Россия - Северная Ирландия: сдержанный оптимизм

Отборочный турнир для сборной России начался обыденно. От игры с Северной Ирландии ждали только победы. Может, кто-то подумывал о куражистом разгроме - но не случилось, и Бог с ним. Без курьёзов обошлись, нервные клетки сберегли, плюс проверили пару новичков - таково краткое резюме вчерашнего матча. 


Капелло зацепил увесистую горстку вистов у болельщиков, когда не вызвал Аршавина. Сугубо футбольное объяснение этому лежит на поверхности: шансы нормально играть в "Арсенале" появятся только в случае эпидемии травм (что, впрочем, не такая уж редкость для этого) или где-нибудь во второсортном Кубке, а шансы перейти в другую команду обнулились буквально пару дней назад. Несомненно, Адвокаата такое положение вещей бы не смутило, но Капелло ранее в России не работал, футбольная власть в стране только что поменялась, поэтому сверху ничего ещё не успели навязать. Да и пытаться, исходя из опыта английских коллег-чиновников, не будут. 

Пока итальянец также отказался от форвардов-гигантов. От Павлюченко и Погребняка - самостоятельно, от Дзюбы - из-за травмы. Безусловно, ни о какой предрасположенности к конкретному стилю, - например, к игре низкорослым составом - коего будет придерживаться Капелло, это ещё не говорит, и от далеко идущих выводов пока лучше воздержаться. С уходом Аршавина в атакующей тройке освободилось одно местечко, и пока его занял Быстров. Дзагоев теперь исполняет нечто вроде полусреднего звена - к флангу Алана от природы тянет редко, в то же время в центре тесновато - рядом забегающий из глубины Широков, неподалёку и Файзулин.

 

 

 

Для большего количества вариантов при позиционном наступлении неплохо иметь активный левый край: с теми же ирландцами - ребятами, к слову, не шибко поворотливыми и не сразу возвращающимися туда, откуда их выдернул атакующий игрок - периодически не хватало ширины. Это и есть причина редкости создаваемых моментов при неплохой комбинационной игре в подготовительной стадии атак. 


Кого ставить? Тут сплошные вопросы. Комбаров провёл прекрасные если не полгода, то уж как минимум несколько месяцев, однако вчера он тушевался и явственно предпочитал стоять в сторонке. К прямой обязанности обороняться его почти не принуждали, а сверхурочно взваливать на себя поддержку креативных начинаний Комбаров не решался. Щенников гораздо слабей впереди и вряд ли намного сильней сзади - отметается. Жирков на позиции защитника в первые годы казался гениальным тренерским новаторством, в последние - моветоном. В общем, подчеркнём сей вопрос как главную интригу в портфолио нового тренера. 

Рассуждать о том, что будет дальше, честно говоря, интересней, чем о том, что уже прошло вчера. Россияне вообще не расставались с мячом, хотя и умудрились протянуть с неимением достаточного для спокойной жизни счёта почти до конца. Кержаков смазал несколько моментов в самом начале, Широков не забил с выхода один в один, зато Файзулин зарикошетил мяч в сетку от штанги, когда вывалился на пустые ворота и отыгранного Кэрролла после паса с фланга. 

 


У островитян контроль мяча не клеился, а единственное подходящее в таком случае оружие – фланговые проходы - так и пропылилось в зачехлённом состоянии. Лэферти в паре эпизодов продемонстрировал тягучий дриблинг без особого продвижения вперёд и попробовал ударить издали. На разминке, честное слово, Акинфеева пытали посильней. 

Во втором тайме Быстрова пришлось валить за пядь до штрафной площадки. Кержаков прекрасно смиксовал в своём ударе плотность и холодный расчёт, но малость не довернул мяч – штанга. Ирландцы демонстрировали желание выложиться без остатка, памятуя о тренировке с Люксембургом в следующем туре. Высоко и напористо прессинговали, стремились сдуть игру на чужую половину, но благодаря мелкому пасу и фирменному треугольному розыгрышу Россия обходила все ловушки и в конце концов добилась пенальти. Широков закрепил первую победу Капелло, которую буквально на днях ожидает визит в Израиль. Без чего там лучше обойтись, вам подскажет высказывание Константина Зырянова пятилетней давности.  

 

ФОТОРЕПОРТАЖ "СПОРТИВНОЙ ПЛАНЕТЫ"

====================

Чемпионат мира 2014. Отборочный турнир
8 сентября. 1-й тур. 

Россия - Северная Ирландия - 2:0 (1:0)

Россия:
Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Денисов, Широков, Дзагоев (Кокорин, 59), В.Быстров, Файзулин (Глушаков, 85), Кержаков.

 

Северная Ирландия: Кэрролл, Макаули, Дж. Эванс, Кэткарт, Бэйрд, Уорд (Литтл, 76), К. Эванс (Шилз, 84), А. Хьюз, С. Дэвис, Брант, Лэферти. 


Предупреждения: Анюков, 64; Бэйрд, 43, Кэткарт, 77, Макаули, 86.




/footballteam/57860-.html
rss
Карта