А.Медведев: мы создали условия для развития хоккея

Новоти КХЛ, 15-05-2009 13:18
В Москве в офисе Континентальной хоккейной лиги, состоялась пресс-конференция посвященная итогам сезона. На ней выступили президент КХЛ Александр Медведев и председатель Совета Директоров КХЛ Вячеслав Фетисов.

Вячеслав Фетисов:

- Во-первых, хотел бы поздравить всех вас с завершением успешного сезона для российского хоккея, хотел бы поблагодарить всех, кто работал над новым проектом, кто создавал лигу, кто помог ей успешно стартовать. Мы видели, какой колоссальный интерес вызвало начало чемпионата и, конечно, его завершающая часть с великолепным финалом, когда в седьмом матче капитан национальной команды и "Ак Барса" Алексей Морозов забил победный гол и сделал победителем команду из региона, где хоккею уделяется очень большое внимание.

Хотелось бы сказать о тех задачах, которые мы ставили перед лигой в этом сезоне. Мы очень тесно работали со всеми заинтересованными людьми, и не побоюсь утверждать, что через 5 лет Континентальная хоккейная лига будет на равных соперничать с НХЛ и по качеству игры и по организации чемпионата. Это достаточно амбициозные задачи, но то, что сейчас происходит в стране, и тот уровень развития хоккея, строительство новых ледовых комплексов позволяет говорить, что 5 лет - это достаточно реальный срок для нас. Конечно, предстоит провести колоссальный объем работы по всем направлениям, в том числе и по подготовке тренерских кадров, по улучшению качества игры, но это все рабочие моменты.

Хотел бы поблагодарить всех за хорошую совместную работу, поздравить с успешным стартом Континентальной хоккейной лиги, сказать спасибо Александру Ивановичу Медведеву, который, несмотря на важные государственные задачи, сделал очень много для того, чтобы КХЛ работала хорошо и слаженно, как и "Газпром". Думаю, что у нас еще все впереди.

Александр Медведев:

- Я хотел бы еще раз подчеркнуть, насколько важное значение "Газпром" и другие учредители лиги уделяют хоккею, потому что хоккей - не только волшебный спорт, но он выполняет и огромные социальные функции.

Даже не хочется представлять себе, как мы бы отмечали сегодня праздник закрытия сезона, если бы наша сборная проиграла в Берне. У нас были очень трудные игры и в четверть-, и в полуфинале. Да и финальная игра тоже была нелегкой, но я верил в победу, потому что мы смогли осуществить принцип: "Сильные клубы - сильная сборная". И не случайно, что основу команды в Берне составили игроки КХЛ. Это не означает, что КХЛ обеспечила победу, потому что без таких игроков, как Брызгалов, Фролов, Ковальчук, такой победы не могло бы быть, но вот синтез игроков КХЛ и НХЛ - это то, о чем мы мечтали долгие годы. Это произошло в Квебеке и произошло в Берне, поэтому хочу поздравить всех болельщиков и всех граждан нашей страны с завершением первого сезона КХЛ, который оказался достаточно успешным и для клубов, и для сборной. Такой старт КХЛ нас очень радует и внушает оптимизм. А ведь история нашего проекта совсем короткая, я напоминаю, что после неудачи в Москве мы с Фетисовым встретились и думали о том, что нужно сделать, чтобы полоса неудач закончилась. Тогда мы друг другу сказали, что этот проект должен состояться.

И хочу сказать, что несмотря на определенные трения, на те конфликты которые были с Федерацией хоккея России, ФХР все же осознала, что этот проект выгоден российскому хоккею, поэтому я могу с полным основанием причислить Владислава Третьяка к тем людям, которые помогли создать лигу. Учредительное собрание КХЛ состоялось 25 февраля, в конце марта мы подписали договор с ФХР. Это было сделать непросто, потребовалось вмешательство правительства для того, чтобы это произошло, но те аргументы, которые мы сумели выдвинуть, никто не смог опровергнуть. Это позволило в очень короткий срок запустить проект. Я думаю, что в истории мирового спорта нет такого проекта, который занял бы от идеи до реализации такое короткое время.

Ясно, что подготовка первого сезона шла в очень жестком режиме, это касалось разработки регламента, составления календаря, подготовки коммерческой составляющей бизнес-проекта КХЛ. Было и много других деталей. С позитивным отношением к делу многие вещи удавалось если не полностью реализовывать, то хотя бы придумать, как это сделать в будущем, и это уже в первом сезоне.

Были разработаны и успешно действуют системы правовых и контрактных взаимоотношений между лигой, клубами, игроками и другими участниками хоккейного процесса. Лига приблизилась к мировому уровню обработки и подачи хоккейной статистики, достигнут большой прогресс в информационном обеспечении лиги. Еще очень много предстоит нам сделать, чтобы те игры, которые у нас были, есть и будут освещались интересно, красочно, потому что игра игрой, а то, как она описывается и представляется – от этого тоже очень многое зависит.

Хочу обратить внимание, что впервые наш чемпионат проходил под девизом "Ни дня без хоккея". Мы отказались от туровой системы и структура календаря была построена таким образом, чтобы игры в Лиге проходили ежедневно. Клубы были разбиты на дивизионы, это придало турниру особую интригу, заставило клубы бескомпромиссно бороться, потому что победители дивизионов занимали первые 4 места в плей-офф. По ходу всего чемпионата проходных матчей практически не было. Могу на примере нашего СКА показать, что в конце сезона неудачная игра с аутсайдерами привела к поражениям от "Витязя" и минского "Динамо" и этих очков нам не хватило, чтобы не попасть на "Спартак". Что произошло дальше в 1/8 финала, все хорошо знают. Это отражение принципа доминирования спортивных отношений и бескомпромиссности игры, которые обеспечили уровень игроков, в том числе и игроков сборной, потому что, играя на высоком уровне в Чемпионате КХЛ, они оказались готовы и к высокой конкуренции на Чемпионате мира.

Настоящая битва шла за выход в плей-офф, в ней до последнего момента участвовало 10 команд, и до последних секунд регулярного чемпионата было неизвестны ни участники Кубка Гагарина, ни состав пар. "Авангард" вошел в плей-офф на флажке.

Сам розыгрыш Кубка Гагарина был беспрецендентым по интриге. На стадии 1/8 состоялись интереснейшие серии, проиграл действующий чемпион и победитель регулярного чемпионата "Салават Юлаев", отличная борьба была в сериях между ЦСКА и "Ладой", "Спартаком" и СКА. Для сравнения могу напомнить, что в предыдущем сезоне в первом раунде плей-офф все серии кроме одной завершились в 3 матчах победами фаворитов.

В нынешнем сезоне лига приняла решение продлить серии полуфиналов и финала до 4 побед и эта инициатива себя полностью оправдала. Решающие матчи Кубка Гагарина стали настоящим украшением всего чемпионата. Было сыграно 733 матча - это рекордный показатель, в командах играло 775 хоккеистов, было заброшено 3975 шайб. На протяжении всего сезона был отмечен рост интереса к матчам лиги со стороны российской и зарубежной прессы. Это касалось и самого турнира, и перспективных планов его развития, и, конечно же, матча звезд, который прошел в столице на Красной площади, вызвав позитивную реакцию болельщиков, был показан в прямо эфире не только у нас, но и в Северной Америке. Теперь многие города претендуют на проведение матча звезд, это свидетельство того, что при правильной организации это событие становится значимым и будет пропагандировать развитие хоккея, поднимать к нему интерес в стране.

Росла посещаемость матчей, средняя посещаемость составила 7300 человек за игру, это рекордный показатель, и эта цифра могла бы быть больше, если бы наши дворцы могли вмещать больше зрителей. В Челябинске сейчас локти кусают, что построили дворец только на 7500, потому что даже заявки на абонементы превышали вместимость дворца. Если бы они построили его на 15 тысяч мест, то все билеты и абонементы бы разошлись. Всего на матчах чемпионата побывало чуть менее 3 900 тысяч человек. Увеличился рейтинг телевизионных трансляций. И то, что зарубежные телекомпании выражают заинтересованность в показе хоккея КХЛ подтверждает, что мы находимся на правильном пути. Удалось подписать контракт с компанией "Виасат", которая будет освещать, начиная с будущего сезона. Конечно, экономический кризис нам не помог, но несмотря на серьезные проблемы, с которыми столкнулись владельцы и спонсоры ряда клубов КХЛ, мы гордимся тем, что все клубы доиграли чемпионат до конца, хотя риски "схода" с дистанции имели место.

Таким образом, то, что за один сезон мы создали условия для развития хоккея в КХЛ - это главное достижение. 78 игроков КХЛ играли в Чемпионате мира в Швейцарии, и все они в составах своих команд оказались в четвертьфинале. Очевидно, что прогресс таких команд, как Латвия и Белоруссия, которые вошли в четвертьфинал, выход в элитную группу сборной Казахстана – во всех этих командах основу составляли игроки КХЛ.

Еще один момент связан с судейством. Ясно, что хороших судей за один день не подготовишь. Но тем не менее, в качестве эксперимента 15% игр регулярного чемпионата проводилось с двойным судейством, судьи в парах отработали все игры плей-офф. Нам кажется, что эта система себя полностью оправдала. Работа департамента судейства включала в себя сборы, семинары, учебу и постоянный контроль за их работой на матчах. Были случаи отстранения судей за допущенные ошибки, однако однозначно позитивным результатом этой работы можно считать, что по сравнению с прошлым сезоном мы получили в 5 раз меньше жалоб о некачественном судействе от представителей клубов.

Еще один важнейший факт, это заключение соглашения с антидопинговым агентством "Русада", в рамках этого соглашения у хоккеистов команд было взято более 80 допинг-проб, и ни одна из них не дала положительного результата. Был создан медицинский центр КХЛ, оснащенный по высшему разряду, который провел тестирование и медицинское освидетельствование всех молодых игроков КХЛ.

По договоренности с ФХР мы приступили к созданию проекта Молодежной хоккейной лиги. Сегодня состоится собрание, на котором будут обсуждаться как организационные, так и спортивные вопросы функционирования молодежной лиги в следующем сезоне. Я думаю, что это показывает, что лига думает о будущем нашего хоккея, дает для молодых ребят возможность играть, играть на высоком уровне, играть между собой. Приз победителю будет называться Кубок Харламова. Я уверен, что молодежная лига внесет огромный вклад в развитие, в прогресс нашего хоккея.

Не буду скрывать, что по ходу сезона было много проблем, много трудностей, не со всеми удалось справиться, и, к сожалению, сезон не обошелся без трагедии.   Мы потеряли Алексея Черепанова, это страшная трагедия для его близких, для всего хоккея. Парень обладал уникальными способностями, мы потеряли великий талант, и мы сделали из этого выводы, и предприняли меры, чтобы такое в будущем не повторилось. Были обследованы молодые игроки, были обнаружены случаи повышенного риска для ряда игроков, ряд клубов был вынужден не допускать спортсменов к состязаниям. Это не означает, что мы их вычеркнули из хоккея, им были даны рекомендации провести определенное лечение, я знаю, что два игрока проходят дополнительное медицинское обследование, чтобы иметь возможность вернуться в команды.

Подводя итоги первого сезона, мы без раскачки переходим к подготовке следующего. Следующий сезон будет олимпийский, это накладывает особую ответственность. Я уверен в том, что и календарь будет составлен таким образом, чтобы спортсмены могли готовиться и к выступлениям за клубы, и за сборные. И в этой связи особое значение приобретают наши взаимоотношения с международной федерацией хоккея и с национальной хоккейной лигой.

Когда я был в Швейцарии, состоялся конгресс ИИХФ, состоялись мои встречи с представителями НХЛ. Мы потратили много времени, обменивались мнениями, позициями. Сейчас не лучшее время и место для освещения этого диалога, но хочу сказать про международное трансферное соглашение, которое было одобрено на конгрессе ИИХФ, и против которого голосовали и я, и представитель России. Говорят, что оно подготовлено с учетом международного опыта, в том числе футбольного, и подобное соглашение применяется ФИФА. Проект, который был одобрен, он на самом деле очень хороший, за одним исключением: он применяется как к членам ИИХФ, так и не к членам. Что это означает на практике: при переходе игрока из клуба КХЛ или другого европейского клуба в НХЛ трансферная карта не требуется. А вот если игрок переходит из НХЛ - неважно, есть у него контракт, нет у него контракта - захочет перейти в Европу, то ему обязательно нужна трансферная карта. Возникает вопрос, для чего так сделано. На этот вопрос мы получили такой ответ, что НХЛ - не член международной федерации хоккея. При подготовке нашей лиги мы очень много взяли из истории и из современности НХЛ, но вот такая ситуация вызывает удивление и вопросы. Поэтому мы еще раз заключили "джентельменское соглашение", что игроки с действующим контрактом не могут забираться в НХЛ, и КХЛ тоже не будет забирать игроков с контрактами. Посмотрим, как это будет происходить на практике. Есть информация, что игроки, имеющие действующие контракты в КХЛ, начинают преследоваться агентами и клубами НХЛ.

Мы разговаривали с Рене Фазелем, и он сказал, что его слова, приведенные в интервью, не соответствуют действительности и он готов провести совместную пресс-конференцию для того, чтобы обозначить свою позицию.

КХЛ - международная организация, она пользуется поддержкой российского правительства и мы своих игроков в обиду не дадим. Если кто-то попробует создать дорогу с односторонним движением, то этого у них не получится. Для этого у нас есть все юридические возможности, о которых я пока говорить не буду.

В заключении хочу еще раз всех поздравить с завершением сезона, и пожелать, чтобы следующий сезон был еще более успешным. 



/khl/1131-.html
rss
Карта