"Локомотив" - "Спартак": театр миниатюр от Александра Гуськова

Новоти КХЛ, 03-10-2008 04:14

В четверг ярославский "Локомотив" на своем льду провел очередную игру домашней серии. Соперником железнодорожников на этот раз стал московский "Спартак". Подробности об игре - в отчете корреспондента "Спортивной Планеты".

На протяжении первого периода хозяева полностью контролировали игру . Москвичи же смотрелись гораздо менее уверенно. Уже на четвертой минуте Константин Руденко, обыграв защитника, отправил шайбу в сетку ворот "Спартака". После пропущенной шайбы гости напряглись, постарались достойно ответить, провели несколько атак, но так и не смогли сократить разрыв в счете. Воспользовавшись неуверенностью соперника, Коньков отдает точный пас молодому Клюкину, и тот отправляет шайбу прямиком в девятку. Для Никиты это шайба стала первой в сезоне и в профессиональной карьере, он забрал ее себе на память.

Нервничают гости. Последовало несколько удалений "Спартака", ярославцы никак не могли реализовать численное преимущество, долго находились в зоне соперника, но результата не достигали. После пропущенных шайб и удалений гости совсем потеряли игру, и хозяева вновь обретают психологическое преимущество. Под занавес первого периода Александр Гуськов с великолепной передачи Руденко забрасывает третью шайбу в матче, при этом выполнив интересную миниатюру - изобразил слепого человека. Как сам позже объяснил Александр, этим он хотел сказать, что даже незрячий человек забил бы с такой удобной передачи, какую ему подарил партнер.

Второй период начался с череды удалений и вновь не могут реализовать преимущество хозяева - долго держали шайбу в зоне, много атаковали и лишь за 2 секунды до конца истечения штрафа Щитова самая сыгранная пятерка железнодорожников отправила шайбу в ворота Мартина Прусека. И вновь отличились Руденко и Гуськов. Защитник бросил от синей линии, а нападающий удачно подставил клюшку под бросок. Шайба в воротах. Судья очень аккуратен. Удаления сыплются как из рога изобилия. Очередное наказание - Илья Горохов удаляется за задержку соперника клюшкой. Пользуясь численным преимуществом, Максим Рыбин обманывает Гелашвили , который не успевает переместиться в воротах, и счет становится 3:1.

Спартаковские болельщики, приехавшие поддержать родную команду, сразу встрепенулись, их голоса стали звучать намного громче. С самого начала третьего периода были видны подвижки в игре "Спартака". Играли активнее и точнее. Но "Локомотив", увы, не был настроен отдавать победу. Среди бесконечных удалений к середине третьего периода в меньшинстве гостям удается немного сократить разрыв в счете. Вновь застав врасплох Гелашвили, шайбу забрасывает Эдуард Левандовский.

В ответ на это хозяева, уже используя большинство, забрасывают последнюю шайбу и ставят жирную точку в матче - любимец ярославцев Збынек Иргл отлично сыграл на добивании. Матч закончился уверенной победой хозяев. Хотя "Спартак" и боролся, но все же оказался слабее. Великолепно игра сложилась для Константина Руденко. Он, кстати, и стал лучшим игроком в составе железнодорожников. В команде "Спартак" лучшим был признан Алексей Акифьев.

Следующая игра на "Арене-2000" состоится в субботу - железнодорожники встретятся с московскими армейцами. А "Спартак" последует в гости к череповецкой "Северстали".