Россия - Чехия: большинство приносит победу

В заключительном для нашей сборной матче шведского этапа Еврохоккейтура россиянам предстояло померяться силами со сборной Чехии, которая до этого уступила в обоих поединках и забронировала за собой последнее место на данном этапе.

Начало матча показало, что игра будет непростая. Обе команды вышли на лёд с расчётом на победу. Уже в первой остановке игры Радулов что-то не поделил с Платилом, спустя несколько секунд чехи остались в меньшинстве из-за удаления Марека. А на 3-й минуте россияне вышли вперёд. Отличился, пожалуй, лучший игрок в составе сборной на этом турнире - Максим Рыбин, который в большинстве с помощью рикошета забросил свою третью шайбу на турнире.

Выйдя вперёд, наша сборная не сбавила обороты. Рыбин заработал для Чермака 4 минуты штрафа, а его партнёры вновь реализовали большинство. После прострела Суглобова Пётр Счастливый подставил клюшку, и шайба нашла лазейку между щитков Мирослава Копрживы - 2:0. Вскоре после этого Олег Кваша мог сделать счёт разгромным, но ему не хватило везения.

А вторая половина периода началась с удаления в составе нашей команды. Чехи его реализовали. Бросок Немеца от синей линии, рикошет - Ерёменко бессилен - 1:2. Менее минуты спустя настырность Иргла привела к тому, что Марек практически беспрепятственно поразил ворота лежащего на льду Барулина. Сборная Чехии отыгралась за 42 секунды.

Но и на этом соперники не успокоились. На 14-й минуте сначала Радулов, а затем Иргл упустили шансы вывести вперёд свои команды. Затем Вишневский эффектно уложив Глинку, выехал из-за ворот и бросил - шайба попала в щитки Копрживы. А концовка периода прошла под знаком удалений, чехи играли в большинстве, но отличиться не смогли.

Вторая двадцатиминутка началась с удаления в составе чехов. Большинство наша команда использовать не смогла, зато в полных составах Сапрыкин практически с нулевого угла здорово сыграл на добивании, застав врасплох Копрживу - 3:2. До середины периода команды слегка успокоились, хотя и не забывали регулярно беспокоить вратарей.

На 32-й минуте после броска Немеца и рикошета Ерёменко с трудом накрыл шайбу. Но всё же чехи смогли вновь сравнять счёт. В меньшинстве наши защитники позволили Врбате выехать из-за ворот и бросить в ближний угол - Ерёменко выручить команду не сумел. Вновь равенство на табло к 33-й минуте. В концовке периода чехи проводили больше времени впереди, но отличились хоккеисты сборной России. Пережогин в контратаке за 9 секунд до сирены точным кистевым броском позволил россиянам уйти на второй перерыв ведя в счёте.

На 45-й минуте третьего периода наши вновь реализовали большинство. Затяжная атака российской сборной привела к заброшенной шайбе, автором которой стал Сапрыкин. На 50-й минуте периода россияне были близки к тому, чтобы ещё раз использовать численное преимущество. Перекладина и штанга поочерёдно спасали ворота Копрживы от гола. А вот на 54-й минуте россияне таки довели счёт до разгромного. В противоборстве с защитником, падая, Алексей Михнов поразил дальнюю девятку чешских ворот - 6:3.

В оставшееся время периода россияне из-за удалений оставались в меньшинстве. Бадюков на 2 минуты оставил нашу команду вчетвером на 54-ой минуте. А на 58-й минуте из-за удалений Радулова и Гончарова 2 минуты наши хоккеисты отбивались втроём. Но чехи даже такой численный перевес не сумели воплотить в заброшенную шайбу. На последней минуте Непряев отомстил Чермаку ударом локтем и досрочно завершил для себя этот матч. Ну а вскоре и сирена прозвучала.

Россияне, благодаря этой победе, практически гарантировали себе первое место в общем зачёте Еврохоккейтура.