Россия - Финляндия. Оценки. Россия

Монументальный Кошечкин и спорный Куляш, Счастливый Свитов и креативное омское звено и все остальные участники минимальной победы над Финляндии в первом матче Евротура - "Спортивная Планета" оценила действия сборной России...

 

Василий Кошечкин - 7,5


Гарант победы и амбарного замка на наших воротах. Два периода Василий трудился в рамке, выправляя все неточности обороны. Кошечкина расстреливали и с дальней дистанции, и сходу, он уверенно играл клюшкой на пятачке и не позволял финским нападающим даже думать о добивании.

 

Отдельно хочется отметить его игру в третьем периоде. У нашей сборной наконец-то начала получаться игра в атаке, и в свою зону мы соперников практически не пускали. Однако в последние пару минут - после заброшенной шайбы - стало жарко у наших ворот. И надо отдать должное Кошечкину, который сыграл в этом отрезке так, как будто и не было большой паузы в его активных действиях. Он не растерял концентрации и провел концовку так же уверенно, как и всю игру в целом.

 

Никулин - Белов - 6,5


Первой паре защитников приходилось особенно тяжко, когда наша сборная оставалась в меньшинстве - естественно, нагрузка ложилась на Никулина с Беловым. Трудно сказать, что они справлялись со своей работой с блеском, но выполнили еще без ошибок - это точно. В развитии атак деятельного участия они не принимали, разве что Белов в большинстве пытался уходить с синей линии ближе к воротам соперника, но такой маневр не привел к заметному обострению.

 

Гребешков - Корнеев - 6


Пожалуй, самая незаметная пара защитников в матче. Что для игроков обороны можно считать комплиментом: или им просто повезло, что на их долю не выпало опасных финских атак, или, что скорее всего, они сами успешно их нейтрализовывали. Атакующими действиями ни тот, ни другой не блистали.

 

Куляш - Емелин - 6,5


В  третьей паре обороны гораздо заметнее был Денис Куляш. Он провел очень неровный, но яркий матч. Причем очень предупредительно он сначала выполнил все отрицательные действия, которые приготовил на этот матч - например, два собственных удаления, а только потом принялся за положительные. Куляш нестандартным ходом - рывком практически с обводкой - заработал большинство, кроме того, отдал несколько острых длинных передач.

 

Е.Бирюков - Гуськов - 6


Номинально четвертая пара защитников провела на льду достаточно много времени. Больше них - только Никулин с Беловым. У своих ворот Бирюков с Гуськовым действовали надежно, а вот в атаке куда более полезен и эффективен был Гуськов. Бирюков, напротив, как показалось, прилично нервничал и допустил несколько необязательных ошибок в чужой зоне.

 

Морозов - Свитов - Мозякин - 7


Первое звено было первым скорее номинально - начинало игру и периоды, а также первым выходило на реализацию большинства. Крайние нападающие старались играть с умом, тонко. Иногда слишком. Но несколько опасных моментов благодаря остроумным передачам они создали. Самый запоминающийся из них - бросок Морозова сходу в верхний угол во втором периоде.

 

Александр Свитов играл не очень ровно, поначалу он, казалось, немного выпадал из взаимодействий, но к третьему периоду все пришло в норму. Кроме того он проигрывал непозволительно много вбрасываний, однако на его счету победная шайба, что автоматически выделяет его на общем фоне. Хотя гол этот скорее трудовой и выстраданный третьим периодом, чем плод осмысленной атаки.

 

Афиногенов - Горовиков - Сапрыкин - 6,5


Ко второму периоду почувствовало друг друга второе звено. Тройка Горовикова принялась разыгрывать остроумные комбинации со внезапными ходами, временами даже в одно касание - что особенно ценно в первом совместном матче звена, в котором нет наигранных в клубах связей.

 

Особенно активным и заведенным был Максим Афиногенов. Он играл пусть и не с великим процентом полезных действий, но всегда угрожал сопернику возможностью своего рывка и обыгрыша один в один. Кроме того во второй пятерке чаще всего именно Максим брал на себя функцию завозчика шайбы в зону соперника. Этот элемент тоже выделялся на общем фоне не слишком скоростной игры.

 

Попов - Пережогин - Курьянов - 7


Звено "Авангарда" пользовалось своей сыгранностью в первом периоде. Один из самых острых моментов в не самом ярком первом периоде создал именно Попов, когда отдавал передачу из-за ворот на Пережогина.Когда ситуация со взаимодействиями в других звеньях выровнялась, они  перестали доминировать, но все равно создавали опасные ситуации в третьем периоде - периоде атак нашей команды - во многом благодаря реактивному Александру Попову на фланге.

 

Платонов - Кайгородов - Князев - 6


Поначалу четвертому звену Вячеслав Быков доверял немногим меньше, чем первому. Именно они заработали первое для нашей сборной большинство, а затем, возможно в награду, вышли во второй смене его реализации. Однако ближе к концу встречи, особенно в третьем периоде, тренерский штаб решил положиться на более проверенных бойцов. Алексей Кайгородов не слишком уверенно выглядел на точке вбрасывания, а его партнеры не всегда понимали друг друга в быстрых атаках.

 

Вячеслав Быков - 7


Тренерская заслуга видится в основном в том, что он сумел так скомпоновать звенья, что определенно сильнейшего и слабейшего не получилось - все были примерно одинаковы и одинаково могли доставить неприятности сопернику. В преображении игры команды в третьем периоде, возможно, тоже есть частичка мысли Быкова. Хотя, может, дело просто в том, что игроки после долгой паузы не сразу почувствовали друг друга, и им было нужно время, чтобы восстановить игровые связи.

 

Лучшие игроки матча: Василий Кошечкин, Максим Афиногенов, Александр Свитов

 

Илья Ельчанинов так же оценил действия всех линий, посчитав нужным прокоментировать действия Василия Кошечкина, тройки Свитова и пары защитников Куляш - Емелин:

 

Кошечкин - 8,5

 

Если бы не статус турнира, Кошечкин бы получил оценку выше, но и так - очень достойно и внушительно. Кажется, что с годами Василий не перестаёт расти в размерах и становится всё больше и больше. Спас команду в меньшинстве после прострела Лехтери и выбил клюшкой шайбу на последних секундах матча. Отбивал дальние броски в угол площадки, на рикошеты реагировал спокойно. Лишь однажды ворота Василия спасла штанга.

 

Никулин - Белов - 6

 

Куляш - Емелин - 6,5

 

Самая неоднозначная пара защитников матча. С одной стороны - Емелин, действовавший жестко, полезно и дисциплинированно. С другой - Куляш, два раза удалившийся, иногда не успевавший в оборону, но выдавший несколько отличных "первых" пасов. Так как матч закончился с "нулём" в графе "пропущенные шайбы", первый опыт игры этих парней можно считать успешным.

 

Гуськов - Бирюков - 5,5

 

Гребешков - Корнеев - 6,5


Мозякин - Свитов - Морозов - 6

 

Худшее звено сборной России. Удаления Морозова и Свитова, допущенная Свитовым и Мозякиным контратака в меньшинстве, не слишком удачная игра центрфорварда на "точке". И самое главное - тусклая игра в атаке. Но гол на 58-й минуте сразу реабилитирует эту тройку и делает их героями дня.

 

Пережогин - Курьянов - Попов - 6

 

Платонов - Кайгородов - Князев - 5,5

 

Афиногенов - Горовиков - Сапрыкин - 5,5

 

Вячеслав Быков - 6

 

Лучшие игроки матча: Василий Кошечкин, Петри Веханен, Александр Свитов




/eurotup/18556-.html
rss
Карта