КАН, 1/2 финала: Египет идет на рекорд

На проходящем в Анголе чемпионате Африки наступила пора полуфиналов, до которых добрались сборные Нигерии, Ганы, Алжира и Египта. О том, кто будет биться в решающем матче за заветный трофей, а кому придется довольствоваться лишь матчем за 3-е место - в обзоре "Спортивной Планеты".

Нигерия - Гана - 0:1 (0:1)

Гол:  Гьян, 21

Насколько слабо выглядят на нынешнем Кубке нигерийцы, настолько же им благоволила фортуна. Отмучившись в групповом раунде, где из сильных соперников был только Египет, "Суперорлы" в четвертьфинале вытянули, пожалуй, наименее сложного соперника из всех возможных - Замбию, для которой выход в плей-офф уже стал огромным достижением. Однако и тут подопечные Шайбу Амоду умудрились едва не оступиться, добыв путевку в следующий раунд только в серии пенальти.

Соперника Нигерии по отчетному поединку тоже не назовешь непроходимым. Ганцы, привезя в Анголу молодежную команду, пускай и победителя прошлогоднего ЧМ U20, разбавленную парочкой дядек-ветеранов, дали понять, что нынешний КАН - лишь этап подготовки к последующим. Плюс ко всему в самом начале турнира получила повреждение главная звезда "Черных звезд" Майкл Эссьен…

Впрочем, плечи, на которые легло бремя лидерства у Ганы, нашлись. Сверкнул Асамоа Гьян, забивший с учетом полуфинала три четверти всех голов команды. Неудивительно, что именно он и открыл счет в матче с нигерийцами, выиграв на 21-й минуте верховую борьбу у Обинны Нванери после подачи с углового Квадво Асамоа. Вскоре форвард чуть не оформил дубль, однако его техничный заброс за шиворот Энияме перелетел не только руки голкипера, но и рамку ворот.

{mosimage}
Теперь "Суперорлам" нужно было при демонстрируемой ими с завидным упорством абы какой игре забивать минимум один мяч. Однако, глядя на курьезные удары Мартинса в завершающей стадии атаки и отчаянное невезение вышедшего на замену Якубу, который, кажется, все беды "Эвертона" увез с собой в Африку, "птичьи" перспективы выглядели весьма туманными. Даже единственный по-настоящему острый момент у Нигерии в первом тайме возник по воле случая. Одемвингие отважился на дальний выстрел, который по ходу дела трансформировался в выводящую один на один передачу Мартинсу - с ударом Обафеми справился Кингстон.

Перерыв расстановку сил на поле не поменял. Гана уверенно держала оборону, не позволяя сопернику тревожить голкипера. Впрочем, на две практически стопроцентных возможности отличиться у "Суперорлов" силы нашлись. Сначала мощный прострел угодил в находящегося на линии вратарской габаритного Якубу, но после контакта с ногой Айегбени мяч улетел выше ворот, а затем Мартинс, замешкавшись, упустил возможность выйти рандеву с Кингстоном.

Вот, в общем-то, и все, на что оказалась способна нынешняя Нигерия. Ну а ганские юнцы по праву могут считать себя героями. Выход в финал КАН - большое достижение. Похоже, у "Черных Звезд" растет классное поколение футболистов, и оно, в отличие от нынешних ивуарийских светил, может не только блистать в клубах, но побеждать в составе сборной.

{mosimage}
Египет - Алжир - 4:0 (1:0)
Голы:
Абд-Рабу, 39 (пен.); Зидан, 65; Абдель-Шафи, 81; Гедо, 90
Удаления: Халлиш, 38; Бельхадж, 70; Шауши, 87 (все - Алжир)

Африка - континент жаркий, и люди там, конечно, горячие. Но чтобы настолько!.. Полуфинальная встреча между Египтом и Алжиром больше напоминала проснувшийся Везувий, нежели футбольный матч. Хотя в первые полчаса никаких предпосылок к такому глобальному выбросу эмоций на поле не было. Алжирцы и египтяне, одни из наиболее стабильных команд всего первенства, проводили фирменные широкие, неторопливые комбинации, предельно строго действовали в обороне и постепенно готовили зрителей к умному тактическому поединку, чем, к слову, КАН 2010 нас пока ни разу не порадовал.

Идиллию нарушил Мотеаб. На 25-й минуте форвард чуть не завершил точным ударом классную комбинацию с участием Зидана. Чуть позже, будь ноги длиннее на десяток сантиметров, замкнул бы дальнюю штангу. Однако прилежная работа всегда вознаграждается, и ближе к перерыву Моатеб, подкараулив ошибку Халлиша, убежал от защитников, вошел в штрафную… и оказался на газоне по вине все того же Халлиша.

Судья без промедления указал на точку и показал алжирцу желтую карточку, которая оказалась для него второй в матче. Исполнение пенальти Абд-Рабу заслуживает отдельных слов. Хавбек "Фараонов" перед самым ударом резко затормозил - Шауши этот "финт" предсказуемо обескуражил, и автору трюка оставалось лишь послать мяч в один из двух пустых углов. Бенинец Коджа Коффи гол засчитал, за что даже удостоился "бычка", сопровождаемого парой ласковых, от голкипера "Лисов пустыни".

Нестандартно исполненный Абд-Рабу пенальти:


Перед Новым годом похожие "одиннадцатиметровые танцы" продемонстрировал Джексон Коэльо из "Металлиста". Тогда обслуживающий встречу Олег Деревинский взятие ворот также признал состоявшимся. В последовавших спорах по поводу легитимности мяча выяснилось, что существуют определенные поправки к правилам, которые разрешают использовать такие обманные маневры.

В общем, получается, бенинец Коджа Коффи во всем следовал букве закона. Однако тройной удар  - удаление, пенальти и, если так можно выразиться, стоп-кран Абд-Рабу - стал ключевым эпизодом матча. Как-то не верилось, что организованных "Фараонов" можно взять вдесятером и с грозящими вот-вот вырваться на волю негативными эмоциями.

{mosimage}
До 65-й минуты "Лисы пустыни" пытались что-то сделать с отошедшим в оборону соперником, однако гол Зидана их окончательно разуверил в общем успехе. С этого мгновения алжирцы дали выход бурлившей внутри злости. Бельхадж попытался "вырвать ноги" Аль-Мохаммади и увидел перед собой справедливо зажженный красный свет. Под занавес поединка сдали нервы и у Шауши, который умышленно после свистка ударил по голени рвавшегося к воротам соперника. Египет наказал соперника за грубость голами Абдель-Шафи и стабильно удачно выходящего на замену Гедо.

Так бывает. Все делал арбитр по правилам, пунктуально подходил в трактовкам эпизодов… Однако излишняя педантичность на поле до добра, оказывается, не доводит. И не скажешь ведь, что Коджа Коффи отсудил плохо. Хорошо отсудил. По закону. Вот только осадок-то остался. И на ход встречи ой как повлиял.

{mosimage}
Таким образом, в финале силами померяются ганцы и египтяне. К слову, для "Фараоны" могут установить абсолютный рекорд Кубков, если выиграют в это воскресенье. До них никто трижды подряд не брал заветный трофей. Ну а неудачники полуфиналов, сборные Нигерии и Алжира, днем ранее оспорят третье место.

==========================================

Кубок африканских наций, Ангола

Матч за 3-е место:
Нигерия - Алжир

Финал:
Гана - Египет



/footballteam/2024-.html
rss
Карта