Кубок Карьяла: финский репертуар

Сборная России в стартовом матче Кубка Карьяла упустила важнейшую викторию над прямыми конкурентами из Финляндии. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Еврохоккейтур - просмотр резерва


Несколькими сезонами ранее непримиримое соперничество четырёх хоккейных держав регулярно приковывало пристальное внимание истинных ценителей "мужской" игры.
Сейчас же, турниры Еврохоккейтура, по мнению многих специалистов, становятся похожими на некую смотровую зону, уже не столь интересную для зрителей, а направленную на возможность молодых игроков сполна показать или раскрыть свой потенциал. Не пытается опровергнуть аксиому и главный тренер национальной сборной Зинэтула Билялетдинов:

 

- Когда у нас будет пятьсот кандидатов в сборную, то можно спокойно отменять Евротур. А сейчас такой турнир необходим для этих ребят. Я в этом убежден, - цитирует специалиста "Советский спорт".


Счастливый жребий

 

В стартовом матче очередного розыгрыша Кубка Карьяла россияне противостояли сборной Финляндии. В пяти последних встречах между командами наши соотечественники четырежды одерживали викторию, в частности, приснопамятную в полуфинале последнего Чемпионата мира. На шесть заброшенных шайб в исполнении дружины Билялетдинова финны ответили лишь двумя. "Поле для раздолья" - размашистым сочетанием можно охарактеризовать возможности ротации коллектива в стартовой встрече, в которой, по мнению российских хоккейных аналитиков, главными лицами должны были стать старожилы сборной - Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко.

Потуги Барулина

 

За минуту до начала отчётной встречи в чаше ледовой арены практически отсутствовали свободные места - хоккей для скандинавов по-прежнему остаётся спортом номер один в стране.

 

На первых мгновениях матча - практически со стартовым свистком - бросилась в глаза зияющая прореха в центре обороны российской сборной - первое звено на льду(!). Ко второй минуте на счету нашего кипера Константина Барулина была уже пара фееричных сейвов - партнёры по коллективу в этих эпизодов смотрелись статистами.

 

К слову, на протяжении всей встречи каких-либо конкретизированных вопросов к основному вратарю сборной не возникало - конечно, можно пожурить, мол пара шайб в послематчевой серии штрафный бросков в пассиве - но это изречение всё же смотрится неким криком отчаяния.

 

В течение всей встречи голкипер сборной не позволял никому усомниться в решение тренеров поставить его первым номером - тридцать пять сейвов по окончании матча наглядное подтверждении. Аналогичным примером служит и Владимир Тарасенко. Его неожиданная взрывная сила - нередко ставила в тупик оппонентов, как в атаке, так и в оборонительных порядках. В частности, опасные залпы одного из самых перспективных российских хоккеистов заставляли изрядно понервничать вратарю финнов, так как зачастую выстрелы петербуржца случались в самый неожиданный момент.


Несколько блекло на фоне своего партнёра-старожила по коллективу смотрелся Евгений Кузнецов, за весь матч запомнившийся многочисленным фанатам сборной лишь нереализованной россыпью опасных моментов, в том числе и послематчевого буллита. Нельзя не отметить и некую вальяжность игрока нашей команды в обороне - зачастую Кузнецов тривиально не успевал за своим визави на "пятачке" (!).

 

Не клеилась игра в защитной линии не только у молодой поросли - чего только стоит десяток опасных вояжей финнов на ворота нашего голкипера, которые, как упоминалось, к частью, ни разу не увенчались успехом. Нельзя не отметить в составе российской сборной и автора заброшенной шайбы. Артём Анисимов, оказавшись в нужном месте в нужное время, спокойно воспользовался своей возможностью. К слову, на счету динамовца помимо этого эпизода числится множество иных опасных вылазок к воротам соперников.

 

В целом, отечественный коллектив позиционировался как сплочённая дружина с серьёзными проблемами в обороне, но с весьма и весьма внушительной линией атаки. Пожалуй, вчерашним баталиям остался доволен практически каждый российский зритель - да, к сожалению, виктории не получилось, но наши скалистые "зубы" финны  запомнят надолго.

 

================================

 

Россия – Финляндия – 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, по буллитам - 0:1)
Дата проведения
7 ноября, 20.30, «HK Areena»
онлайн матча видео и трансляции
1:0 – 21 Анисимов (Дадонов, Жердев)
1:1 – 51 Лайне (Йоэнсуу, Контиола)
Вратари: Барулин 34/35 – Ринне 34/35.

Еврохоккейтур. Кубок Карьяла.
7 ноября 2012 года. Финляндия. 

 

Россия - Финляндия - 1:2 Б

 

1:0 - 21 Анисимов (Дадонов, Жердев)

1:1 - 51 Лайне (Йоэнсуу, Контиола)




/eurotup/60039-.html
rss
Карта