Гран-при Бахрейна: Феттель вернулся!

Предыдущие Гран-при:

Гран-при Австралии: чопорные британцы
Гран-при Малайзии: мексиканский кузнечик 

 

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель должен быть доволен проведенным уик-эндом в Бахрейне. К завоеванному поулу немецкий пилот "Ред Булл" смог приплюсовать еще и первую победу в гонке. Подробности – в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

Трасса уик-энда

 

"Сахир" (Манама), 57 кругов.  Главная особенность и вместе с тем основная проблема автодрома – его месторасположение. Он был сооружен на искусственном острове близ столицы Бахрейна Манамы и расположен, по сути, в пустыне. Отсюда – обилие песка и пыли, сильно осложняющее жизнь гонщикам. Конфигурация трассы представляет собой скоростные прямые и красивые быстрые повороты. "Сахир" является центром автоспорта всего ближневосточного региона. На этом треке проводятся соревнования по самым разным видам гонок – от драг-рейсинга до чемпионата GT8.

 

Гонщик уик-энда

 

Себастьян Феттель. Чемпион мира двух последних лет выиграл свою первую квалификацию в сезоне и стал триумфатором последующей гонки. Себастьян сумел увеличить отрыв от преследователей уже на первых кругах и пересек финишную черту с более чем 3-хсекундным преимуществом. Отметим, что победа в Бахрейне позволила немецкому гонщику возглавить личный зачет, а его "Ред Буллу" - получить лидерство в Кубке Конструкторов.    

 

- Это была невероятная и чрезвычайно сложная гонка, - делился своими впечатлениями Феттель после финиша. - Мы хорошо стартовали. Я смог сразу же создать отрыв, что стало нашим большим преимуществом. С точки зрения стратегии, похоже, у нас все сработало. Могу только сказать большое спасибо команде. Ей пришлось проделать невероятную работу, потому что мы были недовольны машиной. В этот уик-энд я был очень доволен болидом в квалификации и теперь в гонке, - заключил немец.

 

Прорыв уик-энда

 

Кими Райкконен. Финский пилот "Лотуса" в Бахрейне получил свой первый подиум после возвращения в Формулу-1. В квалификации чемпион мира-2007 показал лишь 11-й результат, но в основном заезде он выступил очень здорово, а его болид порой оказывался просто быстрейшим на трассе. Райкконен вместе с партнером Романом Грожаном совершили главные прорывы уик-энда, однако, как оказалось, итоговое второе место полноценного удовлетворения Кими не доставило.  

 

- Думаю, у нас был шанс, но я разочарован, что не смог выиграть, - отмечал Райкконен. - Я допустил небольшую ошибку в начале гонки, пропустил вперед болид "Феррари", и мне пришлось отыгрывать это место назад. На последних кругах мы были недостаточно быстры, чтобы победить. У меня была возможность обогнать Феттеля, однако я выбрал неправильную сторону трассы. Увы, этот шанс оказался единственным.

 

Неудачи уик-энда

 

Не смогли добраться до финиша оба пилота "Уильямса". Пастор Мальдонадо повредил машину в результате разворота на трассе, а у Бруно Сенны на последних кругах вдруг обнаружились проблемы с шинами.

 

Неудачно выступил на Гран-при Бахрейна "МакЛарен". Дженсон Баттон из-за механических проблем сошел с дистанции за два круга до конца гонки, а Льюис Хэмилтон, показавший в квалификации второе время, в итоговом протоколе расположился только лишь на 8-й строчке. Наконец не задался гоночный уик-энд у быстрого "Мерседеса". Победитель Гран-при Китая Нико Росберг в этот раз классифицировался 5-м, Михаэль Шумахер - 10-м. Правда, стоит отметить, что "Шуми" из-за замены коробки передач стартовал в гонке аж с 22-й позиции.

 

Как там наши?

 

Россиянин Виталий Петров благодаря сходам Бруно Сенны и Дженсона Баттона занял вполне достойное для "Катерхэма" 16-е место. Отметим, что в третьей гонке подряд он смог классифицироваться выше своего партнера по команде Хейкки Ковалайнена.

 

- Это была действительно интересная гонка, особенно вначале, когда обгоны шли один за другим, - рассказывал Петров в интервью пресс-службе "Катерхэма". - У нас были очень хорошие пит-стопы - более быстрые, чем в Китае. Только к концу гонки, когда нам пришлось пропускать лидеров, мы начали немного терять время, однако сегодняшнее наше выступление снова показало, насколько сильными мы можем быть в гонках. Это был хороший уик-энд, и он отлично завершил первую часть сезона.

 

Не сильно впечатлила своим выступлением и российская команда "Маруся". Немец Тимо Глок стал 19-м, а вот француз Шарль Пик был вынужден прекратить гонку из-за поломки на 24-м круге.

 

===============================

 

Формула-1. Чемпионат мира. 4-й этап.
 Гран-при Бахрейна. Гонка. 22 апреля 2012 года.

 

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") - 1:35:10.990
2. Кими Райкконен ("Лотус") 3.333
3. Роман Грожан ("Лотус") +10.194
4. Марк Уэббер ("Ред Булл") +38.788
5. Нико Росберг ("Мерседес") +55.460
6. Пол Ди Реста ("Форс Индия") +57.543
7. Фернандо Алонсо ("Феррари") +57.803
8. Льюис Хэмилтон ("МакЛарен") +58.984
9. Фелипе Масса ("Феррари") +1:04.999
10. Михаэль Шумахер ("Мерседес") +1:11.490
11. Серхио Перес ("Заубер") +1:12.702
12. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") +1:16.539
13. Камуи Кобаяси ("Заубер") +1:30.334
14. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +1:33.723
15. Даниэль Риккардо ("Торо Россо") +1 круг
16. Виталий Петров ("Катерхэм") +1 круг
17. Дженсон Баттон ("МакЛарен") +2 круга
18. Хейкки Ковалайнен ("Катерхэм") +2 круга
19. Тимо Глок ("Маруся") +2 круга
20. Педро де ла Роса ("ХРТ") +2 круга
21. Нараин Картикеян ("ХРТ") +2 круга

 

Не финишировали

 

Бруно Сенна ("Уильямс")
Пастор Мальдонадо ("Уильямс")
Шарль Пик ("Маруся")




/formula1/51751-.html
rss
Карта