"Авангард" - "Югра" 2:1 [матч окончен]

Новоти КХЛ, 13-08-2010 13:00

Уже совсем скоро начнётся первый матч на омской земле - и событие это хоть и не турнирное, результат никакой нагрузки не несёт - но всё же ожидаемое. В Омске хоккея не было давно, и по нему изрядно соскучились.

13:30 Команды уже начали раскатку, составы уже известны, через пару минут будут они и в нашей онлайн-трансляции.

13:35 "Авангард" Вратари: Евгений Кузнецов (20), Карри Рамо (31)

Защитники: Бренданн Белл (9) - Мартин Шкоула (41), Антон Белов (77) - Денис Куляш (28), Алексей Бондарев (58) - Дмитрий Рябыкин-к (11), Вячеслав Белов (27).

Нападающие: Роман Червенка (10) - Алексей Калюжный (71) - Яромир Ягр (68), Александр Пережогин (37) - Антон Курьянов (19) - Егор Аверин (29), Александр Попов (24) - Дмитрий Сёмин (42) - Дмитрий Власенков (72), Тимофей Шишканов (44) - Владимир Первушин (17) - Сергей Сентюрин (74), Евгений Орлов (75), Сергей Калинин (40)

13:45 "Югра" Вратари: Эдгарс Масальскис (41), Михаил Бирюков (30)

Защитники: Евгений Блохин (5) - Алексей Пепеляев (7), Евгений Шалдыбин (77) - Томми Варг (86), Филипп Метлюк (74) - Владимир Логинов (8), Евгений Хвостов (28) - Полещук Антон (87), Александр Сырей (9)

Нападающие: Иван Хлынцев (11) - Константин Касаткин (31) - Артём Бурянский (19), Владимир Дварецки (22) - Марек Заграпан (48) - Томаш Булик (81), Евгений Муратов (82) - Максим Беляев (27) - Павел Воробьёв (21), Денис Тюрин (14) - Дмитрий Алтарёв (18) - Александр Незнамов (71), Иван Кириллов (55).

13:50 До начала матча осталось всего 10 минут, арена наполнилась вполне прилично, 4000 человек, думаю, будет точно. Несколько слов о составах. У "Югры", к слову, очень много игроков, знакомых омскому болельщику. Филипп Метлюк ещё недавно носил номер 74 на своей аванградовской форме, Денис Тюрин защищал омские цвета пару лет назад, защитник Антон Полещук был в омской команде на просмотре, А Павел Воробьёв покинул "Авангард" из-за проблем со здоровьем. Хотя сам нападающий думал по-другому.

13:55 У "Авангарда" всё ожидаемо вполне, ещё на пресс-конференции Раймо Сумманен объявил составы троек. Ягр будет играть с Калюжным и Червенкой, Пережогина и Аверина будет "центрить" Курьянов, Сёмин дебютирует на омском льду вместе с Поповым и Власенковым, а в четвёртом звене будут выходить аж 5 человек: Шишканов, Первушин, Сентюрин, Орлов и Калинин. Обещанной энергии от омского "чекинг-лайн" будет в достатке.

13:56 Фамилии "Метлюк" и "Тюрин" предсказуемо вызвали апплодисменты.

13:57 Так, изменение. Вместо Рамо в заявке молодой Олег Шилин. В прошлом году играл под номером 90.

13:58 Топ-3 самых громких апплодисментов. 3е место - Игорь Никитин. 2е - Яромир Ягр. 1е - Алексей Калюжный. Зрители не забыли!

14:00 Команды вышли на лёд. Зрителей уже точно больше половины арены. Овации "Авангарду". Гимн.

14:04 Поехали!

14:06 Калюжный - Касаткин. Белорус победил и первая атака омичей: Ягр Червенке и Калюжный не добил после броска Романа.

14:07 Аверин не добил, Масальскис прижал шайбу ко льду. Первая атака "Югры" - Кузнецов уверенно играет щитками. Ууух! Шишканов просто вшиб в борт 47 номера гостей. В протоколе такой цифры, увы, нет. Серьёзная травма, похоже. Но Тимофей не льду, без нарушений. Плюсик силовому форварду.

14:09 Югра в зоне хозяев. Опять Шишканов в центре внимания - поднял клюшку сопернику. Ягр и его бравые парни опять на льду.

14:11 Авангард пока провёл две смены активно, но дальше не пошло. А в средней зоне особо не разгуляешься. Звено Курьянова на льду. Сам Антон завозился на синей линии и потеря. Ещё силовой приём омичей - вот вам и финский тренер!

14:13 Две в меру опасных атаки Югры, Артём Бурянский был заметен. Атака 4го звена омичей при поддержке Куляша. Денис с 3х метров не смог нанести бросок.

14:15 Опасная атака омичей, Червенка поселился за воротами, но не вышло у них с Ягром. Югра тоже из контратаки ничего не извлекла.

14:17 Аверин с Пережогиным столкнулись в чужой зоне. Сами. Бывает. Пока очень сумбурная игра. Шишканов опять первый в обороне - оттирает корпусом соперника. Первушин - очередной "хит". Нет, "Авангард" точно будет играть "в тело" как минимум в этом матче.

14:19 Червенка! Бросок с убойной позиции после отличного паса. Вот и первый момент! Пол тайма уже прошло, 11я минута. 2 в 1 выходила "Югра", но не удался пас. Первое удаление у Югры - 46й номер, Марек Заграпан.

14:21 Червенка, видимо, будет "дирижировать" атакой 1го звена. Пас на пятак - Ягр не смог сильно бросить, Масальскис. АВЕРИН! Как не попал в пустые ворота, какой пас Курьянова! Ах!

14:23 Первый блин комом, Югра оборонялась довольно уверенно. А 2е звено момент не реализовало.

14:25 7 минут до конца периода. Пока "создаёт" 1е звено "Авангарда", а "зажигает" 4е. Борта трещат.

14:27 Кузнецов вытащил выход 1 в 1. Бурянский не смог обыграть его. Секундами ранее Ягр с пятака не попал по шайбе. Дежа вю?

14:29 Чудо пас от Попова - Сёмин проехал мимо. Ещё не как с Курьяновым понимание, видимо. Но свои апплодисменты Александр Сорвал.

14:31 Максим Беляев хотел, видимо, в ближнюю девятку попасть - получилось очень неточно. Эффектный сейв от Алексея Кузнецова после броска от синей линии. К нему ни единой претензии пока.

14:33 А инициатива перешла к Югре под занавес периода, Рябыкин куда-то ухехал со своего пятака, но Кузнецов пока надёжен. Минута до конца. Варг ответил Первышину силовым приёмом. Под занавес периода ещё выход 1 в 0 по флангу, Кузнецов всё тащит. Сирена и нули на табло.

14:52 Пока ничего, кроме сторон не поменялось. Нули пока те же самые.

14:55 Шишканов бросал, Сентюрин в упор добивал. Масальскис тоже пока не собирается пропускать. Но... ЧЕРВЕНКА выход 1 в 0 после паса Ягра, очень изящно. Калюжный в ассистентах. С почином, Роман!

23:55 1:0 Роман Червенка (Яромир Ягр, Алексей Калюжный)

14:57 Интереснее игра пошла. Югра стремиться отыграться, а Ягр чуть не соорудил Червенке дубль. Пережогин за задержку клюшкой получил 2 минуты.

14:58 И ещё один шпагат от Кузнецова: из девятки вытаскивает шайбу после прострела. Можно уже в любимчики болельщиков его записывать. А другой фаворит - Попов - чуть в меньшинстве не огорчил Югру.

15:00 Антон Белов чуть борт не сломал броском от синей линии. Уже омичи в полном составе, Пережогин чуть не убежал 1 в 0, но пас не прошел. Бурянский получил 2 минуты, в большинстве "Авангард"

15:02 Червенка не реализовал выход 1 в 0, пас опять от маэстро Яромира. Но "внизу" Эдгарс надёжен.

15:04 Куляш пару раз бросил, но знают, кого надо держать защитники Югры. В равных составах команды.

15:06 А вот так и полпериода прошло. Класс омичей, конечно, даёт о себе знать, моментов больше. Но "Югра" - это вам не "Рэд Булл", за рога не возьмёшь.

15:08 Антон Белов чуть сидя на коленях не забил гол в стиле Александра Сёмина, того, что из "Вашингтона". Но бросок был не таким точным. Шкоула получил 2 минуты, Югра в большинстве. Кузнецов " на коне". Алексей дико хорош сегодня.

15:11 "Югре" надо быть изобретательнее, бросками в заградительное стекло Кузнецову не забить. "Авангард" снова впятером, но...

15:12 Хвостов и Алтарёв вывели Незнамова на позицию, и нападающий броском с неудобной руки Кузнецова таки обыграл.

34:56 1:1 Незнамов Александр (Хвостов Е., Алтарев Д.)

15:14 "Шайбу-шайбу" заряжают фанаты, Рябыкин от синей бросал, а Пережогин добивал - немного точности не хватило форварду.

15:16 Опять Попов придумал нечто прекрасное, опять его никто не понял. В роли непризнанного (партнёрами) гения сегодня Александр. Куляш опять лупить - но во вратаря.

15:18 Конец периода - опять Югра добавила. В "коробочку" взяли Антон Белов и Курьянов оппонента, но упустили Касаткина - тот с метра выше ворот. Простил "Авангард" сейчас форвард Югры.

15:20 Всё, сирена у нас и опять ничья. Ну, хоть результативная.

Небольшое уточнение - супермомент в первом периоде всё-таки не реализовал Курьянов. От двух штанг шайба ударилась и вылетела на лёд, в воротах не побывав.

40 минут товарищеского матча между "Авангардом" и "Югрой" ничем не отличаются от любого другого товарищеского матча в середине августа. Воздух, разве что, почище. А так - обыкновенный летний хоккей. "Авангарду" надо добавлять в реализации моментов, да и защита - не железобетонная. А Югра пока не предлагает ничего такого, с чем бы омичи не справлялись. Разве что на 35й минуте задача северян была по настоящему сложна.

15:36 3й период начался у нас, "Авангард" полетел забивать. Но не удалось с первой попытки. Масальскис всё тащит.

15:38 Кузнецов щитком удачно сыграл, вытащил бросок в дальний угол. Отложенный штраф пытается реализовать "Югра", но прострел из-за ворот вышел неудачным и шайба вылетела в среднюю зону. Егор Аверин получает две минуты за толчок соперника на борт.

15:40 Серия бросков, рикошеты. Кузнецов справляется, а Сёмин принимает бросок на себя и выбрасывает шайбу из зоны. Уже Курьянов и Шишканов убивают штрафное время - и удачно. Аверин на льду и почти вышел 1 в 0... но выбили шайбу с крюка.

15:42 Вячеслав Белов чуть не забил из-за ворот, Ягр его хорошо вывел. Но труд защитника не остался без вознаграждения - удаление у Хвостова. Калюжный с Ягром и Червенкой на реализации, Белл и Шкоула на синей.

15:44 С двух попыток не удалось реализовать первому звену большинство. Курьянов и компания на льду. Бондарев в засаде, Куляш на передовой. Пережогин с отрицательного угла хотел забить, но вратарь сборной Латвии пока хорош.

15:46 А "зажгло" третье звено. Сёмин прорывался к воротам, Власенков дежурил на пятаке и чуть шайбу они общими усилиями не затолкали. Уже в равных составах команды, но "Авангард" давит.

15:48 И ещё удаление у "Югры". На льду был Ягр, Ягр на льду и останется. Хотят, видимо, большинство реализовать. Алтарёв на скомейке. Шкоула уже наверняка бросал, но за счёт габаритов смог спасить ворота Масальскис. 3 на 5 "Югра" будет играть, Пепеляев на лавке.

15:50 А много времени и не нужно. Червенка делает дубль, буквально с двух метров, низом забивая Эдгарсу. Чешские друзья помогли - Ягр и Шкоула. А ещё полторы минуты большинства ведь у Омска.

15:52 "Роман Червенка!" Скандируют болельщики. Немного ему времени понадобилось, что бы завоевать любовь фанатов. Но сегодня он точно заслужил.

15:54 Отбились северяне. Пока передышку решили взять команды, в средней зоне события происходят. А какие могут происходить события в средней зоне? Неинтересные.

15:56 Ну что, "Югра", по силам отыграться? Пока по силам только войти в зону с положением "вне игры". 8 минут до конца.

15:58 ВЛАСЕНКОВ! В пустые ворота! Не попал... Сёмин отдавал прекрасную передачу, а Дмитрий попал в крестовину. Видеопросмотр бы...

16:00 6 минут у нас до конца третьего тайма, и пока "Авангард" явно ближе к голу, чем "Югра". Но вот шанс для "Югры": Касаткину попал клюшкой по лицу - кто бы вы думали? Роман Червенка! Самый заметный игрок на льду. Везде поспел.

16:02 В нашей зоне встали игроки "Югры", не плохо отбиваемся. Прошла смена.

16:02 Ни чего не получается у гостей. Вот и омичи в полном составе, даже чистого вхдоа в зону не было. Теперь "Авангард" решил натиском взять ворота "Югры".

16:04 Две минуты 22 секунды до финальной сирены, "ястребы" не прижимаются к своим воротам. Пытаются отодвинуть шайбу как можно дальше от Кузнецова, пока удается.

16:06. Последнии две минуты пошли. Сначала Семин втащил шайбу и прошелся по всей зоне, затем Первушин подхватил в средней зоне и устреимлся забивать, Сентюрин на пяточке получил по ногам и потерял шайбу, вратарю 2 минуты выписали.

16:08 В большинстве Ягр имел возможность поразить ворота "Югры" не дали развернуться. Конце провели в атаке. Матч окончен. Для вас работал Илья Ельчанинов. Через пару часов вы сможите увидеть интервью с игроками команд. До новых встреч и любите хоккей.