МЧМ-2014. Россия - США: от пары по паре

Новостм хоккея, 02-01-2014 17:42

Российской сборной в четвертьфинальном матче молодежного Чемпионата мира было что и кому доказывать. После невыразительного выступления в решающих матчах группового этапа наших ребят во главе с Михаилом Варнаковым не критиковал только ленивый. Подвергались сомнениям и правильность выбора состава, и самоотдача игроков, и даже мастерство российских ребят. Опровергнуть всё это нужно было в матче с США...

Само собой разумеется, что вопрос выхода из группы для нашей команды не стоял. Уверенные победы над норвежцами и швейцарцами все приняли, как должное. Но, учитывая сумасшедшую разницу шайб в этих встречах - 18-1 - шапкозакидательское настроение появиться имело право. Главной же задачей являлась удачная позиция, позволявшая избежать встречи с североамериканцами в первом раунде матчей на вылет. Осуществить её можно было, победив сильные скандинавские сборные - Финляндии или Швеции.

Увы, но оба этих матча наша команда проиграла. Причём, если с финнами мы сыграли "спустя рукава", поведя в счёте, позволили сопернику забить четырежды, после чего вопрос о победителе был снят, то в матче с хозяевами МЧМ шведами, нашей команде удалось блеснуть волей к победе. Уступая в две шайбы после стартового периода, россияне выложились, за несколько минут до конца основного времени сравняли счет. И... видимо подумали, что этого будет достаточно. Остаток матча шведы провели очень мощно и за 2 минуты до конца вырвали победу.

Выделять по итогам группового этапа в нашей сборной никого не хочется. Пожалуй, лишь Андрей Василевский заслужил лестных слов, поскольку на последнем рубеже играл уверенно и отметился парочкой сумасшедших сэйвов. Сборная США в соседней группе проблем с выходом не имела: поочередно одолев чехов, словаков и немцев, групповой этап американцы завершали очной ставкой с Канадой. "Кленовые листья" оказались чуть удачливее - 3:2, и отправили американцев в соперники к нашей команде в четвертьфинале.

Отчётный поединок соперники начали без доли осторожности. Уже в ходе первой минуты команды обменялись опасными атаками, но счёт открыт не был. А в середине периода "прорвало". Сперва отличилось наше первое звено. Слепышев и Бучневич отвоевали шайбу в чужой зоне, а Григоренко со второй попытки вогнал диск в цель - 1:0. Но уже через 2 минуты счет стал равным. Россияне, к тому моменту проигравшие "свой" пятак уже раза 4, дали Стефану Матто добавить шайбу с ленточки ворот - 1:1.

Через 21 секунду после броска Миронова корявый полёт шайбы смутил Гиллиса, а Бучневич не постеснялся добавить на пятаке - 2:1. И вновь пары минут американцам оказалось достаточно для весомого ответа. Выход 2 в 2, Бусаров откровенно теряет Хартмана, рванувшего в направлении пятака, и американец неотразимо бросает с "лопаты" в ближнюю "девятку".

Моменты, чтобы выйти вперед в счёте и третий раз были. Барбашев, Слепышев и Жафяров поочерёдно из выгодных позиций не сумели переиграть Гиллиса. А вот американцам удался гол практически из ничего. Николас Кердайлс остановил летевшую шайбу и простенько бросил из-под защитника, а Василевский среагировать не успел.

На экваторе двух периодов команды обменялись удалениями, но розыгрыш лишнего не удался ни тем, ни другим. Вторая треть матча изобиловала силовыми приёмами, которые практически не давали командам показать комбинационной игры. Соответственно и моментов было немного. А те что были, становились следствием грубых ошибок. После одной из таких в середине периода Андрей Василевский в блестящем стиле нейтрализовал выход американцев 3 в 1.

Жесткая игра естественно не могла обойтись без нарушений. Сначала Складниченко схлопотал 2+10 за удар в голову, но "звездно-полосатые" не смогли создать настоящих угроз воротам россиян. А затем череда удалений "накрыла" сборную США. Матто и Дайполи с интервалом в 33 секунды отправились на скамейку штрафников, а россияне через 20 секунд счет сравняли.

Короткая перепасовка Слепышева с Задоровым и последний мощно щелкает по воротам мимо закрытого Гиллиса - 3:3. Прошло еще 5 секунд и уже фортуна отвернулась от наших соперников. Сантини просто выбрасывал шайбу из зону, но не рассчитал силу и перебросил даже заградительные стёкла за воротами Василевского. Глупое, иначе и не скажешь, удаление, но россиянам оно на руку.

Почти минута использования Слепышева на позиции защитника успеха не приносит, но как только шайба удачно выкатывается под бросок Задорову - россияне выходят вперёд. Роскошный щелчок в ближнюю "девятку", среагировать на который Гиллис просто не мог - 4:3. Под занавес периода американцы еще раз упустили шанс поугрожать нашим воротам в большинстве.

Заключительную треть наши хоккеисты проводили, держа в уме и счёт, и время до конца матча. Два удаления в составе соперника на старте периода россияне использовали лишь для убивания времени. Затем уже попереживать пришлось, когда нагнетающие давление американцы сами 4 минуты провели в формате 5 на 4. Оборона сборной России в этот отрезок выглядела безупречной - бросить по воротам Василевского соперникам удалось всего пару раз.

За пару минут до конца матча опасный бросок героически принял на себя Трямкин, а уже через 40 секунд сборная США собралась у своей скамейки на тайм-аут. Тут же был снят вратарь. Василевскому пришлось спасать свою команду после броска Гзельчика в упор. А за 28 секунд до конца матча расстроенный Гзельчик потерял шайбу на своей синии линии, что называется, на ровном месте. Бучневич подхватил каучуковый диск и снял все вопросы относительно победителя.

Павел, празднуя гол, хотел разделить радость со скамейкой США, однако получил удар клюшкой от Хартманна, а следом и заслуженные 10 минут штрафа. Но нашим ребятам это уже было неинтересно. Победное ликование, объятия Василевского, который стал одним из главных творцов победы, радость Задорова, Бучневича, забросивших на двоих четыре шайбы, и других ребят, которые были менее результативны, но не менее полезны. Все эти эмоции только на несколько часов, до начала подготовки к матчу полуфинала, соперника по которому мы все узнаем после матча Швеция-Словакия.

Молодежный Чемпионат мира

1/4 финала

США U-20 - Россия U-20 - 3:5 (3:2, 0:2, 0:1)

0:1 - 6 Григоренко, 1:1 - 8 Матто, 1:2 - 9 Бучневич, 2:2 - 11 Хартман, 3:2 - 16 Кердилес, 3:3 - 33 Задоров, 3:4 - 34 Задоров, 3:5 - 59 Бучневич