Кубок конфедераций: репетиции Чемпионата мира

В ЮАР в эти дни проходит Кубок конфедераций по футболу. "Спортивная Планета" вспоминает предысторию репетиции Чемпионата мира, рассказывает о первых двух турах и устами Джанлуиджи Буффона предвкушает завтрашний матч Италия - Бразилия.

Немного истории

По недавно сложившейся традиции за год до Чемпионата мира в стране-хозяйке предстоящего мундиаля ФИФА проводит своеобразную репетицию. Выросший когда-то из Кубка Короля Фахда Кубок конфедераций в последние годы просто не знали куда приткнуть. И вот в 2005 году в светлые умы футбольных чиновников пришла идея о проведении этого турнира в стране-хозяйке будущего Чемпионата мира.

Так и интерес к главному футбольному форуму четырехлетия будет подогрет, и проверится готовность организаторов, да и Кубок Конфедераций останется жив. В общем, все остались довольны сохранением овец и насыщением волков. Сама схема турнира довольно проста, к шести зональным победителям добавляются чемпион мира и сборная принимающей стороны.

В 2009 году эту восьмерку составили: ЮАР, Ирак, Новая Зеландия, Испания, Бразилия, Египет, США и Италия. Разделили их на две группы по четыре команды. В группу A вошли ЮАР, Ирак, Испания и Новая Зеландия. Квартет B составили Италия, Бразилия, США и Египет. В плей-офф по традиции выходят по две сильнейшие команды.

1-й тур: упорство группы B

В первый игровой день 14-го числа основное внимание было приковано к матчу Новая Зеландия - Испания. Интрига состояла в том, что после Чемпионата Европы у "Красной Фурии" сменился главный тренер. Вместо ушедшего в "Фенербахче" Луиса Арагонеса пришел Висенте Дель Боске, для которого форум в ЮАР стал первым на подобном уровне.

{mosimage}
Премьера удалась на славу. Действующие чемпионы Европы играли широко и красиво, отгрузив в ворота соседей австралийских кенгуру пять безответных мячей. Хет-триком отметился форвард "Ливерпуля" Фернандо Торрес, по разу отличились Давид Вилья и Сеск Фабрегас. В другом матче группы A ЮАР и Ирак сгоняли скучную нулевую ничью.

Зато на следующий день группа B радовала неожиданным упорством Египта и "нервотрепкой" американцев. Победители двух последних Кубков Африки дали пентакампионам настоящий бой. Уступая по ходу встречи 3:1, фараоны в течение двух минут счет сравняли. Увы, боевая ничья не состоялась. На последних минутах защитник сборной Египта остановил мяч рукой в своей штрафной, и Кака, четко реализовав пенальти, принес Бразилии первую победу. 

{mosimage}
Звездно-полосатые в отличие от египтян были не на столько близки к ничьей, хотя итальянцам нервы потрепали. Под занавес первого тайма счет ударом с пенальти открыл Лэндон Донован. Марчелло Липпи пришлось срочно вносить коррективы в игру. Козырным тузом в рукаве тренера-триумфатора немецкого мундиаля стал Джузеппе Росси. Вышедший на замену форвард "Вильярреала" оформил хет-трик, тем самым и  принеся победу сборной Италии.

Смотри в оба!

Первый гол Кака Египту.


================================================

Футбол. Кубок конфедераций-2009. ЮАР. 1-й тур 14-15 июня 2009 года.

Группа А

Новая Зеландия - Испания - 0:5 (0:4)
Голы: Торрес 6, 14, 17, Фабрегас, 24, Д. Вилья, 48.

Испания: Касильяс, Рамос (Арбелоа, 53), Пуйоль, Альбиоль, Капдевила, Алонсо, Риера, Хави (Касорла, 54), Фабрегас, Торрес (Д. Сильва, 69), Д. Вилья.

ЮАР - Ирак - 0:0 (0:0)

Группа В

Бразилия - Египет - 4:3 (3:1)
Голы: Кака, 5, 90 - с пенальти, М. Зидан, 9, 55, Фабиано, 12, Жуан, 37, Шауки, 54.

Бразилия: Жулио Сезар, Д. Алвес, Жуан, Лусио, де Карвальо Коррейя (Андре Сантос, 83), Жилберту, Мело, Элано (Сантос ду Насименту, 63), Кака, Фабиано, Робиньо (Пато, 62).

США - Италия - 1:3 (1:0)
Голы: Донован, 41 - с пенальти, Дж. Росси, 59, 72, 90.

Италия: Буффон, Дзамбротта, Легротталье, Кьеллини, Гроссо, де Росси, Гаттузо (Дж. Росси, 56), Пирло, Яквинта, Каморанези (Монтоливо, 56), Джилардино (Л. Тони, 69).

================================================

2-й тур: первая сенсация

Открывали его опять же команды группы А. Испанцы, воодушевленные легкой победой над Новой Зеландией, столкнулись с неуступчивым и неприятным Ираком. Представители одной из самых "нефтяных" стран мира могли добиться нулевой ничьей, но на 54-й минуте свое веское слово сказал Давид Вилья. Больше подопечным Дель Боске забить не удалось, да и не требовалось этого. Ирак больше стремился не пропустить, чем забить ответный мяч.

Хозяева турнира благодаря дублю Паркера в этот же день разобрались с новозеландцами. Весь матч в их составе провел легендарный защитник "Крыльев Советов" и "Ростова" Мэтью Бут.

Бразильцы после первого матча оставили неоднозначное впечатление. Кто-то даже уже стал вспоминать, как именно после Кубка Конфедераций в преддверии Чемпионата мира-2002 у пятикратных сменился тренер. Дунга внешне был спокоен и своей тактики не изменил. В итоге его подопечные крупно обыграли США, набрав шесть очков в двух матчах.

{mosimage}
Дунга, главный тренер сборной Бразилии:

- Физически мы гораздо лучше выглядели в этой игре, чем в матче с Египтом. Перед встречей с африканцами ребята толком не спали, так как провели до этого два отборочных матча Чемпионата мира. Мы успели отдохнуть, привыкнуть к новому часовому поясу, что сказалось на результате матча.

Главную сенсацию на турнире преподнесли египтяне, во втором туре неожиданно победив итальянцев. Мохамед Хомос сделал в тот вечер болельщиков фараонов, наверное, самыми счастливыми людьми на Земле. Их сборная обыграла действующих чемпионов мира.

{mosimage}
Джанлуиджи Буффон, вратарь сборной Италии:

- Мы - чемпионы мира в том, чтобы создавать проблемы самим себе. Мы неправильно настроились на игру и отреагировали только после того, как получили ощутимый шлепок. Правда, отыграться в этот раз нам не удалось, но я не могу сказать, что мы не прикладывали усилий.

В начале матча мы решили немного изучить соперника вместо того, чтобы идти вперед, как Гарибальди. Теперь в игре с Бразилией нам нужно просто играть, а не заниматься подсчетами.

Смотри в оба!

Гол Давида Вильи Ираку.


================================================

Футбол. Кубок конфедераций-2009. ЮАР. 2-й тур 17-18 июня 2009 года.

Группа А

Испания - Ирак - 1:0 (0:0)
Гол: Д. Вилья, 54.

Испания: Касильяс, Пике, Марчена, Серхио Рамос, Мата, Хаби Алонсо, Хави (Бускетс, 82), Капдевилла, Касорла (Давид Силва,66), Торрес, Вилья (Гуиса, 75).

ЮАР - Новая Зеландия - 2:0 (1:0)
Голы: Паркер, 21, Паркер, 55.

Группа В

США - Бразилия - 0:3 (0:2, 0:1)
Голы: Мело, 7, Робиньо, 20, Майкон, 62.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Миранда, Лусио (Луизао, 70), Андре Сантос, Жилберту, Мело, Сантос ду Насименту, Кака (Баптиста, 68), Фабиано (Нилмар, 69), Робиньо.

Египет - Италия - 1:0 (1:0, 0:0)
Гол: Хомос, 40.

Италия: Буффон, Дзамбротта, Кьеллини, Ф. Каннаваро, Гроссо, де Росси, Куальярелла (Пепе, 64), Гаттузо (Монтоливо, 58), Пирло, Дж. Росси (Л. Тони, 58), Яквинта.




/footballteam/1200-.html
rss
Карта