29-й тур Серии A: "Зебры" оказались "Волкам" не по зубам

Два неудачника 1/8 финала Лиги чемпионов - "Ювентус" и "Рома" - сошлись в 29-м туре Серии А на столичном "Олимпико". Выяснение сильнейшего потребовало чуть более часа. Римляне были разгромлены - 1:4, а "Старая синьора" продолжила погоню за "Интером".

Команды Лучано Спалетти и Клаудио Раньери в этом сезоне словно соревнуются в том, у кого больше не сможет выйти на поле. Лазареты обеих клубов переполнены: Тотти, Перотта, Аквилани, Жуан, Таддеи не могут помочь "волкам"; туринцам приходится обходиться без Каморанези, Сиссоко, Легроталье и Дзанетти. Жуткое состояние здоровья лидеров - для тренеров уже не вызов, а самая настоящая пытка. И если северяне могут рассчитывать на относительно равные замены своим лидерам в лице Салихамиджича, Моллинаро и Тиаго, то "столичным" приходится выпускать на поле юнцов вроде Филипе и Д'Алессандро.

На отчетный поединок гости выбрали вполне предсказуемый состав. Раньери решил дать поиграть проверенной гвардии: Буффон в воротах, Грыгера, Мелльберг, Кьеллини и Моллинаро - в линии защиты; Поульсен в качестве единственного опорника, перед ним Тиаго, Салихамиджич и Джовинко - на краях; Яквинта и Дель Пьеро - впереди. Красные футболки с первых минут одели защитники Пануччи, Мексес, Лория и Риисе; два опорника - Филипе и Бриги; от них - веером - Тонетто, Жулио Баптиста и Менез, и Вучинич - на острие.

Задачи хозяев поля на данный период времени ясны: обойти "Дженоа" и пробиться в Лигу чемпионов. У "Юве" с этим сложнее: "Интер", идущий на первом месте, практически недосягаем, "Милан" должен сильно постараться, чтобы лишить туринцев "серебра" - приходится, как в том анекдоте, стоять на месте и пытаться разорваться.

Первый удар в матче на 2-й минуте по воротам Буффона нанес Риисе, у которого в последний момент мяч свалился с ноги и полетел в район углового флажка. Тут же Джиджи чуть сам не "привез" гол в свои ворота, не сумев с первой попытки зафиксировать снаряд после дальнего удара, - Вучинич слегка промедлил. Атакующий пыл "Ромы" попытались сбить Салихамиджич и Дель Пьеро, разыгравшие мяч на подступах к штрафной Дони, но незаметно для самих себя забравшиеся в офсайд.

В отсутствии Недведа место левого полузащитника снова занял Себастьян Джовинко. Разыгравшийся в последнее время юноша и в субботнем поединке выделялся, при контратаках убегая по обоим флангам, предлагая себя партнерам, но не находя от них никакой отдачи. После первого розыгрыша углового у ворот гостей Салихамиджич убежал по центу, а справа без опеки двигался строго вперед Джовинко. Босниец проявил излишнее упрямство, и бездарно отдал мяч Бриги. В следующем эпизоде Хасан не смог опередить уже Мексеса, отрезавшего 7-му номеру "полосатых" путь к мячу в собственной штрафной.

Но не один босниец ошибался на правом фланге "Ювентуса". Грыгера решил не бежать за Риисе, забросившим мяч защитнику за спину, а норвежец настиг снаряд у самой лицевой линии и прострелил во вратарскую Буффона. Лишь Кьеллини, игравший в защитной маске, опередил Тонетто, готовившего замкнуть "пятачок". В течение 5 минут на экваторе первого тайма Лория и Тиаго обменялись предупреждениями, а Вучинич и Джовинко - опасными ударами со средней дистанции.

Счет открыл Яквинта. Нападающий, получив мяч от Джовинко на углу чужой штрафной, двумя шагами в сторону центральной оси разобрался с защитником и пробил низом под дальнюю штангу. Прыжок Дони был идеальным, но парировать удар бразилец оказался не в состоянии. Ответить попытался Жереми Менез, но выстрел француза с острого угла пришелся в угловой флажок. Перед перерывом Яквинта неожиданно для самого себя мог удвоить отрыв, но после его навеса мяч опустился за воротами.

Никаких изменений тренеры делать не стали, что понятно: "Рома" и так инициативой в первой половине владела, а "Юве" и так вел в счете. Спалетти в итоге оказался прав: уже на 48-й минуте счет сравнялся, Лория забил после подачи углового. Однако ликовали хозяева недолго. На 55-й последовал низкий навес "зебр" справа, пришедшийся в голову Риисе. Траектория полета слегка изменилась, и мяч приземлился прямо на голову Яквинте. Пробить Дони с трех метров оказалось для него делом техники.

Прикончить хозяев можно было сразу же, но Джовинко, отыгравшись с Дель Пьеро, пробил из пределов штрафной по центру ворот. Там находился вратарь римлян. Вскоре последовала ошибка Риисе в центре поля. Яквинта и Дель Пьеро убежали, и даже посадили голкипера на пятую точку, но удар парировал успевший вернуться на линию ворот Йон Арне.

Изменить ход встречи первым решился тренер "волков". Автор гола Лория уступил место на поле Монтелле. Тогда Риисе превратился в центрального защитника ,Тонетто занял место норвежца на левом фланге, а свежий футболист разместился в полузащите. Ни к чему хорошему это не привело. После подачи углового Олоф Мелльберг в третий раз огорчил "Олимпико". Розыгрыш стандарта вышел классическим: Поульсен выпрыгнул на ближнем углу вратарской, защитники отвлеклись на его маневр, а швед преспокойно, почти без прыжка, переиграл голкипера.

В течение двух минут Раньери сделал две замены, в результате которых Джовинко и Тьягу отправились на заслуженный отдых, а Недвед и Маркионни получили по 20 минут игровой практики. Чех использовал это время мастерски, поразив створ владений Дони через 4 минуты. Пануччи головой вынес мяч из собственной штрафной площади куда подальше, а там оказался Павел. Полузащитник с разворота пробил по летящему мячу, и тот опустился в нижний угол ворот Дони.

Разгром есть разгром, и едва ли римляне рассчитывали отыграть отставание в три гола за 15 минут. Они попытались провести хотя бы гол престижа, но у "Ювентуса" есть Буффон, который без маленького подвига с поля уходит очень редко. Джанлуиджи дважды спас гостей от ненужной нервотрепки: сначала парировал мяч после хитрого рикошета, а затем блеснул реакцией, вытащив снаряд из верхнего угла после удара Д'Алессандро.

Ничего у команды Спалетти не вышло. "Дженоа", всерьез собравшаяся сыграть в еврокубках будущей осенью, продолжает борьбу за участие в престижнейшем из них. "Старая синьора" не отстает от команды Моуриньо, и тоже готова воспользоваться ее ошибкой.

=========================================

Футбол. Чемпионат Италии. Серия A.
29-й тур. 21 марта.

"Рома" - "Ювентус" - 1:4 (0:1)

Голы: Лори, 48 - Яквинта, 34, 55, Мельберг, 68, Недвед, 74

Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Лориа (Монтелла, 62), Риисе, Тонетто, Бриги, Филипе, Менез (Д'Алессандро, 82), Баптиста, Вучинич (Стоян, 90).

"Ювентус": Буффон, Грыгера, Мельберг, Кьеллини, Молинаро, Салихамиджич, Тьягу (Недвед, 70), Поульсен, Джовинко (Маркионни, 72), Дель Пьеро, Яквинта.

Предупреждения: Лориа, 24, Мексес, 40, Риисе, 67, Менес, 78 - Тиагу, 29, Молинаро, 70.

Очередная осечка "Милана"

"Милан" потерял очередные два очка в Неаполе, что серьезно осложнило перспективы красно-черных в борьбе за серебряные медали. Клуб "Дженоа" благодаря победе над "Удинезе" сократил отставание от команды Карло Анчелотти до 4 очков. В следующем туре генуэзцы сыграют с "Реджиной", что позволяет с уверенностью заявить: увеличится отрыв россо-нери вряд ли. Лидер чемпионата, "Интер", обыграл эту самую "Реджину" со счетом 3:0. Дублем отметился Ибрагимович.

"Кьево" медленно, но верно отрывается от зоны вылета. Вот и в воскресенье веронцы одержали минимальную победу над "Палермо". "Кальяри" с тем же счетом победил в Болоньи и поднялся уже на 7-е место. "Фиорентина" благодаря триумфу в поединке с "Сиеной" обошла "Рому" и все еще на два пункта отстает от зоны Лиги чемпионов.

29-й тур. 21-22 марта.

"Катания" - Лацио" - 1:0 (1:0)
Гол: Паолуччи, 24

"Интер" - "Реджина" - 3:0 (2:0)
Голы: Камбьяссо, 6, Ибрагимович, 10 пен, 58

"Фиорентина" - "Сиена" - 1:0 (0:0)
Гол: Муту, 72

"Дженоа" - Удинезе" - 2:0 (0:0)