Михаил Головков: с Зиновьевым ведутся переговоры

Новоти КХЛ, 28-04-2009 15:33
На пресс-конференции в офисе московского "Динамо" президент клуба Михаил Головков прокомментировал отставку Владимира Вуйтека и назначение Сергея Котова на пост главного тренера команды...

- Михаил Игоревич, существует ли какая-то гипотетическая возможность возвращения пана Вуйтека в "Динамо" в статусе главного тренера?

- Нет. С Владимиром мы тепло попрощались. Я договорился с ним, что встретимся на Чемпионате мира.

- Когда будет официальное представление команде нового главного тренера?

- В июле, когда соберемся после отпуска.

- Какой след оставил пан Вуйтек в истории клуба?

- Я считаю, что Владимир за полтора года работы оставил яркий след в "Динамо". Выделил бы его умение общаться с людьми, причем не только с хоккеистами, но и с персоналом на базе. Он всегда улыбался им, благодарил. Расскажу случай: к нам на базу пришли Алексей Еременко и Алексей Терещенко, и спросили медсестру Людмилу, что изменилось. Она ответила, что люди стали улыбаться. Это дорогого стоит.

- Задача на сезон уже озвучена?

- Да, она была озвучена еще на последнем собрании команды, хотя в тот момент еще не было ясности, кто будет главным тренером. Задача у нас одна - бороться за Кубок Гагарина.

- Хотелось бы уточнить, в связи с новыми веяниями КХЛ, целью "Динамо" является стать чемпионом России, выиграв регулярный чемпионат, или выиграть сам Кубок?

- Именно выиграть Кубок Гагарина. Но если мы станем и чемпионами России, и выиграем Кубок Гагарина, то никто возражать не будет.

- Почему селекционный выбор клуба в первую очередь пал на шведских форвардов Харью и Умарка?

- Потому что это молодые, амбициозные, рвущиеся в бой игроки. Сейчас их уже все увидели в деле на чемпионате мира. Мы успели вовремя их заполучить, потому что претендентов на них было много, в том числе и клубы КХЛ, уже не говоря об НХЛ. Кто конкретно на них претендовал, я говорить сейчас не буду, потому что они игроки московского "Динамо".

- Останется ли в команде Сергей Олегович Зиновьев?

- С Сергеем Олеговичем ведутся переговоры. Я думаю, что все мысли у него сейчас о чемпионате мира, так что какие-то новости о нем появятся только после его окончания.

- Почему не продлены отношения с Ландри и Чаянеком?

- Количество легионеров ограничено, поэтому мы решили остановить свой выбор на шведской тройке. Плюс, остается Рахунек, с которым мы давно продлили контракт на три года.

- Легионерская вакансия оставлена под какого-то конкретного игрока?

- Нет, на перспективу. Будем смотреть, что будет на рынке.

- Входит ли в сферу интересов клуба "Динамо" форвард "Ак Барса" Тони Мортенссон?

- Нет.

- Остается ли в команде тренер по физической подготовке?

- Да.

- Будут ли рассматриваться в качестве возможных новичков неограниченно свободные агенты НХЛ, в частности, Максим Афиногенов?

- Обязательно.

- Изменения во вратарской линии будут?

- Нет.

- В каком первом предсезонном турнире примет участие "Динамо"?

- В нижегородском. Потом у нас будет сбор в Швейцарии и Кубок мэра.

- В какой степени изменится финансирование команды?

- Финансирование остается не прежнем уровне. Единственное, что мы прекращаем сотрудничество с компанией "Евраз-капитал", но начинаем его с двумя новыми частными компаниями. Пока их называть не буду, да их названия ничего вам и не скажут. Но это точно не ВТБ, а то я читал дискуссии по этому поводу.

- В чем интерес двух частных компаний финансировать московское "Динамо"?

- Их интерес в том же, что и мой - любим "Динамо".

- Есть ли какие-то проблемы у "Динамо" в условиях кризиса с финансированием?

- Думаю, что они есть у всех, в том числе и у нас. Отрицать это бессмысленно. То, что лига приняла сокращение зарплат, для владельцев клубов есть хорошо.

- Участвовало ли "Динамо" в редрафте?

- Нет, но у части игроков согласно шкале зарплата была понижена. У кого конкретно и на сколько не скажу.

- Ваше отношение к тому, что в сборную России на чемпионат мира вызван только Зиновьев, в то время, как Афанасенков, Непряев, Житник и Марков даже не рассматривались в качестве кандидатов на поездку в Швейцарию?

- Выбирать состав дело тренера, единственное, что я не понимаю, зачем надо было Алексея Житника, который прошел огонь, воду и медные трубы, вызывать на этапы Евротура, чтобы он, как говорилось, пропитался духом победителя, а потом не взять на Чемпионат мира.

- Как обстоят дела с ареной "Мегаспорт" на Ходынке?

- Сразу по окончании сезона я разговаривал с директором дворца спорта на Ходынке на предмет сотрудничества на следующий сезон. Но мне было сказано, что руководство города Москва категорически против того, чтобы какая-то из московских команд имела постоянную прописку в "Мегаспорте". Отдельные матчи, пожалуйста, проводите, но на постоянной основе играть - нет. Как мне объяснили, дворец принадлежит жителям Москвы и там должны проходить всевозможные мероприятия.

- Будут ли еще какие-то переговоры по поводу постоянной прописки "Динамо" в "Мегаспорте"?

- Надеюсь, что да. Я поставил в известность об этом Лигу, и она делает все возможное, чтобы переговоры продолжились. Не буду скрывать, что параллельно мы ведем переговоры и с "Лужниками".

- Где и в какое время будет играть матчи команда МХЛ?

- Пока не знаю. В ближайшие дни к нам придут представители МХЛ, и эти вопросы мы будем обсуждать с ними. Играть в "Лужниках" у нас вряд ли получится, даже если не брать финансовый вопрос. Боюсь, что стадион не будет заполняться, ведь на матчи будет ходить по сто-двести человек: родители, скауты, девушки.



/khl/1045-.html
rss
Карта