Обе лондонские команды допустили осечки, пропустив на вершину таблицы "Манчестер Сити", Мата удачно дебютировал за МЮ, а Джонсон и Панчеон вновь вытягивают свои команды со дна. Подробности - в обзоре "Спортивной Планеты".

Голы: Фонте, 21; Лаллана, 54 - Жиру, 48; Касорла, 52

Удаление: Фламини, 80

Саутгемптон: Боруц - Дэвис(До Прадо, 89), Йосида, Фонте, Шоу - Лаллана, Корк, Шнейдерлен, Чамберс - Галлахер(Уорд-Праус, 70), Родригес

Арсенал: Щенсны - Санья, Косельни, Мертезакер, Монреаль - Артета, Фламини, Гнабри(Окслейд-Чемберлен, 70), Озил, Касорла(Гиббз, 86) - Жиру(Подольски, 90)

Серьезное вмешательство в чемпионскую гонку оказал "Саутгемптон", дома отобравший очки у "Арсенала". "Канониры" спали весь первый тайм, и не удивительно, что они уходили на перерыв, уступая в счете. В начале второй половины игры гости проснулись и быстро организовали два мяча в ворота Боруца. Гости не успели толком порадоваться своим успехам, как Лаллана восстановил равновесие, которое сохранилось до финального свистка.

Челси - Вест Хэм - 0:0

Челси: Чех - Аспиликуэта(Матич, 63), Терри, Кэхилл, Иванович - Микел(Лэмпард, 63), Виллиан, Рамирес, Оскар(Ба, 80), Азар - Это’О

Вест Хэм: Адриан - Демель, О’Брайен, Томкинс, Коллинс - Даунинг, Нолан(Ночерино, 80), Ноубл, Тейлор, Диаме(Джервис, 30) - Кэрролл(К.Коул, 64)

Осечку допустил и "Челси", который полностью доминировал на поле в игре поротив "Вест Хэма", однако несколько десятков ударов по воротам не принесли подопечным голов, а в воротах "молотобойцев" настоящие чудеса демонстрировал Адриан.

Тоттенхэм - Манчестер Сити - 1:5

Голы: Капу, 59 - Агуэро, 15; Туре, 51(п); Джеко, 53; Йоветич, 78; Компани, 89

Удаление: Роуз, 50

Тоттенхэм: Льорис - Уолкер, Кирикеш, Доусон, Роуз - Леннон, Бенталеб, Дембеле(Капу, 46), Сигурдссон(Ноугтон, 55), Эриксен(Холтби, 83) - Адебайор

МС: Харт - Сабалета, Демикелис, Компани, Клиши - Фернандиньо, Туре(Настасич, 64), Сильва(Коларов, 80), Навас - Агуэро(Йоветич, 45), Джеко

Осечками своих конкурентов сполна воспользовались игроки МС, которые разгромили на чужом поле "Тоттенхэм". Если в первом тайме горожане забили лишь однажды, то в начале второго не только увеличили разрыв, но и получили численное превосходство после удаления Роуза. Уверенно доведя матч до победы, подопечные Пеллегрини возглавили турнирную таблицу.

Манчестер Юнайтед - Кардифф - 2:0

Голы: ван Перси. 6; Янг, 59

МЮ: Де Хеа - Раффаэл, Эванс, Смоллинг, Эвра - Валенсия, Джонс, Гиггз(Клеверли, 71), Янг, Мата(Янузай 84) - ван Перси(Руни, 63)

Кардифф: Маршалл - Уиттингем, Макнот, Хадсон(Тернер, 69), Колкер - Матч(Ким, 52), Медель, Нун(Дели, 78), Джон - Беллами, Кэмпбэлл

МЮ ознаменовал приход Хуана Маты победой над командой, которую нынче тренирует бывшая легенда "дьяволов" Сульшер. Сам испанец провел не самый яркий матч, видимо, ему еще потребуется время на поиск взаимопонимания с партнерами. А результат для Мойеса сделал вернувшийся в строй ван Перси, который уже на шестой минуте встречи затолкал мяч в сетку ворот Маршалла. Во втором тайме блеснул индивидуальным мастерством Янг, который сместился с фланга в центр и нанес точный удар в дальний угол.

Норвич - Ньюкасл - 0:0

Удаления: Джонсон, 82 - Реми, 82

Норвич: Радди - Мартин, Беннет, Бассонг, Ольссон - Фер, Снодграсс, Пилкингтон(Редмонд, 71), Джонсон - Хупер(Тетти, 84), ван Вольфсвинкел(Эльмандер, 71)

Ньюкасл: Крул - Дебюши, Тейлор, Уильямсон, Сантон - Бен-Арфа(Ш.Амеоби, 75), Сиссоко, Тиоте, Анита - С.Амеоби(Айдара, 87), Реми

Антигероем сухого противостояния "сорок" и "канареек" стал Лоик Реми, который по ходу матча трижды попал в штангу, а под занавес встречи затеял потасовку с Джонсоном, за что оба ее участника были изгнаны с поля.

Суонси - Фулхэм - 2:0

Голы: Шелви, 61; Чико, 75

Суонси: Треммель - Ранхель, Уильямс, Чико, Дэвис - де Гузман(Посуэло, 88),Рутледж, Бриттон, Шелви(Амат, 79), Эрнандес(Дайер, 58) - Бони

Фэлхэм: Стекеленбург - Ритер, Берн, Сендерос, Ричардсон - Дежага(Бент, 59), Паркер, Сидвелл, Качаниклич - Дэмпси(Дафф, 71), Бербатов(Танкович, 83)

Не побеждавший восемь матчей подряд "Суонси" прервал неприятную серию домашней победой над "Фулхэмом". Оба мяча пришлись на второй тайм, отличились Шелви и Чико.

Кристал Пэлас - Халл - 1:0

Гол: Панчеон, 16

Удаление: Макгрегор, 90+2

Кристал Пэлас: Сперони - Мариаппа, Гэббидон(О’Киффе, 81), Дэлейни, Моксей - Уорд, Единак, Панчеон, Боласье(Маккарти, 64) - Джером, Шамах(Уилбрахам, 86)

Халл: Макрегор - Росиньор, Дэвис, Макшейн, Брюс(Куинн, 76) - Эль-Муххамади, Ливермор, Хаддлстоун, Мейлер(Бойд, 56) - Лонг, Елавич(Фрятт, 84)

Вторую подряд победу с минимальным счетом одерживает "Кристал Пэлас", и вновь автором победного мяча стал Панчеон. Старания полузащитника позволили его команде подняться со дна турнирной таблицы до 14 строчки.

Ливерпуль - Эвертон - 4:0

Голы: Джеррард, 21; Старридж, 33, 35; Суарес, 50

Нереализованный пенальти: Старридж, 54

Ливерпуль: Миньоле - Флэнаган(Келли,73), Шкртел, Туре, Сиссоко - Джеррард, Хендерсон, Коутиньо(Альберто, 79), Стерлинг - Старридж(Мозес, 71), Суарес

Эвертон: Ховард - Стоунс, Алькарас, Ягелка, Бэйнс - Бэркли(Макгиди, 76), Маккарти, Бэрри, Пинар(Осман, 46) - Миральяс, Лукаку(Нейсмит, 25)

Захватывающее и интригующе по вывеске мерсисайдское дерби на деле оказалось игрой в одни ворота. "Эвертон" в этом поединке выглядел обреченно, и мог проиграть куда более крупно, но Старридж исполнил удар с 11 метров в лучших традициях Серхио Рамоса.

Астон Вилла - Вест Бромвич - 4:3

Голы: Вайман, 12; Бакуна, 25; Делф, 37; Бентеке, 64(п) - Брант, 4; Делф, 9(а); Мулумбу, 43

Астон Вилла: Гузан - Кларк, Вествуд, Лоутон(Холт, 65), Влар, Бертранд - Эль-Ахмади(Силла, 76), Делф, Бакуна - Бентеке, Вайман(Бейкер, 79)

Вест Бромвич: Фостер - Рид(Бераино, 76), Лугано, Риджвел, Ольссон - Муррисон, Мулумбу, Якоб, Брант - Аничебе(Выдра, 80), Анелька(Амальфитано, 26)

Потрясающую рекламу чемпионату сделали середнячки, ведь едва ли кто мог предположить, что в матче с такой вывеской будет зафиксирована столь результативная игра, ведь к десятой минуте "Вилла" уступала 0:2, однако после финального свистка занесла к себе в актив 3 очка.

Сандерленд - Стоук - 1:0

Гол: Джонсон, 17

Удаление: Н’Зонзи, 53

Сандерленд: Манноне - Бардсли(Челюстка, 46), О’Ши, Браун, Алонсо - Джонсон(Гарднер, 87), Ларссон, Ки, Колбэк - Алтидор(Флетчер, 67), Борини

Стоук: Бегович - Уилсон, Кэмерон, Шоукросс, Питерс - Адам, Уилан, Н’Зонзи - Ассаиди(Арнаутович, 71), Одемвингие(Гуйдетти, 90), Крауч (Уолтерс, 65)

Продолжает вытягивать свою команду вверх Адам Джонсон, который записал на свой счет мять мячей и две голевые передачи в трех играх, а теперь не только помог своей команде покинуть зону вылета, но и реально претендует на приз лучшего игрока Января.