Россия - Швеция: начать и выиграть!

Нет, всё-таки наш турнир - уникальный. Только у нас Кубок Первого Канала может идти по первому каналу в записи, а по шведскому ТВ - в прямом эфире, без рекламных пауз и с аналитикой в перерыве. Пускай нашего Ерёменко они превратили в Ерэменько - это не страшно. Страшно то, что у них трансляция была предпочтительней русскоязычной. Но это, впрочем, не ново, подобная ситуация уже не первый и не второй год.

Хорошо, что игроки об этом не думают, когда выходят на лёд. Первая же наша атака закончилась голом. Никулин метнул шайбу от синей линии, а Терещенко подставил клюшку - есть гол! Не обошлось и без Морозова, который был активной фигурой на площадке и по праву заслужил звание лучшего игрока. У шведов же лучшим справедливо стал Вейнхандль, усилий которого, правда, шведам не хватило. И оно, наверное, по делу: один в поле не воин. Ну или двое: Мортенссон игровую химию с партнёром не растерял.

Наиболее приятное впечатление о себе оставило звено Терещенко, были активны Зиновьев со своими бодрыми краями - Радуловым и Сапрыкиным. Первый авансы явно отработал: и гол забил, с пятачка, как и предполагалось, и ни одной штрафной минуты не заработал. А вот Радулов больше толкался, нежели играл. Помимо потасовки, которая, в принципе, критичной не была, Александр умудрился потерять шайбу, и эта потеря привела к счёту 3:3. Звено Курьянова провело пару прекрасных атак, но забить не сумели ни Сушинский, ни Мозякин - сегодня на льду были ярче другие лица. А вот звено Фёдорова с сотоварищами потерялось. Иногда Козлов с Михновым выигрывали борьбу у бортов и пытались что-то создать, но конструктивизма было не очень много.

Не сказать, что бы игра проходила под диктовку нашей команды, но преимущество проглядывалось. Шведы брали своё в контратаках и нескольких попытках большинства. Может, смогли бы они и большего достичь, да много удалялись. Пожалуй, проблему с дисциплиной можно назвать основной причиной поражения шведов. 3 из 6 удалений  реализовала сборная России (штраф Хедмана считать не будем - он обоюдный), а "Тре крунор" в большинстве сделать ничего не смогла.

Самым ярким получился период за номером два, что немудрено: 4 шайбы, отрыв сборной России, шведские догонялки и ощутимо высокие скорости. На этом фоне третья двадцатиминутка смотрелась несколько блёкло. Но в общем и целом, матч удался. Не на отлично, но твёрдую такую четвёрочку явно заслужил - до середины третьего периода счёт был 3:3 и перспектива овертайма выглядела довольно ощутимой. Тем не менее Зиновьев от бортика так зарядил, что вратарь натурально опешил, ещё несколько секунд осознавая случившееся. Могла в пустые ворота влететь и пятая шайба - не случилось этого. Что, впрочем, на количестве очков не сказалось.

В параллельном матче Чехия обыграла финскую сборную, а главным героем стал Ягр. Его гол стал единственным у чехов в основное время, и именно четвёрка Яромира забросила шайбу в овертайме усилиями Петра Чаянека. Впрочем, сам Ягр и в этом эпизоде сумел пополнить свой очковый багаж, записав на счет ассистентский балл.