"Сибирь" - "Витязь": все включено

Новоти КХЛ, 15-09-2009 20:43
Восемь заброшенных шайб, драка, более ста минут штрафа на двекоманды, фантастический камбэк "Витязя", овертайм, серия буллитов ипочти три часа "грязного" игрового времени - второй матч Чемпионата КХЛна новосибирском льду получился на редкость интересным и богатым насобытия...

Еще утром в день матча пресс-служба "Сибири" анонсировала дебют всоставе новосибирской команды американского защитника Эрика Райтца, впрошлом сезоне игравшего за океаном за "Миннесоту" и "Рейнджерс".Первая смена новичка хозяев ознаменовалась удачным силовым приемом,мощным броском от синей линии рядом со штангой, а затем - дракой сглавным тавгаем КХЛ Крисом Саймоном.

Саймон одержал победу "по очкам", и оба участника потасовки сматч-штрафами отправились в раздевалки. Зрителям, опоздавшим из-зановосибирских пробок к началу игры, оставалось лишь кусать локти, ведьбой между Райтцем и Саймоном начался, когда табло показывало 42-юсекунду встречи.

Не преуспев в кулачных боях, "Сибирь" ответила гостям заброшеннойшайбой. Сработала чешская связка Микеска - Чермак, и последний сблизкого расстояния поразил ворота Гаврилова. Чеховцы, не откладываядело в долгий ящик, сравняли счет, за восемь секунд реализовавчисленное преимущество, полученное после удаления Карцева.

Еще по ходу первого периода традиционно жесткая игра "Витязя" привела кдвум травмам игроков "Сибири". Сначала досталось автору первой шайбыЧермаку, которого впечатали в борт без нарушения правил, а в концовкедвадцатиминутки - игроку юниорской сборной России Тарасенко. Юныйсибиряк дважды падал на лед, прежде чем получил от Бахриддинова удар вобласть головы и оказался в нокдауне.

- Тарасенко получил удар в голову и легкое сотрясение. Хуже ситуация уЧермака, у которого травма кисти. Будем смотреть, насколько онасерьезна, - рассказал после матча наставник "Сибири" Владимир Семенов.

Бахриддинов же получил матч-штраф, оставив свою команду в меньшинствена пять минут. Благо, пятиминутка эта была поделена перерывом на двепримерно равные части. На исходе времени этого большого штрафа новоеудаление заработал Литвиненко. Вымотанные непрерывной игрой вменьшинстве гости пропустили в итоге две шайбы подряд - отличилисьБойков и Шкотов.

Когда же в середине матча Шкотов забросил свою вторую шайбу и довелсчет до 4:1, показалось, что победа у "Сибири" уже в кармане. Однако"Витязь" и не думал сдаваться. Майк Крушельницки заменил вратаря, ивсего через две минуты гости подкараулили детскую ошибку Соколова иотыграли одну шайбу.

В третьем периоде "Сибирь" подсела и стала заметно уступать мощнымигрокам "Витязя" в "физике". Если раньше хозяева переигрывали чеховцевза счет скорости, маневренности и комбинационного хоккея, то теперь, нафоне усталости обеих команд, мощная силовая игра подопечныхКрушельницки начала приносить свои плоды. Две шайбы Клименко позволили"Витязям" сравнять счет и перевести игру в овертайм.

В дополнительное время гости атаковали опаснее, и Лоусону несколько разпришлось вступить в игру. В серии буллитов признанный мастер штрафныхбросков Анисин стал единственным, кому удалось переиграть вратаря.Стоит отметить, что последний штрафной бросок был выполнен через 2 часа50 минут после стартового вбрасывания. Таких долгих матчей нановосибирском льду болельщики не видели давно.

"Сибирь" одержала первую в сезоне победу, а "Витязь" потерпел первое поражение.

===========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.
15 сентября 2009 года, Новосибирск, КСК "Сибирь".

"Сибирь" (Новосибирск) - "Витязь" (Чехов) - 5:4 (1:1, 3:1, 0:2, 0:0, 1:0)

1:0 - 03:14 Леош Чермак (Михал Микеска)
1:1 - 07:38 Рафаэль Батыршин (Ярослав Туляков, Сергей Зуборев), 5x4
2:1 - 24:09 Александр Бойков (Михаил Чернов, Михаил Анисин), 5x4
3:1 - 24:22 Алексей Шкотов (Евгений Лапин)
4:1 - 30:06 Алексей Шкотов (Денис Тюрин, Евгений Лапин)
4:2 - 32:31 Сергей Белоконь (Александр Рязанцев)
4:3 - 48:11 Глеб Клименко (Вадим Бердников, Александр Романов), 4x5
4:4 - 58:10 Глеб Клименко (Вадим Бердников)

Буллиты:  Александр Васильев (вратарь), Михаил Анисин(гол), Глеб Клименко (вратарь), Александр Бойков (вратарь), СергейБелоконь (вратарь).

Вратари: Томас Лоусон - Андрей Гаврилов

Штраф: 41 - 68.

Судья: Дмитрий Бедарев