Кирилл Фастовский: Тарасенко может поехать на ЧМ

Новоти КХЛ, 30-08-2010 22:44

Кирилл Фастовский, в прошлом - начальник Армии, генеральный менеджер ЦСКА, руководитель МХЛ, с нынешнего сезона возглавил ХК "Сибирь". Ответственный за состав команды и трансферы, он ещё летом усилил сибирскую команду скандинавскими легионерами и они уже себя оправдывают. О трансферах мы и разговаривали. Вячеслав Белов из Омска, Илка Хейкенен из хоккейного небытия и Владимир Тарасенко, из "Сибири" - в сборную России. Обо всём этом в интервью Кирилла Фастовского "Спортивной Планете".

- Ваша команда, "Сибирь", сейчас выступает на турнире в Омске, и местным болельщикам, конечно, интересна тема перехода защитника Вячеслава Белова в стан "Сибири". Сейчас он занимает место во второй паре, с Георгием Пуяцем, как оцените его перспективы?

- Мы первый раз его видим в игре, так что пока трудно оценивать. Мы понимаем, каков его потенциал, выбор был сознательным. Омск отказался от его услуг, у клуба своя политика - это нормальная ситуация, нормальная жизнь. А Слава, он был уже в "Сибири", он за нас играл - и это тоже сказалось на нашем решении. И он изъявил желание играть - так что мы пришли к обоюдному решению.

- Он сегодня забросил победную шайбу - можно сказать, что адаптация уже прошла?

- Я думаю, что нет. Вообще, сегодняшний результат - он не так важен. Важнее - игра, построение команды, так как команда совершенно новая. И огромное спасибо организаторам за этот турнир, что дали возможность с одной стороны потренироваться  недалеко от дома,  а с другой - провести очень качественный этап подготовки.

- А легионеры? Они уже в команде достаточно давно играют. Почему сегодня они выходят в третьем звене?

- У нас сейчас нет деления на тройки: первая, вторая, третья… Такого нет. Они делятся только по цветам свитеров на тренировочных занятиях.

- Сегодняшний герой - Илка Хейкенен. Он приобретался на роль ведущего, атакующего защитника?

- В современном хоккее очень трудно разделить до такой степени, прямо как вы хотите - атакующих, оборонительных защитников. Илка в равно степени может исполнять и те и те функции. Именно поэтому мы его и приобретали. Да, мы планировали его использовать в большинстве, но он и в обороне играет не хуже. Нет стопроцентного деления. А то, что сегодня забивали защитники - я думаю, это случайное совпадение. В современном хоккее пять игроков обороняются и пять игроков участвуют в нападении - и это нормально. Так получилось, оказался около шайбы, сделал последнее касание шайбы защитник - в ассистентах был нападающий.

- Мемориал Блинова уже трудно представить без команды "Сибирь". Но не было ли желания выехать с командой в европейскую часть России и сыграть с командами западной конференции? Или это нецелесообразно по экономическим причинам?

- Нет, почему, это вполне возможно. Но зачем, от добра же добра не ищут. Если такой замечательный турнир есть рядом, то зачем так далеко ехать?

- А вы помните, чем закончился прошлогодний финальный матч "Сибири" и "Авангарда"?

- Нет, не припоминаю.

- Дракой. Турнир товарищеский, но эмоции иногда перехлёстывают. В первом периоде, например, Георгия Пуяца приложили. Как думаете, в каком ключе пройдёт турнир?

- Игра уже достаточно агрессивная, но в этом и прелесть, опять же, этих турниров. Надо же проверить всё, не только готовность физическую, но и психологическую - надо держать удар, надо уметь постоять за себя. И надо выигрывать в любом случае. Понятно, что результат - не главное, но спорт - он тем и хорош, стремление к победе должно быть. И, естественно, не дать себя в обиду. И это нормально, это мужской вид спорта.

- Владимир Тарасенко сейчас находится в расположении сборной?

- Да, не удалось его "отвоевать" (улыбается)! Просили тренера сборной не брать его на этот турнир, но, к сожалению, у него свои планы. У нас ещё два защитника основного состава в молодёжной сборной.

- Возвращаясь к Тарасенко, как вы оцените его перспективы в "Сибири"? Это игрок первых двух звеньев, большинства?

- Я не очень люблю делить по номерам и звеньям. Первые два или не первые два или четыре… Он - безусловно, ведущий игрок команды, и это очевидно, это никак не обсуждается. Но уже тренеры будут максимально полезно использовать его, для команды. Ведь один Владимир Тарасенко всё равно не выиграет чемпионат КХЛ. Тут важно подойти разумно и ответственно к выбору состава звеньев и выходу их на игру. Это и есть, собственно, тренерская работа. Но спорить трудно, что Тарасенко - игрок, безусловно, талантливый.

- Хорошо, с "Сибирью" ясно, а как вы видите его перспективы в сборной? Не в молодёжной сборной, а в первой.

- Если он не будет сбавлять обороты, а будет работать так же, как сейчас работает, то думаю, что ему реально по силам пробиться в сборную. Может он и не будет там ведущим игроком, но то, что он готов поддержать эту команду и не затеряться в ней - это ему по силам.

- То есть поездка на Евротур - это вполне реальная цель?

- Это вполне реальная цель. Я даже больше вам скажу: я не удивлюсь, если Володя по окончании сезона будет участником Чемпионата мира.




/khl/14377-.html
rss
Карта