"Динамо" Мн - "Салават Юлаев": Хэнлон отомстил Быкову

Новоти КХЛ, 15-09-2009 14:21
Обновленное минское "Динамо" открыло серию домашних матчей в КХЛпоединком с "Салаватом". Само собой, для дебютного поединка новогосезона в родных стенах соперник Глену Хэнлону достался не самыйудобный, ведь забитый под завязку Дворец спорта после неудачи спитерскими "армейцами" всеми фибрами души мечтал увидеть первуювикторию своей команды. А Уфа, разгромив двумя днями ранее в гостяхстабильно крепких рижских одноклубников белорусов, показала серьезностьсвоих амбиций в предстоящей "регулярке" и за просто так отдавать триочка не желала.

Нужно отметить, что насыщенная пиар-кампания в межсезонье, массовыезакупки неплохих игроков, приглашение на тренерский мостикнационального ледового героя "Синеокой" неминуемо привели ксвоеобразному хоккейному буму 14 сентября. На домашний поединок минчанпублика раскупила билеты еще за день до начала встречи. О таком аншлагеподопечные Гарднера - Хьюза - Спиридонова и мечтать не могли.

Впрочем, грезы грезами, а что-то противопоставить "Салавату Юлаеву"изначально "Динамо" было сложно - слишком уж большой представляласьразница в мастерстве и сыгранности хоккеистов. К слову, поединок этонаглядно продемонстрировал. Хоть итогом противостояния стала победахозяев, однако достигнут столь выдающийся результат был за счет,скорее, бойцовских качеств - характера, желания сражаться до конца,преданности клубу. Ну и, конечно, за счет Мезина, умеющегофантастически настраиваться на важные встречи.

Как уже говорилось выше, двумя днями ранее уфимцы гостили у рижского"Динамо". Ожидалось, что отлично проявившая себя в межсезонье дружинаШуплера даст бой одному из фаворитов КХЛ. В принципе, до концовкивторого периода так и было, но потом класс "Салавата" сыграл ключевуюроль, и сирена известила белорусскую общественность о не внушающихоптимизма 5:1 в пользу ближайшего соперника минчан.

Как бы то ни было, первые минуты отчетной встречи остались захозяевами, сумевшими провести одну по-настоящему острую атаку. Ритчи наскорости ворвался в неприятельскую зону и прострелил на дальнюю штангу,где опытный Хювенен чуть было не отправил шайбу в неприкрытыйКолесником угол ворот.

Вскоре уфимцы стараниями Радулова остались в меньшинстве. Реализациялишнего у минчан хромала на обе ноги еще в матче со СКА, и за два днязначительных изменений в лучшую сторону не произошло. Единственныймомент был создан благодаря ошибке голкипера "Салавата", пытавшегосянейтрализовать наброс на ворота Хювенена, и отдавшего вместо этогопас-конфетку находящемуся на убойной позиции Ритчи. Правда, Колесниктут же исправил свою оплошность, отразив прицельный выстрел канадца.

Ближе к экватору стартового периода за владениями Мезина Ваананенжестко впечатал в борт Чиглинцева, за что незамедлительно поплатилсяУэсткотт, атакованный Радуловым. Этот эпизод сильно раззадорил игроков,и в дальнейшем на площадке зрители увидели больше силовой борьбы имелких потасовок, чем содержательного хоккея. Как оказалось, такоетечение матча было на руку наконец-то проснувшемуся "Салавату". На 16-йминуте Развадовский грубо ошибся в своей зоне, подарив шайбу Антипову.Владимир без проблем вышел на ударную позицию и бросил с кистей - Мезинв воротах не застоялся и отвел угрозу. Чуть позже подвиги Развадовскогоповторил Уэсткотт, и вновь голкипер сборной Беларуси выручил партнеров.

Начало второй трети превратилась в сказку для минчан и кошмар дляуфимцев. За каких-то 2,5 минуты шайба трижды побывала в сетке приезжегоклуба. Сначала при игре 4x3 Хювенен, воспользовавшись пасом Бумедьена,выстрелил издали, и Ритчи, поорудовав клюшкой, будто тенниснойракеткой, с добивания открыл счет. Затем двухходовка Платт - Ритчи ещераз привела в восторг Дворец спорта, однако лайнсмен за секунду доэтого зафиксировал очень спорный офсайд. Кстати, в третьем периоде присхожих обстоятельствах было не засчитано взятие ворот Мезина, так чторечи о какой-то судейской предвзятости тут, пожалуй, не идет.

Ну и, наконец, Пелтонен вовремя заметил накатывающегося на пятачокАндерссона, который забросил уже по всем правилам - 2:0. Считанныемгновения спустя партнеры вывели Демагина на свидание с Колесником,однако казах пропускать больше двух голов за такой маленький временнойотрезок отказался.

"Салават Юлаев" бывал и не в таких передрягах, поэтому, собравшись ссилами, стал методично подбирать ключи к воротам Мезина, в чемнеоценимую пользу гостям принесли почти без перерыва удалявшиесяхозяева. Заработанные за неполные 14 минут чистого игрового временишесть малых штрафов безнаказанными остаться не могли, хотя белорусам,чтобы выстоять, не хватило самую малость. За 58 секунд до второгоперерыва Чиглинцев и Антипов вывели на завершающий бросок Горохова,выстрел которого оказался неберущимся для Мезина - 2:1.

Третий период вынужденные отыгрываться уфимцы провисели на воротах"бело-синих". Белорусы предсказуемо попытались сыграть в откат,мгновенно отскакивая всей пятеркой "домой" при потере шайбы. Тем неменее, опасные контратаки проводить подопечные Глена Хэнлона незабывали, и в одной из них даже отметились попаданием в перекладину.

Но к успеху ближе, несомненно, были гости. Раз за разом Антипов,Чиглинцев, Козлов и их партнеры пытались пробить казавшуюсянепреодолимой преградой белорусскую стену в лице Мезина… В итоге,успеха добился подставивший клюшку под бросок Горохова КонстантинКольцов - человек, который в межсезонье планировался руководством"Динамо" как ключевое приобретение и новоявленный капитан команды. Какитог - 2:2 и дополнительная пятиминутка.

В овертайме удаление Ваананена спутало все карты команде Хэнлона.Уфимцы две минуты подряд возили трех защитников "Динамо", и временамисоздавалось впечатление, что гол неминуем, но каждый раз в, казалосьбы, безнадежных ситуациях Мезин, выкидывая невероятные фокусы, втянулодноклубников в серию послематчевых буллитов. К слову, хоккейнуюлотерею минчане выиграли - единственным, кому удалось реализоватьштрафной бросок, оказался автор второго взятия ворот "Салавата"Андерссон.

Таким образом, "Динамо" набирает первые очки, причем в стартовыхпоединках соперниками белорусов волей жребия оказались мастеровитые СКАи "Салават Юлаев". Пока о долгосрочных перспективах подопечных Хэнлонаречи вести не станем, однако шансы на то, что нынешний сезон у"бело-синих" сложится не в пример удачнее предыдущего, велики. Уфа жетолько-только втягивается в сезон, и этот процесс проходит не безпроблем. Все нормализуется со временем.

Кроме того, в памяти главных тренеров команд наверняка сохранилсячетвертьфинал последнего Чемпионата мира, на котором сборная России подруководством Быкова в упорном поединке сломила сопротивлениебелорусской команды, тренируемой, как известно, Гленом Хэнлоном. Поэтому поводу была даже выпущена специальная афиша с броским заголовком"Матч-реванш". Конечно, наставники на протяжении встречи не держалиэтот момент в голове, но рядовой болельщик вряд ли успел забыть теобидные одним и удивленно-облегчительные другим 4:3.

==============================================

14 сентября 2009 года, Минск (Беларусь), Дворец спорта, 20:00 мск, 3 700 зрителей

"Динамо" (Минск, Беларусь) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 - 20:35 Юсеф Бумедьен (Ханнес Хювенен), 4x3
2:0 - 22:31 Юнас Андерссон (Вилле Пелтонен)
2:1 - 39:02 Илья Горохов (Владимир Антипов), 5x4
2:2 - 58:08 Константин Кольцов (Илья Горохов, Владимир Антипов)
3:2 - 65.00 Юнас Андерссон, победный буллит

Буллиты - 1:0
0:0 Пелтонен (вратарь), 0:0 Григоренко (вратарь), 0:0 Хювенен (мимо),0:0 Козлов (мимо), 1:0 Андерссон (гол), 1:0 А.Радулов (вратарь)

Вратари: Андрей Мезин - Виталий Колесник

Штраф: 20 - 14

Главные судьи: Андрей Бирюков (Москва), Алексей Белов (Ярославль)