28-й тур Премьер-лиги: "Манчестер Юнайтед" рвется к чемпионству

"Манчестер Сити" - "Астон Вилла": заслуженная победа "Горожан"

В рамках 28-го тура английской Премьер-лиги стоит отметить встречу "Манчестер Сити" и "Астон Виллы". Представители Бирмингема, имеющие в активе 52 очка, ехали в гости к противнику, твердо осевшему в середине турнирной таблицы.

С учетом того, что "Дачники" недавно играли в Кубке УЕФА вторым составом, слова О'Нила о приоритете по отношению к внутреннему чемпионату перед международными соревнованиями не разошлись с делом. К тому же на поле у "Манчестер Сити" по состоянию здоровья не могли выйти Мика Ричардс, Робиньо и Беллами. Значит, проигрывать находящимся на 4-й позиции Агбонлахору и компании было весьма некстати:

В первые минуты матча команды изрядно осторожничали, больше внимания уделяя обороне собственных ворот, нежели атакам вражеских. Тем не менее, настырнее были "Горожане". Уже на 6-й минуте Шон Райт-Филлипс продемонстрировал незаурядный дриблинг, накрутив несколько оппонентов, однако добротно пробить у вингера не получился. Вскоре Айрлэнд вышел один на один с Фриделем, но вместо удара сделал пас в никуда.

По ходу матча "Манчестер Сити" все больше и больше прибирал инициативу к рукам и продолжал создавать полумоменты. На 16-й минуте Компани, оказавшись в одиночестве, сильно выстрелил в сторону ворот - мяч свалился с ноги бельгийца. Чуть позже впервые во встрече Айрлэнд создал реальную возможность отличиться. Ирландец в одно касание отпасовал на Райт-Филлипса, вследствие чего Шон выскочил на свидание с Фриделем, но направил мяч рядом с правой от голкипера "Астон Виллы" стойкой.

Усилия "Горожан" были вознаграждены на 23-й минуте. Все тот же Райт-Филлипс убежал второй раз в поединке один на один с вратарем "Дачников", однако подскочивший Милнер откровенно сбил миниатюрного хавбека. К точке подошел Элану Брумер и оказался точен.

Забитый гол негативно сказался на зрелищности матча. Хозяева, добившись минимального преимущества, стали действовать аккуратнее. Что касается гостей, то у них футбол сегодня явно не получался. На 35-й минуте Кайседо, обыграв Найта на линии штрафной, казалось, вырвался на оперативный простор, и все же создать ничего толкового не смог из-за своевременного подката Куэльяра.

Заключительная часть первого тайма прошла без какой бы то ни было остроты. Лишь в добавленное время Сабалета прострелил на Айрлэнда - Стивен до мяча не дотянулся. Хотя, в любом случае гол не был бы защитан из-за офсайда.

За стартовую половину "Астон Вилла" не создала ни одного более-менее опасного момента. С навесами Милнера и Янга без труда справлялись Гивен и оборона хозяев. "Горожане" же играли активнее, и, как результат, заработали пенальти, реализованный Элану. В перерыве О'Нилу предстояло решить непростую дилемму: что же сказать подопечным в перерыве для улучшения совсем уж блеклой игры своей команды. В итоге он решил заменить Кертиса Дэйвиса третьим форвардом - Джоном Карью.

Вторую сорокапятиминутку "Дачники" начали поинтереснее, однако остроты у ворот Гивена так и не удавалось. Лишь на 59-й минуте гостям удалось наконец сварганить что-то стоящее. Штрафной, заработанный Агбонлахором, гости, не дожидаясь свистка, мгновенно разыграли. Последовала передача на фланг Милнеру, у которого вариантов, кроме навеса, не было. В результате мяч дошел до убравшего на замахе защитника и пробившего с близкого расстояния Янга. К счастью для "Горожан", на помощь голкиперу подоспел заблокировавший удар Сабалета.

После этого подопечные О'Нила окончательно освоились на половине поля "Манчестер Сити", раз за разом пытаясь позиционными атаками взломать насыщенную оборону хозяев. Как бы то ни было, следующий опасный момент возник именно у ворот Фриделя. Запущенный в прорыв Кайседо выкладывал пас на ногу Элану, но бразильцу сделать дубль не дал подоспевший Бэрри. Вскоре данная ситуация повторилась. В той лишь разницей, что простреливал подключившийся Бридж, а на острие оказался Кайседо.

Впервые Гивену продемонстрировать свое мастерство довелось на 70-й минуте после удара слета Бэрри, которому ассистировал Агбонлахор. Чуть позже на прострел с левого фланга откликнулись тот же Агбонлахор и Хески - ни одному бирмингемцу дотянуться до мяча не удалось.

Ответом вспышке активности "Виллы" стала по-английски красивая комбинация "Горожан". Борьбу за верховую передачу выиграл вышедший на замену Эванс, сбросив мяч под удар Элану. Последовал мощный выстрел в нижний угол, и Фридель в эффектном прыжке ликвидировал угрозу.

Под занавес матча "Дачники" поджали хозяев, все настырнее пробуя подобрать ключи к владениям Гивена. В итоге Агбонлахор навесил Хески на дальнюю штангу - Данн в последний момент снял мяч с головы форварда гостей. Но оголившиеся тылы вскоре дали о себе знать. Шон Райт-Филлипс отыгрался в стенку с Айрлэндом и обвел вышедшего навстречу Фридэля. После этого все вопросы по поводу исхода поединка отпали.

===========================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига.

28-й тур, 4 марта 2009 года

"Вест Бромвич" - "Арсенал" - 1:3
Голы: Бендтнер, 4 (0:1); Брант, 7 (1:1); Коло Туре, 38 (1:2); Бендтнер, 44 (1:3).

"Портсмут" - "Челси" - 0:1
Гол: Дрогба, 79 (0:1).

"Ливерпуль" - "Сандерленд" - 2:0

Голы: Нгог, 52 (1:0); Бенаюн, 65 (2:0).

28-й тур, 5 марта 2009 года

"Тоттенхэм" - "Миддлсбро" - 4:0
Голы: Кин, 9 (1:0); Павлюченко, 14 (2:0); Леннон, 40 (3:0); Леннон, 79 (4:0).

"Блэкберн" - "Эвертон" - 0:0

"Фулхэм" - "Халл Сити" - 0:1
Гол: Манучо, 90 + 3 (0:1).

"Манчестер Сити" - "Астон Вилла" - 2:0
Голы: Элано, 24 - пенальти (1:0); Райт-Филлипс, 89 (2:0).

"Ньюкасл" - "Манчестер Юнайтед" - 1:2
Голы: Ловенкрандс, 9 (1:0); Руни, 20 (1:1); Бербатов, 56 (1:2).

"Сток Сити" - "Болтон" - 2:0
Голы: Битти, 14 (1:0); Фуллер, 73 (2:0).

"Уиган" - "Вест Хэм" - 0:1

Гол: К. Коул, 34 (0:1).
Удаления: Каттермол, 52 - К.Коул, 37.

Первый ассистентский балл Аршавина

Лондонский "Арсенал" в гостевом противостоянии вчистую переиграл главного аутсайдера Премьер-лиги "Вест Бромвич" со счетом 3:1. Героем поединка стал Бендтнер, решивший, похоже, прервать шквал критики в свой адрес. Нападающий "Канониров" дважды поразил ворота Карсона, принеся команде в копилку заслуженные три очка. Андрей Аршавин провел на поле все 90 минут и отметился голевой передачей на Туре при счете 1:1. Что касается хозяев, то у них единственный мяч провел на 7-й минуте Брант.

Не меньший интерес вызывали субботние поединки преследователей "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Ливерпуля". Если, конечно, таковыми их можно назвать, учитывая разницу в потерянных очках: Тем не менее, обе дружины праздновали успех. "Аристократы" в концовке матча сломили сопротивление "Портсмута" усилиями Дрогба, который при Хиддинке, похоже, вновь стал твердым футболистом основы. Мерсисайдцам победа досталась попроще. В отсутствие травмированного Торреса обязанность забивать голы взяли на себя Нгог и находящийся в отменной форме Бенаюн, по разу огорчившие в первой половине второго тайма Фалопа. Теперь обе дружины имеют по 58 очков, что на 6 больше, чем у идущей на 4-ой позиции "Астон Виллы". А вот до "Манчестер Юнайтед" пока все те же 10 баллов, если считать по потерянным:

Манкунианцы, кстати, в выездной игре с "Ньюкаслом" вполне могли оступиться. На 9-й минуте Ловенкрандс вывел "Сорок" вперед, максимально осложнив жизнь подопечным Фергюсона. Правда, вскоре Руни сравнял счет, а в начале второй половины Бербатов и вовсе вывел гостей вперед. Выровнять положение до конца матча хозяева так и не смогли. Эта победа еще на шаг приблизила "Манчестер Юнайтед", выигравших на днях Кубок Лиги, к повторению прошлогоднего успеха в Премьер-лиге. С учетом серии отличных результатов "Дьяволов", скорее всего, мы узнаем имя чемпиона Англии досрочно.

Кроме того, праздновал успех еще один представитель России на Туманном Альбионе, Роман Павлюченко. Сначала его "Тоттенхэм" во встрече с "Миддлсбро" вышел вперед усилиями Кина, а затем отличился уже сам Роман. Довершил дело Леннон, заставив еще дважды капитулировать Джонса. До конца поединка цифры на табло так и не поменялись - 4:0.

Важную победу над "Болтоном" дома одержал "Сток Сити". Благодаря голам Битти и Фуллера подопечные Фулиса вышли на 15-ю позицию. Несмотря на это, от зоны вылета клуб отделяет всего 2 очка, поэтому напряженная концовка сезона по всей вероятности новичку Премьер-лиги обеспечена.

Еще два матча закончились викториями гостей с одинаковым счетом 0:1. Именно такой результат зафиксировал финальный свисток судьи во встречах "Уиган" - "Вест Хэм" и "Фулхэм" - "Халл Сити". Особенно радуют три очка последних. В кои-то веки "Тиграм" удалось разжиться тремя зачетным баллами. Спасает клуб лишь сверхудачный старт сезона. Остальные же три команды прочно сидят в середине таблицы без больших турнирных перспектив.

Единственная игра, завершившаяся нулевой ничьей, прошла в "Блэкберне", где местный клуб принимал "Эвертон". Такой результат не устроил ни хозяев, ни гостей. "Бродягам" необходимо выбираться из подвала, а мерсисайдцам цепляться за Еврокубки. Потеря двух очков осложнила жизнь обеим дружинам.

===================================================

Премьер-лига. После 28-го тура

М      Команда          И  В  Н  П  Мячи    О   1 Манчестер Юнайтед    27 20  5  2 48 - 12 65   2 Челси                28 17  7  4 48 - 16 58   3 Ливерпуль            28 16 10  2 45 - 20 58   4 Астон Вилла          28 15  7  6 42 - 29 52   5 Арсенал              28 13 10  5 41 - 26 49   6 Эвертон              28 12  9  7 36 - 28 45   7 Вест Хэм Юнайтед     28 11  6 11 34 - 34 39   8 Манчестер Сити       28 10  5 13 45 - 36 35   9 Уиган Атлетик        28  9  8 11 27 - 27 35  10 Фулхэм               27  8 10  9 24 - 23 34  11 Болтон Уондерерс     28 10  3 15 30 - 40 33  12 Халл Сити            28  8  8 12 34 - 50 32  13 Тоттенхэм Хотспурс   27  8  7 12 32 - 32 31  14 Сандерленд           27  8  7 12 27 - 35 31  15 Сток Сити            28  7  8 13 27 - 44 29  16 Ньюкасл Юнайтед      28  6 10 12 34 - 45 28  17 Портсмут             27  7  7 13 29 - 44 28  18 Блэкберн Роверс      27  6  9 12 30 - 43 27  19 Миддлсбро            28  6  8 14 20 - 40 26  20 Вест Бромвич Альбион 28  6  4 18 25 - 54 22