28-й тур Примеры: накануне "класико"

"Спортивная Планета" рассказывает о самых ярких матчах очередного тура испанской Примеры…

"Малага" - "Реал" Мадрид - 0:1

19 голов на двоих. Именно столько Криштиану Роналду забил на пару с Каримом Бензема в ворота "Малаги". Ни за один матч, конечно, а в целом. Не зря испанская пресса концентрировала внимание на этом факте перед мадридским выездом на "Ла Росаледу". Ведь именно на португальца и француза полагались наибольшие "забивные" надежды мадридцев.

Однако в полной мере ожидания болельщиков "Реала" не оправдались. Благодаря высочайшему индивидуальному мастерству Криштиану Роналду на 23-й минуте матча вывел свою команду вперед, забив первый гол в субботней игре в ворота Кабальеро и 20-й гол в тандеме с Бензема - "Малаге".

В одном из эпизодов Бензема получил травму и был заменен Анхелем ди Марией на 32-й минуте матча. Пожалуй, эти два момента - самые интересные в контексте всего матча. Гол Роналду, впоследствии, оказался единственным за 90 минут, а травма Бензема поставила под вопрос его участие в предстоящем "класико".

В целом, матч "Малаги" и "Реала" прошел при достаточно пассивной игре обеих команд. Наверное, в субботнем матче подопечные Анчелотти продемонстрировали свой худший футбол за последние несколько туров.

Все это, безусловно, объяснимо нагрузкой "бланкос". На неделе - игра (пусть и во многом - всего лишь формальность) в рамках Лиги Чемпионов, а в следующем туре - "эль класико". Главное, что "сливочные" взяли свои три очка, а зрелищность и эффектность можно оставить до матчей, когда чемпионство уже будет в кармане.

Голы: Роналду, 23.

Малага: Кабальеро - Анхелери (Эль Хамдауи, 86), Серхио Санчес, Флавио, Антуньеш - Тиссоне (Портильо, 69), Камачо, Дуда - Амрабат, Саму (Яковенко, 68), Санта Крус.

Реал: Диего Лопес - Карвахал, Варан, Пепе, Марсело - Хаби Алонсо, Модрич (Ильярраменди, 90), Иско (Хесе Родригес, 63) - Бэйл, Роналду, Бензема (Ди Мария, 32).

Предупреждения: Антуньеш, Дуда.

"Атлетико" Мадрид - "Эспаньол" - 1:0

После игры против итальянского "Милана" мадридский "Атлетико" вернулся домой в качестве триумфатора. В непростом матче "матрасникам" удалось одержать уверенную победу над итальянским коллективом.

В 28-м туре Симеоне предстояло отойти от лигочемпионской эйфории и приспособиться к реалиям Примеры. Тем более, субботний матч не предвещал легкой победы. Именно "Эспаньол" стал первой командой Ла Лиги в этом сезоне, которая сумела отнять очки у "индейцев". На домашней арене подопечные Диего Симеоне должны были приложить максимум усилий, чтобы в глазах своих поклонников реабилитироваться.

Однако игра "Атлетико" в субботнем матче выдалась достаточно инертной и пассивной. Упертый "Эспаньол" не желал уступать, надеясь стать самым  неудобным соперником для мадридцев в этом сезоне. Даже ничья, в свете чемпионской гонки, могла бы сыграть злую шутку с "матрасниками".

Подопечные Диего Симеоне были очень близки к тому, чтобы вновь оступиться в матче против "Эспаньола". Однако высококачественные атакующие действия Диего Косты помогли "Атлетико" выйти вперед на 55-й минуте.

Момент с голом стал, возможно, самым ярким эпизодом в матче, где команды смотрелись равно, но достаточно скучно. По обыкновению, мадридцы "сушили" игру, довольствуясь минимальным счетом.

Победа в игре против каталонского коллектива сохраняет за "Атлетико" второе место в чемпионате. Борьба продолжается.

Атлетико - Эспаньол 1:0
Голы: Диего Коста, 55.

Атлетико: Куртуа - Хуанфран, Альдейвейрельд, Годин, Филипе Луис - Туран (Диего, 71), Тьягу, Габи, Соса (Коке, 53) - Вилья (Рауль Гарсия, 80), Диего Коста.

Эспаньол: Касилья - Хави Лопес, Колотто, Морено, Фуэнтес - Виктор Санчес (Алекс, 85), Давид Лопес - Стуани, Пицци (Торже, 89), Симау (Кордоба, 62) - Серхио Гарсия.

Предупреждения: Туран, Годин - Хави Лопес, Кордоба, Виктор Санчес, Серхио Гарсия.

"Барселона" - "Осасуна" - 7:0

После почти синхронной победы мадридских команд, "Барселоне" крайне важно было набирать очки в матче с неуступчивой "Осасуной". В этом сезоне  памплонцы на своем поле отняли у всех команд топ-тройки очки. Теперь "Осасуне" предстояло испытание на "Камп Ноу". И легким оно быть не обещало.

На первых минутах гости смотрелись весьма бодро и даже имели несколько возможностей открыть счет в матче. Но немногочисленные попытки взятия ворот Виктора Вальдеса не увенчались успехом. Зато забить удалось "Барселоне". Счет голам в матче открыл Лео Месси, которого в последнее время часто критикуют за не очень высокую результативность на поле. Никакой обструкции после воскресного матча Лео априори не сможет поддаться.

Уже после первого гола гости начали "сыпаться",  а "Барселона", пользуясь этим, куражилась, как могла. Еще до свистка на перерыв каталонцы отличились дважды:  Санчес и Иньеста похоронили надежды "Осасуны" даже на ничью. Во втором тайме Месси забил еще два раза. Оформив этот хет-трик, аргентинец стал лучшим бомбардиром в истории "Барселоны". Не столь историческими, но также важными были голы Тельо и Педро.

"Барселона" за тур до "класико" одерживает уверенную победу над "Осасуной", а Лео Месси вновь вписывает в историю клуба свое имя.

Голы: 1:0 - 18 Месси,  2:0 - 22 Санчес,  3:0 - 34 Иньеста,  4:0 - 63 Месси,  5:0 - 78 Тельо,  6:0 - 88 Месси,  7:0 - 90 Педро

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Бартра, Маскерано (Адриано, 82), Альба, Бускетс, Хави (А.Сонг, 61), Иньеста, Санчес (Тельо, 77), Месси, Педро.
"Осасуна"А.Фернандес, Ойер, Лотье, Аррибас, Дамиа, Лоэ, Сильва, Сехудо, Р.Торрес (Пуньяль, 69), Арментерос (Лобато, 61), Риера (Акунья, 84).
Предупреждения: Аррибас (48), Маскерано (58), Сехудо (82)

"Реал Сосьедад" - "Валенсия" - 1:0

Один из центральных матчей тура, противостояние принципиальных басков и неуступчивых валенсийцев, борьба претендентов за еврокубки. В общем, регалий этому матчу не занимать.

Однако высокой зрелищностью и обилием голов поединок не ознаменовался. Равная игра двух слаженных коллективов с небольшим процентом брака и, как следствие, нули на табло. Инициатива кочевала от одной команде к другой и показательным был эпизод с забитым голом. "Валенсия" имела железобетонный момент у ворот Браво, но удача была на стороне "Сосьедада". Баски отвели угрозу от своих владений, сразу же ринувшись в контратаку. В этой же атаке после подачи Анхеля на Агиррече, баск забил гол.

Остаток матча команды провели в стиле похожем, как и до забитого мяча, интересно атакуя, но не доводя атаки до логического завершения.

"Валенсия" уже во многом решила вопрос с выходом в следующий этап Лиги Европы, обыграв болгарский "Лудогорец" на выезде со счетом 3:0. Возможно, валенсийцы сконцентрируют свое внимание на выступлениях в Лиге Европы.

Гол: Агиррече, 61

Реал Сосьедад: Браво, Сальдуа, Микель Гонсалес, Иньиго Мартинес, Хосе Анхель, Бергара, Сурутуса, Вела, Каналес (Рубен Пардо, 76), Гризманн, Агиррече (Хави Прието, 83)

Валенсия: Диего Алвес, Баррахан, Сендерос, Виктор Руис, Хуан Бернат (Мичел, 83), Парехо, Кейта, Фегули, Варгас (Араужо, 68), Пьятти (Феде, 54), Жонас

Предупреждения: Хосе Анхель, Браво - Сендерос, Баррахан

"Вильярреал" - "Атлетик" Бильбао - 1:1

По предматчевым раскладам и по продемонстрированной игре этот матч заслуживает называться центральным в туре. Активное начало, борьба на каждом участке поля, поддержка трибун и неоднозначные судейские решения сделали этот поединок по-настоящему захватывающим.

По первым минутам отдать предпочтение одной из команд было, наверное, невозможно. "Атлетик" фолил больше, чем "Вильярреал", но по иронии судьбы за один из фолов был наказан именно игрок хозяев поля. За игру рукой в своей штрафной Паулиста получил желтую карточку, а Адуриц - право пробить пенальти.

С ударом баска справился Асенхо и градус поединка вырос еще больше.

Сразу же после выхода на второй тайм "Вильярреал" сыграл по банальному футбольному принципу - не забиваешь ты, забивают тебе. На 46-й минуте Оливер Торрес выдал шикарный пас на Пину, которому оставалось  только замкнуть передачу. С чем Томас и справился.

Габриэль Паулиста по себе оставил неоднозначные впечатления, "заработав" пенальти для соперника в первом тайме и, получив вторую желтую в тайме втором.  За фол на игроке "Атлетика" арбитр встречи наказал Габриэля, хотя, судя по всему, игроку "Вильярреала", досталось не меньше, чем баскскому оппоненту. Под "аккомпанемент" красной карточки, на носилках, Паулиста покинул пределы поля.

На 83-й минуте Адуриц реабилитировался за нереализованный пенальти, забив гол с игры. "Атлетик", похоже, ничья устраивала, а "Вильярреал", который, может, и настроился на победу в матче, все же вперед особо не рвался. Играя вдесятером против "Атлетика" и ничья - хороший результат.

Голы: Пина, 47 - Адурис, 83

Вильярреал: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио, Габриэль, Йокич, Пина, Бруно Сориано, Оливер Торрес (Хайме Коста, 75), Кани (Акино, 60), Уче (Пантич, 67), Дос Сантос

Атлетик: Ираисос, Де Маркос (Ираола, 76), Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико (Токеро, 72), Сусаета, Андер Эррера (Беньят, 80), Муниаин, Адурис

Предупреждения: Габриэль, Йокич - Адурис, Гурпеги

Удален: Габриэль, 66