КХЛ, день 1: третий пошел!

Новоти КХЛ, 08-09-2010 09:00

Не оправдывайтесь, вы тоже скучали. Скучали без хоккея, утоляя свой голод второсортными заменителями, перехватывали предсезонные матчи и отмечали восьмое число девятого месяца красным кружочком. Ну, вот и время пришло запустить третий сезон. Белый лёд, отдающий свежестью и холодом… Тот самый лёд, на который ссылаются тренеры и игроки, когда говорят о начале с чистого листа - лёд скользкий, шайба круглая. Сезон очередной. Но у нас скучно в КХЛ не бывает, никогда не знаешь, что год грядущий нам готовит.

 

Очень правильное начинание - делать из первого матча "регулярки" – праздник. Он только для Казани – и ещё чуть-чуть для Балашихи и Москвы. Но это не однодневное удовольствие, этот парад пойдёт по стране семимильными шагами. Уже первая неделя подарит зрителям московское и уральское дерби, столкнёт несколько соперников по недавнему розыгрышу плей-офф и принесёт не мало сенсаций.

 

Обращая взор на восток, можно увидеть "Авангард", возвращающий себе славу и место ближе к вершине турнирной таблицы. Но картина на востоке вряд ли изменится, пять клубов разыграют между собой первые пять мест (крепкий "Нефтехимик" тоже не надо забывать), а за остальные три пойдёт настоящая борьба, которая ближе к середине сезона выльется в свой отдельный мини-чемпионат.

 

Концентрация "больших" клубов на западе, конечно, ниже. Но там есть до неприличия нашпигованный звёздами СКА, где-то рядом обитает "Локомотив" а дальше – 8 команд, которые будут нещадно рубиться за 6 заветных путёвок. "Витязь", пожалуй, стоит заранее исключить из этой гонки. Чеховцы решительно отказываются впечатлять трансферными успехами, но следить за ними будет дико интересно. Без "Витязя" лига потеряет некий шарм, а новое правило позволит бойцам из этой команды радовать поклонников драк, собственно, драками более одного раза за матч. Условный Саймон сможет сперва встряхнуть команду дракой (были бы желающие), а потом и забить шайбу. Такой хоккей нам решительно нужен.

 

Календарь КХЛ докладывает нам о 621 матче, и первый из них - матч прошлогодних финалистов "Ак Барса" - и ХК МВД под новым именем, ОХК "Динамо":

 

"Ак Барс" - ОХК "Динамо"

 

Открытие, праздник, кубок - всё это будет. Но после речей, фейерверков и лазерных шоу (которые в Казани, пожалуй, лучшие во всей лиге) будет хоккей. Будут Морозов и Зарипов, терзающие оборону динамовцев, будет блистательный Гарнетт, будут словаки Колник и Хосса по разные стороны баррикад. Будет, наконец, стабильный голкипер у "Ак Барса", которого не упустили в межсезонье, как в своё время Брэтуэйта и Норрену.

 

Как бы долго не запрягали казанцы в начале сезона, как бы не сказывалась усталость от почти 160 матчей за 2 сезона, и это без игр за различные сборные, но "Ак Барс" победит. Скорее всего - в основное время и с разницей в 2-3 шайбы.




/khl/14803-.html
rss
Карта