Отбор к ЧМ: Черногория не уступает Англии

Джурич, Выдра, Ройс и ван Перси отмечаются дублями и приносят своим командам победы. "Спортивная Планета" представляет обзор отборочных матчей ЧМ.

Группа А

Главный матч тура в группе А состоялся в городе Нови-Сад, где Сербия принимала Шотландию. Хозяева владели инициативой на протяжении всего матча и во втором тайме дважды отличились. Героем поединка стал Филип Джурич, сделавший дуль. Отличный матч провёл игрок ЦСКА Зоран Тошич. Полузащитник "красно-синих" поучаствовал в обеих голевых атаках своей команды.

Победа позволила сербам подняться на третье место в группе. Однако выше забраться команде Синиши Михайловича едва ли суждено - больно уж уверенно выступают бельгийцы и хорваты. Сборная Бельгии на своём поле победила сборную Македонии благодаря голу Эдена Азара, а Хорватия на выезде вырвала победу в матче с Уэльсом. При счёте 1:1 победный гол забил полузащитник Эдуардо.

1. Бельгия -  16

2. Хорватия - 16

3. Сербия - 7

* Все команды сыграли по 6 игр.

Группа В

Армяне и чехи порадовали зрителей атакующим футболом. Удача улыбнулась чехам, которые открыли счёт в самом начале второго тайма, а затем забили ещё 2 мяча. Лучшим игроком матча стал нападающий Матей Выдра, сделавший дубль. В матче приняли участие Роман Березовский, Маркос Пиццели, Ораз Озбилис, Юра Мовсисян и Артур Саркисов. Все названные футболисты были активны, но день был, явно, не их.

Сборная Дании владела большим территориальным преимуществом (70% времени владения мячом против 30%, и 8 угловых против 2), но справиться с Болгарией не смогла - 1:1. Более того, датчанам и вовсе пришлось отыгрываться. На 51-й минуте счёт открыл защитник Станислав Манолев, на 63-й Даниэль Аггер восстановил статус-кво.

Италия не испытала проблем в игре в выездной игре с Мальтой - 2:0. Дубль на свой счёт записал Марио Балотелли. В 2013 году в 9 матчах форвард отличился уже 10 раз! 3 раза за Италию, 7 - за "Милан".

1. Италия - 13

2. Болгария - 10

3. Чехия - 8

4. Дания - 6

5. Армения - 3

* Болгария сыграла 6 матчей, Армения - 4, остальные команды - 5.

Группа С

Уже к 31-й минуте сборная Германии забила 3 безответных мяча в ворота сборной Казахстана. В итоге игра закончилась со счётом 4:1, дублем отметился Марко Ройс. В другом матче группы С защитник мюнхенской "Баварии" Давид Алаба спас австрийцев от поражения в матче с ирландцами, сравняв счёт уже в добавленное время - 2:2.

1. Германия - 16

2. Австрия - 8

3. Швеция - 8

4. Ирландия - 8

* Германия сыграла 6 матчей, Швеция - 4, Австрия и Ирландия - 5.

Группа D

Робин ван Перси забил 2 мяча румынам, а его команда выиграла со счётом 4:0. Эстония разобралась с Андоррой - 2:0. Турки и венгры обменялись забитыми мячами во втором тайме, сыграв вничью - 1:1.

Группа Е

В группе E матчей на этой неделе не состоялось, но турнирный расклад вспомнить можно:

Группа F

Португальцы увезли победы из Баку, дважды поразив ворота своего соперника. На 63-й минуте отличился Бруно Алвеш, на 79-й - Уго Алмейда. Португальцы весь матч атаковали, и гол рано или поздно должен был созреть. Однако не факт, что так бы случилось, не получи на 55-й минуте красную карточку Алиев. В меньшинстве Азербайджан не устоял.

Сборная Израиля увезла с неидеального поля в Белфасте победу. На 78-й минуте забил Рафаэло, на 84-й Бен-Басат. В случае победы Северная Ирландия отставала бы от Израиля на одно очко и могла побороться за второе место в этой группе, теперь же североирландцам нужно думать о более приземлённых задачах.

1 Россия - 12

2. Израиль - 11

3. Португалия - 11

* Сборная России провела 4 матча, сборные Израиля и Португалии - 5.

Группа G

Как и команды группы Е, участники группы G на этой неделе официальных матчей не играли.

Группа H

Одна из самых интересных игры дня прошла в Подгорице, где сборная Черногория принимала англичан. В случае победы Черногория делала серьёзную заявку на первое место в этой группе по итогам всего отборочного турнира. Старт матч у черногорцев не задался, и к 20-й минуте матче игра уже могла закончиться. К счастью хозяев, Руни использовал лишь один свой момент, да и его партнёры к моментам бережно не относились. Единственное, что удалось сборной Черногории до перерыва , - успокоить игру у своих ворот, завладев мячом. А вот во второй тайме хозяева взялись за дело всерьёз, и на 76-й минуте Дамьянович счёт сравнял - 1:1. В итоге в равной игре была зафиксирована справедливая ничья.

Украина обыграла Молдавии - 2:1, а Польша - Сан-Марино - 5:0. До 80-й минуты Украина вела в счёте 2:0, а на 80-й минуте Молдавия возродила интригу.

1. Черногория - 14

2. Англия - 12

3. Польша - 8

4. Украина - 8

* У Украины и Польши 5 сыгранных матчей, у остальных - 6.

Группа I

Не было в среду в Европе матча с афишой громче, чем матч Франция - Испания. На 58-й минуте мяч то ли от ноги Педро, то ли от ноги Эвра полетел в Уго Льориса, от рук которого последовал в сетку. В целом игра была равна. Одним из лучших игроков матча стал голкипер испанцев Виктор Вальдес. На мой взгляд, лучшим. Антигероем поединка стал Поль Погба, на 76-й минуте заработавший жёлтую карточку, а на 78-й - красную. Французы, у которых многое в игре получалось, не смогли организовать финального штурма не в последнюю очередь из-за удаления игрока "Ювентуса". Но, молодость - цепь ошибок трудных. Поль родился в 1993 году!