"Амур" - "Торпедо": законы хоккея в действии

Новоти КХЛ, 15-09-2009 20:23
Хоккеисты "Амура", владея преимуществом по ходу всего поединка снижегородским  "Торпедо" и ведя в счете большую часть матча, в итогеуступили с разницей в две шайбы. О том, как работают "Законы хоккея" нахабаровском льду и не только - в материале "Спортивной Планеты".

После успеха "Амура" в первом матче в новом сезоне Континентальнойхоккейной лиги дальневосточный болельщик ждал от своих любимцевповторения результата матча с ЦСКА (3:2). На 2-й минуте встречизащитник "Амура" Максим Рыбалко своим броском по воротам "Торпедо" привходе в зону напомнил зрителям, собравшимся под сводами "ПлатинумАрены" воскресную игру. Но если тогда шайба после похожего броскаЮшкова все же оказалась в сетке ворот, то на этот раз красный фонарь заворотами Евгения Лобанова не зажегся. Штанга.

Через минуту Максим Юшков выдавал просто ювелирную, по "задумке",передачу на Александра Юнькова на дальнюю штангу. Правда, "задумка" среальностью в тот вечер у хозяев расходилась очень сильно. А вот гостипостепенно начинали "прощупывать" оборону "Амура". На протяжении пятиминут вратарю "бело-синих" Сергею Борисову раз за разом приходилосьвыручать свои владения от неминуемого гола. Все изменилось во второйполовине первого периода, когда дальневосточные хоккеисты получилипервое в матче численное преимущество.

Сразу же подобрать "ключи" к воротам торпедовцев хабаровчане не смогли,однако уже второе удаление в составе нижегородцев добавило седых волосна голове их наставника Евгения Попихина. Но Лобанов свою командувыручил. "Голом в раздевалку" в составе "Амура" мог отметиться АлексейКопейкин, но нападающий хабаровского клуба чуть-чуть не дотянулся дошайбы, замыкая прострел вдоль ворот. Видимо, "Хоккейная Фортуна" в тотвечер была на стороне гостей.

В начале второго  периода "Амур" отыграл в меньшинстве. За те двеминуты, пока Виктор Костюченок отдыхал в "боксе для оштрафованных",вратарь хабаровчан Сергей Борисов отражал один опасный бросок задругим. Здесь то и сработал один из самых главных хоккейных законов -не забиваешь ты, забивают тебе. На 26-й минуте Руслан Хасаншин спередачи Алексея Копейкина и Максима Кривоножкина реализует численноепреимущество - 1:0.

Далее все развивалось  по сценарию, не самому благоприятному для хозяевльда. После забитой шайбы преимущество в матче перешло на сторонуторпедовцев, но Борисов вновь, как и в прошлой игре с московскими"армейцами" творил чудеса в "рамке". Беднардж, Никитенко, Шафигулин…поразить ворота Сергея не удалось никому из нижегородских хоккеистов.Третья 20-минутка началась для "Амура" с удаления. Игорь Игнатушкин вцентральном круге недозволенным приемом остановил игрока "Торпедо", зачто и был наказан согласно букве хоккейного закона.

Однако после этого эпизода хозяева все чаще стали угрожать воротамнижегородцев. Сначала Виталий Шулаков, затем Руслан Хасаншин моглиувеличить счет в матче… но вместо этого на табло зажглась еще одна"единичка". После передачи из-за ворот Ильи Крикунова шайбу броском подперекладину забил Виктор Александров. К чести хоккеистов "Амура" рукиони не опустили. Подопечные Анатолия Емелина еще не раз создавалиопасные моменты у ворот "Торпедо", вот только удача в решающий моментотворачивалась от хабаровчан.

И тут вновь сработал хорошо знакомый нам "Закон Хоккея". За шесть минутдо конца основного времени матча Павел Брендл в большинстве броском отсиней линии с позиции левого защитника выводит свою команду вперед -1:2. Хозяева бросились  отыгрываться, поменяли отлично отстоявшего весь матч Сергея Борисова на шестого  полевого игрока, но это привело кобратному исходу.

Торпедовцы прессинговали хабаровчан в их зоне и вынудили ошибитьсяодного из самых опытных игроков "Амура" Виктора Костюченка, который какна блюдечке выложил шайбу Ярославу Беднаржу. Чеху же оставалось непромахнуться с пяти метров по пустым воротам - 1:3. Хабаровчанепроиграли  по счету, но не по игре. Это на пресс-конференции  такжеотметили и тренеры команд. Третий домашний матч "Амур" проведет сподмосковным "Витязем", клубом, который "бело-синие" обязаны обыгрывать.

====================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.

15 сентября 2009 года, Хабаровск, стадион "Платинум Арена".

"Амур" (Хабаровск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Шайбы забросили:

1:0 - 25:56 Руслан Хасаншин (Алексей Копейкин, Максим Кривоножкин), 5x4
1:1 - 47:04 Виктор Александров (Илья Крикунов)
1:2 - 54:01 Павел Брендл (Иаким Линдстрем), 5x4
1:3 - 59:26 Ярослав Беднарж, ПВ

Вратари: Сергей Борисов (00:00 - 58:38, 59:26 - 60:00) - Евгений Лобанов.

Удаления: 6 - 8.

Судьи: Роман Щенев, Сергей Гусев.



/khl/1485-.html
rss
Карта