Чемпионат Англии: Джеррард громит манкунианцев

Центральный матч 29-го тура английской Премьер-лиги в рекламе не нуждался. Противостояние "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля" всегда вызывало огромный интерес, причем не только на Туманном Альбионе. Не стала исключением и нынешняя встреча.

К тому же, она могла окончательно развеять все сомнения относительно чемпиона Англии сезона 08/09. Забегая вперед, отметим, что не развеяла. Шансы догнать "Красных Дьяволов" у преследователей остались. А сегодняшнее противостояние и вовсе наглядно продемонстрировало, как можно и нужно обыгрывать еще недавно казавшийся непобедимым "Манчестер Юнайтед"...

Поединок, что неудивительно, стартовал с позиционных атак хозяев, низом старавшихся доставить мяч к владениям Рейны. Гости же, уделив основное внимание обороне собственных ворот, впереди надеялись на активность выдвинутого на острие Фернандо Торреса, призванного цепляться за верховые передачи. Как бы то ни было, первый опасный момент заработал именно "Манчестер Юнайтед". Уже на 3-й минуте фланговая передача Роналду нашла ногу набежавшего Чжи Сун Пака, но удар корейца заблокировал Каррагер. В дальнейшем ход матча оставался стабильно осторожным. Дважды футболисты "Ливерпуля" - по разу Джеррард и Торрес - пытались за счет индивидуального мастерства проскочить на ударную позицию, однако их неизменно жестко встречали Видич и Фердинанд.

По сути, не создав ничего интересного за стартовую треть часа, хозяева на 22-й минуте открыли счет. Скоростной Чжи Сун Пак заработал пенальти в углу штрафной, выжав максимум из далеко не самой перспективной ситуации. Кстати, сфоливший Рейна в конце пытался убрать руки и даже вовсе уйти от столкновения, но не задеть корейца не смог. Подошедший к точке Криштиану Роналду оказался точен.

Правда, долго вести в счете хозяевам не было суждено - вскоре Видич начудил вблизи собственной штрафной. Сербский защитник вместо напрашивающейся передачи голкиперу стал закрывать мяч корпусом, за что тут же поплатился. Набежавший Фернандо Торрес очень легко оттеснил Неманью корпусом, вышел один на один и хладнокровно всколыхнул сетку за спиной Ван дер Сара.

После пропущенного гола манкунианцы заиграли побыстрее, начав наконец-то стабильно беспокоить оборону соперника. На 35-й минуте фирменным ударом со стандарта отметился Роналду. Мяч задел стенку, что стало неприятным сюрпризом для Рейны. В итоге голкипер "Ливерпуля" сыграл крайне неуверенно, выпустив снаряд из рук в не самой сложной ситуации, однако исправился, на мгновение опередив рвавшегося на добивание Тевеса. Чуть позже Кэррик мощно выстрелил с 23 метров, заставив серьезно поволноваться болельщиков "Ливерпуля" - рядом с "девяткой".

На 43-й минуте "Красные" сварганили второй голевой реальный момент в матче и отнеслись к нему так же бережливо, как и к первому. Джеррард убежал от Эвра, после чего левый защитник манкунианцев в подкате зацепил капитана гостей. К 11-метровой отметке подошел сам пострадавший и пробил не хуже Криштиану Роналду - 1:2.

Вторая половина стартовала в стиле первой. "Манчестер Юнайтед" действовал с позиции силы, а "Ливерпуль" уповал на контратаки. Правда, дивидендов ни одна из тактик футболистам долгое время не приносила. Вспомнить стоит лишь штрафными в исполнении Роналду, с которым без труда справился Рейна и компания, а также опасный выстрел с линии штрафной Руни.

Чуть позже давление подопечных Фергюсона стало приносить плоды. На 55-й минуте Тевес, навешивая, едва не опустил мяч за шиворот Рейне. Затем аргентинцу не хватило каких-то мгновений, чтобы поразить ворота "Ливерпуля" с линии ворот после неудачных действий голкипера. Рейна, как и в первом тайме, вновь умудрился-таки опередить аргентинца. Как выяснилось, это был лишь всплеск активности. Мерсисайдцы тут же отодвинули игру от своих ворот, выстроив мощные оборонительные редуты, сквозь которые никак не могли прорваться ни Роналду, ни Руни, ни Тевес.

Характер встречи лучше всего охарактеризовала тройная замена в исполнении сэра Фергюсона. На 73-й минуте Скоулз, Бербатов и Гиггз вступили на поле, заменив Андерсона, Чжи Сун Пака и Кэррика. Даже сложно припомнить навскидку аналогичную ситуацию: Тем не менее, даже такой ва-банковый ход наставника "Манчестер Юнайтед" не принес результата. Во многом из-за последовавшего вскоре удаления Видича: Серб держал за трусы рвавшегося на свидание с Ван дер Саром Джеррарда, за что справедливо увидел перед собой красный свет. Да, сегодня явно был не день Неманьи: Привез гол, удалился: Не прибавил настроения экс-спартаковцу и тот факт, что назначенный за данный фол штрафной блестящим ударом реализовал Фабио Аурелио. Вратарь "Манчестер Юнайтед" даже не шелохнулся, проводив мяч глазами.

После такой оплеухи шансов отыграться у "Красных Дьяволов" просто не было. А вот "Ливерпуль" не поленился еще разок огорчить Ван дер Сара. В дополнительное время вышедший на замену Доссена издевательски перекинул вышедшего из рамки вратаря, подведя черту под разгромом манкунианцев на "Олд Траффорд". Между прочим, ассистентский балл в четвертом взятии ворот заработал Пепе Рейна...

Лучшим игроком, безусловно, стоит признать блестяще проведшего матч Стивена Джеррарда. Именно капитан заработал для команды пенальти, которым сам потом реализовал, штрафной, реализованный Фабио Аурелио, и численное преимущество. А вот "Манчестер", не проигрывавший 17 (!) встреч подряд, оступился. Неужели интрига в чемпионате Англии возрождается?

=================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига.
29-й тур, 7 марта 2009 года, Манчестер, "Олд Траффорд"

"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль" - 1:4 (1:2)

Голы: Криштиану Роналду, 24, пен. - Фернандо Торрес, 28, Джеррард, 44, пен. Аурелио, 77, Доссена, 90+1.

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, О Ши, Фердинанд, Эвра, Видич, К. Роналду, Кэррик (Бербатов, 72), Андерсон (Скоулз, 72), Парк (Гиггз, 72), Руни, Тевес.