ЧМ-2010. Отбор. Европа: на последнем дыхании

Всего лишь один тур остается провести европейским сборным в рамках отбора на Чемпионат мира. "Спортивная Планета" пристально следила за предпоследним игровым днем. Решающий фактор португальцев, покер Гекаса и удар "шведой" Фабрегаса в Армении - в традиционном обзоре.

Группа 1


Дания - Швеция - 1:0 (0:0)
Гол:
Поульсен, 79
Швеция: Исакссон, Майсторович, Мелльберг, Сафари, М.Нильссон (Розенберг, 89), Эльм (М.Берг, 80), Хольмен (С.Ларссон, 63), А.Свенссон, Челльстрем, Ибрагимович, Х.Ларссон.

Очередная победа лидера группы 1 усложнила шведам путь попадания на Чемпионат мира. Сбросить датчан с первого места уже не сможет никто, тогда как на вторую путевку во всю претендуют Португалия и Ибрагимович со товарищи. В последнем туре "европейские бразильцы" дома принимают Мальту, а скандинавы - Албанию.

Португалия - Венгрия - 3:0 (1:0)
Голы:
Симау, 18, 79; Лиедсон, 74
Португалия: Эдуардо, Босингва, Дуда, Бруну Алвеш, Р.Карвалью, П.Мендеш, Мейрелеш, К.Рональду (Нани, 27), Деку, Симау (Мигел Велозу, 80), Лиедсон (Гомеш, 83).

Похоже, что решающим фактором при попадании португальцев на Чемпионат мира станет принятие Лиедсоном португальского гражданства. Форвард "Спортинга" вносит весомую лепту в последние победы команды Карлуша Кейруша в виде забитых голов. В разгроме венгров поучаствовал также и Симау. Игрок "Атлетико" сначала удачно сыграл на добивании после того, как вратарь с трудом вытащил удар Рональду. Затем ему удался блестящий удар слету. Разбавил дубль Симау гол головой Лиедсона.

{mosimage}
Турнирное положение:
1. Дания - 21 очко (*)
2. Португалия - 16
3. Швеция - 15
4. Венгрия - 13
5. Албания - 7
6. Мальта - 1

Группа 2


Греция - Латвия - 5:2 (1:2)
Голы:
Гекас, 4, 48 (пен.), 57, 90; Самарас, 73 - Верпаковскис, 12, 40

Греки одержали стратегически очень важную победу. Латыши уже могут не претендовать на вторую строчку, а идущие третьими израильтяне в последнем туре едут в Швейцарию. К подопечным же Отто Рехагеля пожалует скромный Люксембург. В разгроме латышей решающую роль сыграл Теофанис Гекас, оформивший покер. У гостей также нашелся свой герой - Марис Верпаковскис, но его усилий хватило лишь для дубля.

Люксембург - Швейцария - 0:3 (0:3)
Голы:
Сендерос, 6, 8; Хуггель, 22

Лидер группы 2 одержал легкую победу над аутсайдером. Дублем отметился Филипп Сендерос.

Израиль - Молдова - 3:1 (1:0)
Голы:
Барда, 22, 69; Бен-Даян, 64 - Калинков, 90+2

Турнирное положение:

1. Швейцария - 20
2. Греция - 17
3. Израиль - 15
4. Латвия - 14
5. Люксембург - 5
6. Молдова - 3

Группа 3


Чехия - Польша - 2:0 (0:0)

Голы:
Нецид, 51; Плашил, 72
Чехия: Чех, Хубник, Янкуловски, Хюбшман, Пудил (Штайнер, 86), Поспех, Плашил, Росицки (Яролим, 78), Сивок, Барош, Пападопулос (Нецид, 46).

Форвард ЦСКА Томаш Нецид продолжает исправно забивать за сборную. Дома чехи смогли переиграть неуступчивых поляков. Теперь для поездки в ЮАР подопечным Ивана Гашека в последнем туре необходимо побеждать Северную Ирландию и ждать фантастического поражения Словении от Сан-Марино.

Словакия - Словения - 0:2 (0:0)

Голы:
Бирса, 56; Печник, 90

У гостей не было иного выхода кроме как побеждать безоговорочного лидера группы, чтобы продолжать борьбу за второе место. При удачном раскладе словенцы могут занять и первую строчку. Словакии достаточно проиграть в Польше в следующем туре.

Турнирное положение:

1. Словакия - 19
2. Словения - 17
3. Чехия - 15
4. Северная Ирландия - 14
5. Польша - 11
6. Сан-Марино - 0

Группа 4


Финляндия - Уэльс - 2:1 (1:1)
Голы:
Порокара, 5; Мойсандер, 77 - Беллами, 17

Вряд ли победа над уэльским "Драконом" принесет радость финским болельщикам. Шансы на выход из группы утеряны. Единственное, что может утешать финнов так это то, что они заняли третье в группе с такими сильнейшими сборными мира, как Россия и Германия.

{mosimage}
Россия - Германия - 0:1 (0:1)
Гол:
Клозе, 35
Удаление: Боатенг (Германия), 69 (2 ЖК)

Лихтенштейн - Азербайджан - 0:2 (0:0)
Голы:
Джавадов, 55; Мамедов, 82

Турнирное положение:

1. Германия - 25
2. Россия - 21
3. Финляндия - 17
4. Уэльс - 9
5. Азербайджан - 4
6. Лихтенштейн - 2

Группа 5


Армения - Испания - 1:2 (0:1)
Голы:
Арзуманян, 58 - Фабрегас, 33; Мата, 64 (пен.)
Испания: Рейна, Серхио Рамос, Монреаль, Пуйоль, Марчена (Пике, 46), Сенна, Хави, Фабрегас, Касорла, Мата (Иньеста, 67), Ф.Торрес (Негредо, 55).

Испания давно выполнила стоящую перед ней задачу и могла спокойно провести остаток отборочного цикла в обкатке резервов. Но Висенте Дель Боске привез в Армению вполне боевой состав. Первую пристрелку произвели Хави и Касорла. Чуть позже Фабрегас открыл счет блестящим ударом "шведой".

Во втором тайме Арзуманян после подачи штрафного головой пробил Пепе Рейну, но вскорости хозяева неосмотрительно сыграли в своей штрафной. Роман Березовский сбил Хуана Мату и сам пострадавший пробил пенальти.

Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании:

- Получился довольно интересный матч, где мы не смогли показать свой лучший футбол, потому что не хватало глубины в атаке, и с реализацией моментов тоже не все было хорошо. Армения отлично играла в отборе, не дала нам пространства для действий и постоянно контратаковала.

Смотри в оба!

Гол Францеска Фабрегаса Армении:



Эстония - Босния и Герцеговина - 0:2 (0:1)
Голы:
Джеко, 30; Ибишевич, 64

Бельгия - Турция - 2:0 (1:0)
Голы:
Мпенза, 8, 84

Чемпионат мира пройдет без участия бронзового призера Чемпионата Европы - сборной Турции.

{mosimage}
Турнирное положение:
1. Испания - 27
2. Босния и Герцеговина - 19
3. Турция - 12
4. Бельгия - 10
5. Эстония - 5
6. Армения - 4

Группа 6


Украина - Англия - 1:0 (1:0)
Гол:
Назаренко, 29
Незабитый пенальти: Шевченко, 15 (штанга)

Украина: Пятов, Ротань, Кучер, Тимощук, Ракицкий, А.Шевченко (О.Гусев, 90+1), Хачериди, Милевский, Кобин, Гай, Назаренко (Ярмоленко, 66).
Англия: Р.Грин, Г.Джонсон, Э.Коул, Р.Фердинанд, Терри, Джеррард (Милнер, 46), Лэмпард, Кэррик, А.Леннон (Д.Джеймс, 15), Хески (К.Коул, 71), Руни.

Удаление: Грин, 13

Главная сенсация игрового дня пришла из Киева, где сборная Англии потерпела первое поражение в нынешнем отборочном цикле. В самом начале первого тайма "Львы" сбили в своей штрафной Артема Милевского, за что остались вдесятером. К точке естественно подошел Андрей Шевченко, но пробил аккурат в штангу. На исходе получаса игры Сергею Назаренко удался блестящий удар с левой из-за пределов штрафной. Грин к этому оказался не готов, и счет был открыт.

Тут же Милевский с того же места, что и Назаренко, попал в перекладину. Во втором тайме только мастерство Джеймса спасло Англию от гола Ракицкого. Матч так и завершился минимальной победой хозяев, которым для выхода в стыковые матчи теперь необходимо обыгрывать в гостях Андорру.

Сергей Назаренко, полузащитник сборной Украины:

- Сегодня на нашем новом стадионе состоялся один из самых важных матчей в истории украинского футбола. Мы не только приблизились к стадии плей-офф, но и впервые обыграли команду из мировой топ-группы. И хотя праздновать успех нам еще рано, чувство удовлетворенности появилось. Конечно, мы немного волновались, потому и подспудно стали действовать от обороны. Однако и англичане здорово добавили после перерыва. Мы же не имели права на ошибку

Фабио Капелло, главный тренер сборной Англии:

- Я очень доволен. Считаю, что это - в меньшинстве на равных играть в гостях с сильным соперником - очередной шаг вперед. Мы пытались забить, у нас было три шанса сравнять счет. Думаю, все игроки выложились на сто процентов, и это особенно важно, ведь хотя матч для нас ничего не решал, мы проявили командный дух. Футболисты не любят проигрывать, мы пытались отыграться, действуя вдесятером, бились за победу, и на последней минуте могли вырвать ничью. Я тоже не люблю проигрывать, но нужно понять, почему так получилось, в чем мы ошиблись. Я все равно полон оптимизма.

Беларусь - Казахстан - 4:0 (1:0)
Голы:
Бордачев, 23; Калачев, 69, 90+4; Ковель, 86

Турнирное положение:

1. Англия - 24
2. Украина - 18
3. Хорватия - 17
4. Беларусь - 13
5. Казахстан - 6
6. Андорра - 0

Группа 7


Сербия - Румыния - 5:0 (1:0)
Голы:
Жигич, 37; Пантелич, 50; Кузманович, 78; Йованович, 86, 90+3
Сербия: Стойкович, Иванович, Коларов, Видич (Суботич, 73), Милияш (Кузманович, 64), Станкович, Красич, Йованович, Лукович (Драгутинович, 46), Пантелич, Жигич.
Удаление: К.Киву, 84

Австрия - Литва - 2:1 (1:0)
Голы:
Янко, 16; Валльнер, 80 (пен.) - Станкявичюс, 66

Франция - Фарерские острова - 5:0 (2:0)
Голы:
Жиньяк 34, 38; Галлас, 53; Анелька, 86; Бензема, 88
Франция: Манданда, Санья, Абидаль, Галлас, Эвра, Л.Диарра, Тулалан (М.Сиссоко, 62), Гову (Малуда, 62), Анелька, Анри, Жиньяк (Бензема, 73).

В ЮАР с первого места отправляется Сербия, в стыковые матчи выходит сборная Франции.

Раймон Доменек, главный тренер сборной Франции:

- Не мог и требовать от своих подопечных большего. Мы продемонстрировали отличный футбол. Нам нужно отыграть на этом же уровне в стыковых матчах. Кто бы ни стал нашим соперником, борьба нам предстоит серьезная. Игроки очень нуждаются в поддержке со стороны болельщиков.

{mosimage}
Турнирное положение:

1. Сербия - 22
2. Франция - 18
3. Австрия - 14
4. Литва - 9
5. Румыния - 9
6. Фарерские острова - 4

Группа 8

Ирландия - Италия - 2:2 (1:1)
Голы:
Уилан, 8; Леджер, 87 - Каморанези, 29; Джилардино, 90
Италия: Буффон, Дзамбротта, Гроссо (Боккетти, 76), Легротталье, Кьеллини, Де Росси, Каморанези, Паломбо (С.Пепе, 89), Пирло, Яквинта, Ди Натале (Джилардино, 76).

Теперь уже окончательно ясно, что первые два места в группе 8 займут Ирландия и Италия. Ирландцы могли обыграть действующих чемпионов мира, но на 90-й минуте ничью гостям принес Альберто Джилардино.

Марчелло Липпи, главный тренер сборной Италии:

- Довольны матчем в целом, хотя серьезно рисковали и могли проиграть, но и проигрыш был бы несправедливым по отношению к нам результатом. Мои футболисты хорошо провели эту встречу и сделали все, чтобы заработать хотя бы одно очко.

Кипр - Болгария - 4:1 (2:1)
Голы:
Хараламбидес, 12, 20; Константину, 58; Алонефтис, 78 - Бербатов, 45

Черногория - Грузия - 2:1 (1:1)

Голы:
Батак, 13; Делибашич, 78 - Двалишвили, 45

Турнирное положение:

1. Италия - 21
2. Ирландия - 17
3. Болгария - 11
4. Кипр - 9
5. Черногория - 8
6. Грузия - 3

* Примечание: красным цветом выделены команды, обеспечившие себе выход в финальную стадию ЧМ-2010.



/footballteam/1627-.html
rss
Карта