Понты на фоне сотен триколоров

Подводя итоги года относительно выступлений сборной России, обозреватель "Спортивной Планеты" высказывает своё мнение об игре Игоря Акинфеева, разочаровывается в моральных качествах наших футболистов и находит соприкосновения во взглядах с Диком Адвокатом.


Пропустив чемпионат мира и попав в отборочную группу Евро-2012 в качестве команды из первой корзины - то есть являющейся "маткой" группы - наша сборная тем не менее подарила нам не меньше эмоций, чем обычно. Ибо ей удалось создать себе неприятности на ровном месте.

Может быть, конечно, всё дело в нашей эксцентричной ментальности, благодаря которой мы так горячо воспринимали поражение от словаков, ошибки Акинфеева и блеклую игру в товарняках. Но в это верится слабо, и здравый смысл подсказывает, что иной реакции здесь быть не может. Если точнее - не должно. 

Очень жаль, что то и дело опускаясь с небес на землю после проваленных последних 2-3-х лет, приходится вспоминать самому и напоминать окружающим о взрывной реакции Евро-2008; о разовости нашего успеха; о том, что то выступление было скорее вопреки, чем благодаря. 

Мы же всё быстро забываем. 

Нам порой кажется, что этот состав умеет играть превосходно, и мы убеждаем себя как раз тем самым пресловутым 2008-ым: вот, дескать, почему сейчас не играют? А почему бы тогда не вспомнить всё, что происходило с этим же составом до тех времён? Ведь это всё упрощает: надо поддерживать сборную и думать над тем, как встать на путь прогресса, а не смотреть в другую сторону, выискивая причины спада после незабываемого лета сами понимаете какого года. 

В любом случае, даже если представленная выше точка зрения поддаётся оспариванию, драматизировать ситуацию совершенно не нужно. Результаты товарняков можно смело отбросить и спросить у нашего футбольного начальства: зачем играть с болгарами и бельгийцами, если была возможность привезти более классного и богатого в аспекте черпания игровой мотивации соперника? Я не верю, что такой возможности не было. Определённо не понятно, зачем зацикливаться на вратарской проблеме. У нас одна из немногих команд в мире, у которой нет проблем с постом первого номера(сравните с той же Англией; пока рано утверждать, что с пришествием Харта у неё всё наладится), однако мы упорно раздуваем угли и нагнетаем пессимизм. Если вы сомневаетесь в классе Акинфеева, то вы нездоровы. Если вы считаете, что он расслабился и играет с меньшим, чем раньше, энтузиазмом из-за отсутствия реальных конкурентов, способных отобрать у него место в основе, то поройтесь в ленте последних интервью Игоря. Особенно данных после вчерашней игры. 

Первый пропущенный гол - ошибка вратаря, с этим бессмысленно спорить. Но, во-первых, все мы знаем, как он умеет играть ногами, чтобы предъявлять претензии из оперы "нехватка мастерства". Во-вторых, каждый, наверное, хоть раз в жизни играл в футбол, в том числе на полях, которые смахивают на колхозные, и становился жертвой мизерных кочек и как следствие - непредсказуемого соприкосновения мяча и стопы. Я бы понял претензии к Акинфееву, подними он голову раньше положенного или пропусти мяч под ногой. Но в противном случае все предъявы - не от большого ума. Аспекты, предвосхищавшие неточную передачу Игоря в игре со словаками, примерно те же.


Закрывая микротему, рекомендую задуматься над парой вопросом: вы чувствуете уверенность за пост №1, когда смотрите игру нашей сборной? Или же вам кажется, что в любой момент в сетку может проскочить шальной удар с сорока метров? 

Трудно сказать, с чего вдруг у наших сборников в ничего не решающих играх просыпается расслабленность и апатия. Может, как и предполагалось выше, дело в уровне и статусе соперника, но не исключено, что корни проблемы кроются в отношении наших футболистов к этим матчам как к таковым. И в этой связи большой респект Дику Адвокату за его настрой на товарняки - обязательно побеждать. В конце концов, если нет желания играть, то не лучше ли откровенно рассказать об этом тренеру и договориться не приехать, чем обманывать себя и зрителя? Я думаю, опять-таки во благо футбола, Адвокат бы понял. 

Ну а в целом, свинство, конечно. Не так уж часто наша сборная собирается и играет в футбол, а тут ещё и выезд в провинцию, где приезд главной команды страны сродни Новому году и где не стесняются на товарняк забивать стадион до отказа. Если честно, я сначала не поверил такому контрасту зрительского перфоманса и статуса матча, особенно когда увидел целую трибуну, размахивающую бело-сине-красными триколорами. И даже смог переубедить в себя, поверил, что нашим ребятам захочется показать себя перед целой ареной страждущих. Во всяком случае, моя самоуверенность определённо была значительнее акинфеевской.




/footballteam/18986-.html
rss
Карта