СКА - "Спартак": битва двух столиц

Новоти КХЛ, 30-09-2008 13:36

Матчи СКА и "Спартака" последнее время выдавались очень интересными. Чего только стоит упорная борьба в прошлогодней серии плей-офф, в которой было все, что могло привести болельщика на трибуны. И в этот раз посадочных мест было занято в два раза больше, чем на предыдущей домашней игре армейцев. Перед стартовым вбрасыванием фан-сектора обоих клубов покрасовались своими баннерами, и был дан старт игре.

Матч начался без раскачки, команды сразу же попытались зажечь красный свет за воротами противника. С первых же минут игра приняла жесткий и бескомпромиссный характер, и свидетельством тому были 3 удаления в первую четверть первого периода. Опасные моменты все чаще возникают у тех и у других ворот.

На 10-й минуте у хоккеистов столичного клуба появляется возможность выйти вперед в этом противостоянии. Но нападающего москвичей, спешащего на рандеву с Эшем, недозволенным приемом останавливает Дарюс Каспарайтис, за что последний получает 2 минуты отсидки на "лавке", но зато спасает команду от возможного гола. Учитывая, что реализовать большинство москвичам не удалось, нарушение было оправдано вдвойне. До конца первого периода соперникам так и не удалось распечатать ворота друг друга. И выявление сильнейшего было отложено на оставшуюся часть матча.

Второй период по настрою ничем не отличался от первого. На площадке шла настоящая битва двух столиц, в которой должен был победить сильнейший! И на 26-й минуте Сергей Перетягин отважился на бросок от синей линии по воротам Прусека, а Кучерявенко подправил шайбу в ворота. Через пару минут москвичи могли отыграться, но бросок по воротам Эша был неточен. Игра ни на минуту не давала игрокам обеих команд расслабиться, борьба шла на каждом участке ледовой площадки.

В середине периода, судья либо не заметил эпизод, либо закрыл глаза на явную грубость со стороны москвичей, и Дэвид Немировски оказался на льду. Увы, после данного события игрок, с помощью медицинского персонала, покинул пределы игровой площадки и, тяжело передвигаясь, направился в подтрибунное помещение. После этого эпизода хоккеисты СКА завладели инициативой, и это принесло свои плоды. На 33-й минуте, с передачи Швидкого и Бабенко гол забил Марк Поповик, после борьбы на "пятачке". Чтобы отыграть один гол, "Спартаку" понадобилось совсем немного времени. После удаления в составе армейцев Дроздецкий отправил шайбу в "девятку", воспользовавшись передачами Рыбина и Баева.

Заключительный период начался с нескольких удалений в составах обоих клубов. Когда команды играли 4х4, Нильс Экман бросил с острого угла, Прусек потерял шайбу из виду, и этим воспользовался Денис Швидкий - 3:1. Не прошло и 4-х минут, как хозяева довели счет до крупного. Все тот же Экман отдал пас из-за ворот на неприкрытого никем Максима Сушинского, который послал четвертую шайбу в ворота гостей. После пропущенной шайбы игроки "Спартака" все чаще стали проваливаться в обороне, но СКА этим воспользоваться не сумел.

Вторая победа армейцев подряд, а Су-33 забрасывает после возвращения в команду очередную шайбу. Уже в четверг в Петербурге состоится армейское дерби, которое обещает быть интересным.

================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
29 сентября 2008 года, Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 5200 зрителей, 19:00 мск

СКА (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

1:0 - 25:34 Александр Кучерявенко (Антон Королев, Сергей Перетягин)
2:0 - 33:54 Марк Поповик (Денис Швидкий, Юрий Бабенко)
2:1 - 34:09 Александр Дроздецкий (Максим Рыбин), 5x4
3:1 - 45:58 Денис Швидкий (Нильс Экман), 4x4
4:1 - 49:29 Максим Сушинский (Нильс Экман)

Вратари: Роберт Эш - Мартин Прусек

Главные судьи: В.Наливайко (Минск)

Линейные судьи: И.Дедюля (Минск), Д.Шабуневич (Минск)