Евротур: сегодня победим, пожалуй, в овертайме…

Вот хочется ругать, хочется бранить эту команду. Но Кубок Карьяла, этот неприветливый трофей родом из Карелии (Karjala по-фински), с двумя руками, держащими кинжалы, снова наш. Четвёртый раз подряд! Но желание критиковать говорит лишь о возросших ожиданиях от сборной.

Да, на ошибках мы не учимся. Отыграть 0:3, допустим, у тех же финнов на Олимпиаде будет труднее, чем сейчас. Но прогресс тоже присутствует: чехов сегодня отпустили "всего" на две шайбы. Сперва Брендл лёжа выдал шикарнейший пас на Булиса, который в касание бросил. Чуть позже Булис пасом нашел вышеупомянутого Брендла, который эффектно реализовал выход один в ноль. А в следующей атаке Гудлер за счёт прекрасного катания не у дел оставил защитников и выкатился на рандеву с Кошечкиным, занимавшим место в воротах сборной России. Если отойти от пристрастий, то обе шайбы получились очень красивыми - 2:0.

И счёт по игре. Не наиграла наша сборная на приемлемый результат, слишком много позволяли сопернику, слишком академично играли. Марек Шварц играл хорошо, но ничего не разрешимого мы ему и не предлагали. В большинстве тоже играли отвратно. Соперник сам предоставлял шансы: Йозеф Мелихар очень грубо атаковал Зиновьева у борта и получил 2+10, завязалась потасовка. Конечно, не без Радулова с Сапрыкиным. Радует их самоотверженность и боевитость, но когда это идёт во вред команде - это лишнее. Было ясно, что нужно чуть-чуть креатива, капелька нестандартных действий - и будет результат.

В начале второго периода Прошкин как раз так и организовал первую шайбу сборной. Отдав отличный пас за спину на Сушинского, Виталий ввёл в ступор оборону чехов, Максим в касание отдал Сапрыкину на пятачок, и Олег не промахнулся. Россия атаковала, благо чехи помимо не лучшей обороны демонстрировали ещё и не лучшую дисциплину. И расплата пришла в лице Мозякина, взглядом уведшего вратаря в один угол, а шайбу со средней дистанции пославшего в другой.

А вперёд Россию вывел Зарипов, забивший уже свой дежурный шикарный гол: с острого угла он бросил в ближнюю "девятку", под перекладину. Вратарь, видимо, такого фокуса явно не ожидал, и Россия вышла вперёд. Вот тут-то и началось самое интересное.

Чехи, после первой половины первого периода впавшие в спячку, проснулись. Раз за разом тревожили они Василия Кошечкина, а оборонцы не особо стремились останавливать нападающих. Франтишек Лукеш выскочил один на один с Кошечкиным, ему подбили клюшку, бросить он успел. Но судья назначил штрафной бросок.

Буллит! Реализовывать выходит Гудлер, бросает верхом, но Вася - вратарь габаритный, садясь на колени, отражает шайбу плечом. Но сборная России даже не повела ухом и продолжила кататься в расслабленном режиме, за что и была наказана: в большинстве Ярослав Беднарж здорово сыграл на пятачке, подработав себе шайбу коньком, и с пары метров пробил Кошечкина. Пётр Счастливый "своего" игрока откровенно потерял. Доигрались, господа!

Но чехов опять подводит недисциплинированность. Удаление идёт за удалением, и в овертайм команды вступают в неравных составах. За 40 секунд лишнего России разыграть не удалось, но чехи ошибаются с пересменкой - и ещё две минуты в формате 4х3. И тут уже Морозов сказал своё веское слово: получив шайбу от Никулина, наш капитан из правого круга вбрасывания с кистей бросил мимо Шварца, который "потерял" ворота.

Изящно, даже как-то издевательски победили. Дали куснуть заветный пирог, да отняли перед самым носом. У финнов - в буллитной серии. У шведов - в основное время. А у чехов вот - в овертайме.

Таким образом, Россия, как уже упоминалось, выиграла Кубок Карьяла четвертый раз подряд. Но уж вряд ли победа была главной в списке Быкова. КХЛ делегирует целый ряд игроков в сборную России на Олимпиаду - Вячеславу Аркадьевичу надо не ошибиться. Да, в декабре ещё будет три встречи в рамках Кубка Первого канала, но осознание приходит уже сейчас. И список кандидатов на главный турнир последних четырёх лет формируется.

=================================================

Хоккей. Европейский хоккейный тур. Кубок Карьяла
8 ноября 2009 года, Хельсинки (Финляндия), "Хартвалл Арена", 14:00 мск, 4 201 зритель

Чехия - Россия - 3:4 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 0:1)

1:0 - 05:34 Ян Булис (Павел Брендл)
2:0 - 08:03 Павел Брендл (Ян Булис)
2:1 - 25:45 Олег Сапрыкин (Виталий Прошкин, Максим Сушинский)
2:2 - 33:59 Сергей Мозякин (Дмитрий Калинин)
2:3 - 47:01 Данис Зарипов (Алексей Морозов), 5x4
3:3 - 55:37 Ярослав Беднарж (Карел Рахунек, Роман Червенка), 5x4
3:4 - 62:17 Алексей Морозов (Илья Никулин), 4x3