Сочи-2014: россиянки чеканят шаг

Новостм хоккея, 14-02-2014 03:25

В Сочи завершилась групповая стадия женского хоккейного турнира. Канада и США привычно оказались самыми сильными, а вот россиянки преподнесли своим болельщикам приятный сюрприз и показали стопроцентный результат. Об этом и многом другом - в материале "Спортивной Планеты".

Группа А

Канада - 9

США - 6

Финляндия - 2

Швейцария - 1

Как и ожидалось, два титана мирового женского хоккея вновь оказались на высоте. Сборные США и Канады не оставили не единого шанса финкам и швейцаркам на прямой выход в полуфинал турнира. Теперь же Финляндии и Швейцарии предстоит побороться в матчах 1/4 финала со сборными Швеции и России соответственно.

Канадки уверенно выиграли три встречи и набрали девять очков из девяти возможных. На прошлых Олимпийских играх в Ванкувере подопечные Дэна Чёрча забрали себе золотые медали, обыграв в финале команду из США. Судя по всему, та же самая ситуация повторится и в этот раз.

В стартовом матче турнира Канада разгромила Швейцарию с сокрушительным счётом 5:0. Коллективу, занявшему последнее место в группе А, не удалось ничего противопоставить "Кленовому листу", вдоволь покуражившемуся на льду. В параллельном матче финки капитулировали перед мастерством хоккеисток из США - серебряные призёры Ванкувера победили со счётом 3:1.

На второй игровой день Швейцарию унизили ещё раз: на этот раз куда более серьёзно. Сборная команда Штатов уничтожила швейцарок со счётом 9:0! Дублями отметились Моника Ламуро, Кендолл Дойл и Кессел Аманда. Канадки же тоже отличились, послав в ворота финского голкипера Рати Нура три безответные шайбы.

В заключительный день между собой встречались примерно равные в силе соперники. Сборная Финляндии с большим трудом переиграла Швейцарию в овертайме со счётом 4:3, тем самым отправив слабейший коллектив на игру с Россией. А вот Канада с огромным трудом сломила сопротивление США.

Во втором периоде большинство реализовала хоккеистка Найт, точным броском поразив ворота Лабонт Шарлин. В начале завершающего периода Канада забросила две шайбы подряд, выйдя вперёд, а затем увеличила своё преимущество ближе к финальной сирене. Гол Шлепер в самой концовке встречи уже ничего не изменил.

Группа B

Россия  - 9

Швеция  - 6

Германия - 3

Япония - 0

Сборная России весьма приятно удивила своих почитателей, обыграв всех своих соперников. Сначала оказались биты немки со счётом 4:1 и пусть вас не обманывает разгромный счёт - хоккеистки из Германии поначалу даже вели в счёте, показывая симпатичный хоккей. Лишь удивительно мощный игровой отрезок в третьем периоде позволил подопечным Михаила Чеканова взять верх над соперницами. В параллельной игре шведки с минимальным преимуществом обыграли доныне неизвестную женскую сборную из Японии.

Во втором туре Швеция разгромила команду Германии (4:0), а наши хоккеистки с огромным трудом переиграли японок со счётом 2:1. Вообще, стоит отдельно сказать про команду страны восходящего солнца.

Японок до начала турнира мало кто воспринимал всерьёз - об этом коллективе мало кто даже слышал, но девушки сумели приятно удивить. Пусть они не завоевали ни одного очка и заняли последнее место в группе - им удалось показать приличный хоккей, тем самым навязав борьбу шведкам и россиянкам. Разгромное поражение от немок, скорее всего, было последствием двух первых неудач, серьёзно надломивших молодой коллектив. Кроме неплохой игры, японки запомнились послематчевым ритуалом, которым они благодарили своих зрителей и болельщиков - определённо футбольной сборной России есть чему поучиться у этих спортсменок.

В завершающем, третьем туре Россия обыграла Швецию со счётом 3:1, а японки, как мы уже говорили, уступили Германии. Теперь наших хоккеисток ждёт игра со Швейцарией - пожелаем нашим девушкам удачи!