Россия - Германия: к "черному" ходу

Сборная России не смогла решить свои проблемы заблаговременно, уступив немцам. Теперь подопечным Гуса Хиддинка предстоят стыковые матчи за право поехать на чемпионат мира в ЮАР. Или, как выразился наставник россиян, придется пройти через "черный" ход.

Еще при составлении расписания матчей в отборочной группе под номером 4 стало ясно, что судьба первого места решиться именно 10-го октября в Лужниках. Все остальные игры, можно сказать, отодвинули на второй план и посчитали лишь небольшими препятствиями на пути к главному испытанию.

Прошли этот этап обе команды почти синхронно, потеряв очки лишь по одному разу. Правда, в очном противостоянии в Дортмунде дружина Йоахима Лёва, пусть и ценой титанических усилий, одержала победу, что и давало ей преимущество в один балл в турнирной таблице и возможность безболезненно для себя играть на ничью в Москве.

Стартовые составы команд удивления ни у кого не вызвали. Хиддинк сделал ставку на быструю игру с использованием скоростных качеств Быстрова и Кержакова, оставив на скамейке фактурных Павлюченко и Погребняка. А Лёв, в свою очередь, до предела насытил среднюю линию, дабы атаковать по всей ширине поля.

Дебют встречи получился очень осторожным. Что хозяева, что гости действовали предельно сконцентрированно, осознавая цену возможной ошибки. Россияне не стеснялись подолгу катать мяч на своей половине поля, а немцы выстроили эшелонированные редуты на своей половине поля.

Взломать такую насыщенную оборону получалось лишь с помощь забросов за спину Мертесакеру и Вестерманну, либо благодаря нестандартным действиям креативных Аршавина и Быстрова. Именно это связка создала первый по-настоящему голевой момент: Андрей мимолетно промчался мимо двух оппонентов и выдал потрясающую передачу на ход Владимиру, который не смог переиграть выскочившего Рене Адлера.

Немцы отвечали своими атаками, причем впереди действовали гости весьма разнообразно, атакуя то через фланги, то продавливая через центр усилиями Озила и Баллака. В опорной зоне, надо сказать, гости все-таки превзошли наших футболистов. Тем более Денисову то и дело приходилось "закрывать" бровку убегающего вперед Жиркова, а Зырянов в одиночку справлялся не всегда.

На выход один в один Быстрова соперник ответил не менее опасными выпадами.И если первый из них удалось нейтрализовать только самоотверженностью Игнашевича, бросившегося под удар Швайнштайгера, то немного позже даже он оказался бессилен. Великоленая, разыгранная как по нотам, комбинация немцев привела к голу: Озил обыгрался с Подольски, получил ответный пас и сделал голевую передачу на Миро Клозе - 0:1.

Вот именно такими мы и знаем немцев - беспощадных, рациональных и хладнокровных. Именно в таком стиле они способны одолеть любого противника, реализовав один-единственный момент за полтора часа.

Первый тайм мерно доигрался обеими командами. Особняком стоит лишь прорыв Быстрова по левой бровке и фол Джерома Боатенга на российском хавбеке, увенчавшийся заслуженным предупреждением от арбитра.

Дежавю матча с Англией, ожидавшееся после первой сорокапятиминутки, еще больше усилилось во втором, когда на поле вышел Роман Павлюченко. Все ведь складывалось по такому же сценарию до последнего момента и казалось, что гол обязательно придет.

И это ощущение нарастало с каждой минутой, с каждой новой атакой... При этом понемногу убавляясь после каждой упущенной возможности. "Выстрел" Аршавина, удар "ножницами" и многочисленные рывки Быстрова - вот далеко не полный список локальных достижений российской команды.

Но немецкая машина свое прозвище подтвердила по полной программе. Велика заслуга Адлера, который сыграл выше всяких похвал, чьи сэйвы долго будут сниться в кошмарах нападающим сборной России. Где-то, конечно, гостям сильно везло, как в случае с уже упоминавшимся ударом Быстрова и прострелом Семшова. Ну и Массимо Бузакка в концовке почему-то не поставил ни одного из двух потенциальных пенальти (причем одного совершенно очевидного).

Тем не менее, пенять россияне теперь могут только на себя. Виноваты в поражении целиком и полностью сами. Только стоит ли посыпать голову пеплом? Впереди еще стыковые матчи, куда мы абсолютно точно попадем в качестве "сеяной" команды. Наберет, надеемся, форму Жирков; начнет хотя бы немного чаще играть Павлюченко, а Быстров продолжит в том же духе. Тогда можно обыгрывать любого соперника, Германия ли это, или кто-то еще.

Мы ведь и в субботу смотрелись отлично. Просто результат и игра - немного разные вещи и не всегда одно вытекает из другого.

==============================================

Футбол. ЧМ-2010. Отборочный этап. Европейская зона. Группа 4. 11-й тур.
10 октября 2009 года, Москва, БСА "Лужники".

Россия - Германия - 0:1 (0:1)

Гол: Клозе, 34.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Денисов (Торбинский, 46), Семшов (Погребняк, 77), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 54), Быстров, Зырянов, Жирков.

Германия: Адлер, Боатенг, Лам, Вестерманн, Мертезакер, Эзил (Фридрих, 72), Баллак, Рольфес, Швайнштайгер, Подольски (Троховски, 85), Клозе (Гомес, 89).

Предупреждения: Жирков, 57; Семшов, 74 - Боатенг, 41.

Удаление: Боатенг, 68 (2 ЖК).

Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).



/footballteam/1624-.html
rss
Карта