкнув в штрафной навес с правого фланга. Пеллисье отличился на последней минуте основного времени, реализовав пенальти.

"Палермо" - "Катания" - 0:4 (0:3)
Голы: Ледесма, 14; Моримото, 37; Маскара, 44; Паолуччи, 66

Сицилийское дерби с тех пор, как остров гангстеров представлен в серии А двумя командами, неинтересным не было еще ни разу. Вот и теперь любители футбола получили не только много красивых голов, но и неожиданного победителя. Гениальный гол в падении головой забил на исходе четверти часа Ледесма. Пас партнера по атаке "поймал" его на противоходе и нападающему пришлось "зависнуть" в воздухе, чтобы поразить ворота Амелии.

Моримото реализовал футбольный буллит на 37-й минуте. Форвард даже позволил двум защитникам догнать себя в штрафной площади, но даже из-под них умудрился пробить вратаря. Еще до перерыва Маскара сделал счет разгромным. Он слета запустил парашют за спину Амелии с центра поля. Результат был предрешен, но вторая половина не превратилась в пустое пинание мяча, а подарила зрителям еще несколько интересных эпизодов.

В одном из них и был установлен окончательный счет. Паолуччи "прикончил" "розовых" ударом, похожим на тот, что исполнил Ледесма. Разница лишь в том, что счет был открыт ударом головой, а "закрыт" выстрелом с первого этажа.

"Удинезе" - "Лечче" - 2:0 (0:0)
Голы: Д'Агостино, 74; Паскуале, 90

После осечки в Турине неделю назад команда из Удине уже дважды реабилитировалась перед своими фанатами. В четверг на родном "Фриули" черно-белые добыли путевку в 1/8 финала Кубка УЕФА, а в выходные здесь же одолели "Лечче". После ряда неудачных попыток пробить Бенусси с игры, хозяева получили шанс сделать это со штрафного. Д'Агостино вместо ожидавшегося навеса пробил в дальнюю "девятку", закрутив мяч от вратаря. Его выстрел оказался результативным, а удвоил преимущество Паскуале. Его гол оказался еще нелепее того, что забил "Ювентус". Нападающий, выйдя один на один чуть левее центра штрафной, решил отдать пас набегавшему справа партнеру. Мяч угодил в защитника, от которого попал в руки киперу. Но тот не удержал его, и Паскуале спокойно отправил второй мяч в ворота.

Серия А. После 26-го тура

М  Команда    И  В  Н  П   Мячи   О   1 Интер      26 18  6  2 47 - 21 60   2 Ювентус    26 16  5  5 42 - 21 53   3 Милан      26 14  6  6 43 - 27 48   4 Фиорентина 26 14  4  8 38 - 25 46   5 Дженоа     26 12  9  5 36 - 25 45   6 Рома       26 13  5  8 40 - 34 44   7 Кальяри    26 11  5 10 32 - 27 38   8 Лацио      26 11  5 10 37 - 37 38   9 Палермо    26 11  3 12 32 - 35 36  10 Аталанта   26 11  3 12 31 - 28 36  11 Наполи     26 10  5 11 32 - 30 35  12 Удинезе    26  9  7 10 36 - 37 34  13 Катания    26  9  6 11 28 - 30 33  14 Сампдория  26  8  8 10 26 - 30 32  15 Сиена      26  7  7 12 19 - 26 28  16 Торино     26  5  9 12 25 - 39 24  17 Кьево      26  5  8 13 20 - 35 23  18 Болонья    26  5  8 13 27 - 42 23  19 Лечче      26  4 10 12 22 - 41 22  20 Реджина    26  3  9 14 21 - 44 18