38-й тур АПЛ: "Синее счастье"

"Спортивная планета" завершает повествование об английском сезоне 2009/10 обзором заключительного тура Премьер-лиги: восторг результативностью "Челси", гол-красавец Динияра Билялетдинова и ответ на вопрос о пристрастиях "Ливерпуля" в финале Лиги Европы.

"Челси" - "Уиган Атлетик" - 8:0 (2:0)
Голы
: Анелька, 6, Лэмпард, 32, Калу, 54, Анелька, 56, Дрогба, 63, 68 (пен), 80, Э. Коул, 90

Как и ожидалось, гегемонию "Ман Юнайтед", продолжавшуюся последние три сезона, смог прервать "Челси". Лондонцы, пусть и лидировали на протяжении большей части турнирной дистанции, не раз заставляли своих поклонников понервничать, то упуская удобное несколькоочковое преимущество над конкурентами, а порой и вовсе открывая дорогу МЮ к первому место. Но тем не менее "Челси", благодаря наглой "бычьей" игре смог-таки добраться до титула, побив все мыслимые и немыслимые рекорды результативности. Напрашивается сравнение с "Барселоной", однако оно будет несколько некорректным: слишком велики стилистические различия этих команд.
В прошлом обзоре светился маленький лучик надежды, что "Уиган" всё-таки даст бой на "Стэмфорд Бридж". Однако пусть состав "Латикс" и выглядел весьма боевым, всё равно это не помешало "синим" покуражиться и добиться 13-ой крупной победы в сезоне. Причём эта оказалась самой результативной, столько "Челси" не забивал давненько.

"Манчестер Юнайтед" - "Сток Сити" - 4:0 (2:0)
Голы
: Флетчер, 31, Гиггз, 38, Хиггинботам, 54 (автогол), Парк, 85

Если сравнивать нынешний сезон с предыдущими, то можно даже сказать, что он выдался для команды сэр Алекса провальным. С одной стороны, это так. В Лиге чемпионов "Дьяволы" оступились непривычно рано, в четвертьфинале, чемпионат проиграли (по-другому не скажешь, так как любое место, кроме первого, для амбициозными суперклубами расценивается как неудача), а Кубок Лиги, безусловно, в таком случае утешение слабое. По всей видимости, МЮ не хватило совсем чуть-чуть, небольшой толики класса, которая пропала с уходом Криштиану Роналду. "Манчестер" отстал от "Челси" на одно очко, а это в переводе на исходные результаты матчей - одна победа или пара ничьих. Быть может, будь Роналду в составе, где-то бы удалось зацепиться за что-нибудь, и короновали бы мы сейчас снова МЮ, но к чему теперь эти все "если да кабы". Фергюсон наверняка захочет уйти только победителем, и приложит все усилия, чтобы достойно уйти на пенсию. Впрочем, так ли уж торопиться туда сэр Алекс?

"Арсенал" - "Фулхэм" - 4:0 (3:0)
Голы
: Аршавин, 21, Ван Перси, 26, Бэйрд, 37 (автогол), Вела, 84

Лондонское дерби, которое по сути было никому не нужным в последнем туре, убедительную по счёту победу одержал "Арсенал". Но только по счёту, так как соперник предстал в довольно "разбавленном" виде, выйдя на матч практически дублирующим составом. Все мысли Роя Ходжсона, как вы понимаете, сейчас заняты грядущим финалом Лиги Европы. Это, кстати, шанс для "Фулхэма" второй год подряд сыграть в Европе. Вот только интересно, не обескровят ли "Дачников" более богатые клубы во время летней трансферной кампании, и останется ли команда с "Крэйвен Коттедж" такой же состоятельной и солидной на следующий сезон?

"Бёрнли" - "Тоттенхэм" - 4:2 (1:2)
Голы
: Бэйл, 3, Модрич, 32 - Эллиот, 42, Корк, 54, Патерсон, 71, Томпсон, 88

Напоследок громко хлопнули дверью те, кого мы не увидим в следующем сезоне в Премьер-лиге.  "Бёрнли" на удивление всем одержал волевую победу на "Уайт Харт Лейн". Мало кто верил, что в последнем домашнем матче сезона "Тоттенхэм" ударит в грязь лицом, и эта вера наверняка стала абсолютной через полчаса после начала игры. На тот момент "Шпоры" вели 2:0, и, похоже, сами глубоко уверовали в свою победу. Но не тут-то было: "Бордовые" сражались на славу, рук и ног не опускали и подарили своим болельщикам хоть маленький повод для радости в конце неудачного сезона.

"Эвертон" - "Портсмут" - 1:0 (0:0)
Голы
: Билялетдинов, 90

Подопечным Авраама Гранта не хватило считанных минут, дабы удержать ничью в Ливерпуле. Вообще-то "Эвертон" по-хорошему должен был забивать несколько раз ещё до перерыва, но реализация подвела парней Дэвида Моейса. И когда уже казалось, что матчу суждено закончиться с мирным исходом, свое веское слово сказал джокер Дииняр Билялетдинов. Получив мяч неподалёку от штрафной, Динияр развернулся и с левой ноги отправил мяч точно в "девятку", красиво завершив дебютный сезон вне родины.

"Халл Сити" - "Ливерпуль" - 0:0

В финале Лиги Европы "Ливерпуль" будет болеть за "Атлетико". Не только потому, что сам оказался жертвой испанцев и из уважения к победителю полагается в дальнейшем ему сопереживать (хотя бы на словах). Всё дело в том, что в случае победы "Фулхэма", "мерсисайдцы", занявшие седьмое место в чемпионате, останутся без Еврокубков. Представьте только масштаб подобной катастрофы для клуба "Big Four", завсегдатая плей-офф Лиги чемпионов да и просто команды, обладающей россыпью ярких звёзд. Бенитес, если можно так сказать, "посрамил" специалистов, большинство из которых предсказывало его команде борьбу за чемпионство. Но, безусловно, от такой "победы" над прогнозами общественности ему нисколько не легко.

"Вест Хэм" - "Манчестер Сити" - 1:1 (1:1)
Голы
: Боа Морте, 17 - Райт-Филлипс, 21

Вполне возможно, что в другой день календаря встреча этих соперников и подарила бы нам "весёлый" футбол, но последний тур для подобных свершений этим командам не годится. "Ман Сити" не хватило искушённости и "командности", дабы быть выше более слаженного механизма, именующегося "Тоттенхэмом", а в стане "Вест Хэма" уже решают, что делать и как быть в следующем сезоне. Джанфранко Дзола сейчас этим вопросом озабочен больше остальных, вот только от него в этой ситуации зависит мало что.

"Астон Вилла" - "Блэкберн Роверс" - 0:1 (0:0)
Голы:
Р. Данн, 84, (автогол)

Центральный защитник "Виллы" Ричард Данн, удостоившийся в этом сезоне хвалебных отзывов прессы и включения в символическую сборную чемпионата, слегка подпортил финиш сезона, забив гол в собственные ворота. Надеяться на пятую строчку, конечно, до мата было несколько наивно, а потому настойчивости и настроя бирмингемцам не хватило. Как итог - шестое место третий сезон подряд. Однако разве найдётся смельчак, который посмеет попрекнуть в связи с этим Мартина О`Нилла?

"Болтон" - "Бирмингем Сити" - 2:1 (1:0)
Голы
: К. Дэвис, 33, Класнич, 60 - Макфадден, 76

"Вулверхэмптон" - "Сандерленд" - 2:1 (1:1)
Голы
: Дойл, 10 (пен.), Гедиура, 78 - К. Джоунс, 8

/new.php?url=/edit/articles/7329.html



/eurofootball/9573-.html
rss
Карта