"Амур" - "Сибирь": Новосибирск выходит в лидеры

Новоти КХЛ, 11-09-2010 09:56

 

Впервые за два года "Сибирь" начинает чемпионат с победы. Да еще и с двух подряд, с одним из самых принципиальных соперников последних лет и на домашней арене хабаровского "Амура". Дальневосточники же впервые за последние два сезона начинают с двух подряд поражений.

 

Как корабль назовете, так он и поплывет. В нашем случае как чемпионат начнется, таким его и будут помнить болельщики. Если, конечно, их любимая команда не завоюет Кубок Гагарина. Но ни "Сибирь", ни "Амур" к претендентам на главный трофей никак не относятся. Задачи у самых восточных клубов лиги как всегда скромны – попадание в плей-офф.

 

"Амур" – "Сибирь" – 2:5 (1:2, 0:0, 1:3)

0:1 - Санников - 03:58

0:2 - Энлунд (Ниеминен) - 06:10

1:2 - Пискунов (Покровский) - 18:05

2:2 - Линг - 45:41

2:3 - Мирнов (Энлунд) - 52:52

2:4 - Кривоножкин (Петров, Черников) - 55:41 ГБ

2:5 - Тарасенко - 59:44

Вратари: Дани – Лив.

Штрафное время: 10 - 10

Судьи: Белов (Ярославль), Гашилов (Пермь).

9 сентября, Хабаровск, Платинум Арена, 7 100 зрителей

 

Главный тренер "Амура" Александр Блинов на послематчевой пресс-конференции после первой игры в сезоне оправдывал ошибки защитников усталостью. Конечно, никто не спорит что предсезонная подготовка – фундамент на весь чемпионат, но если игроки выходят усталыми уже на первую игру. Есть ли смысл в такой подготовке?

 

К началу седьмой минуты на табло горели обидные для хабаровчан 0:2. Сначала Санников по-бобровски выехал из-за ворот и поразил ближний угол, а через две минуты Йонас Энлунд "щелчком" из-под защитника пробил Яна Дани. "Амур" первые пятнадцать минут ничего не мог противопоставить обороне новосибирцев. Только за две минуты до конца первого периода новичок "сине-белых" Сергей Пискунов кистевым броском снял "паутинку" с ворот Стефана Лива.

 

Во втором периоде "Амур" вспомнил кто хозяин на поле, но воплотить давление на сибирские ворота смог только в третьем игровом отрезке. Новоявленный капитан хабаровчан Дэвид Линг оказался в нужном месте и подправил шайбу точно по адресу – 2:2. За оставшиеся пятнадцать минут "Сибирь" еще трижды поражала ворота Дани. Сначала Мирнов вывел гостей вперед. Спустя три минуты Максим Кривоножкин, еще в прошлом сезоне забивавший за "Амур" огорчил своих бывших одноклубников – 2:4. Окончательный счет встречи за пятнадцать секунд до конца матча установил Владимир Тарасенко.

 

"Амур" – "Сибирь"– 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

1:0 – Игнатушкин – 01:15 ГМ

1:1 – Тарасенко (Пуяц) – 17:33 ГБ

1:2 – Завархуин (Тарасов) – 19:32

2:2 – Закиев – 26:48 ГБ

2:3 – Петров – 38:16

Вратари: Дани (59:33 – 60:00 ПВ) – Лив.

Штрафное время: 23 - 27

10 сентября, Хабаровск, Платинум Арена, 7 100 зрителей

 

Проанализировав ошибки первой встречи "Амур" решил не пускать игру на самотек и начинать с места в карьер. Получив удаление на первых секундах матча, хозяева не стушевались: у "Сибири" никак не получалось закрепиться в зоне защиты "сине-белых". Более того, Игорь Игнатушкин, подхватив шайбу на красной линии убежал от новосибирцев и поразил ворота Лива. И это в меньшинстве! Однако закрепить преимущество "Амуру" не удалось. Еще до конца первого периода Тарасенко и Заварухин, к слову, с передачи воспитанника хабаровского хоккея и много лет отыгравшего за "Амур" Дмитрия Тарасова, вывели гостей вперед.

 

Во втором периоде Радик Закиев счет сравнял, но за две минуты до окончания второй двадцатиминутки Петров вывел "Сибирь" вперед. В заключительном игровом отрезке хозяева больше отражали атаки гостей, нежели создавали опасные моменты у ворот Лива. Самый опасный эпизод случился уже в конце встречи, когда "Амур" снял вратаря. Но Дэвид Линг не сумел переиграть голкипера новосибирцев.

 

После двух побед на старте чемпионата "Сибирь" выбилась в лидеры Континентальной хоккейной лиги. С шестью очками подопечные Андрея Тарасенко возглавляют дивизион Чернышева. "Амуру" же нужно побеждать в следующих трех домашних встречах. Иначе болельщики не поймут.

 

Комментарии игроков:


Игорь Игнатушкин, нападающий ХК "Амур":


- Игорь, чего не хватило для победы?

 

- Везения. Хороший момент был у Дэвида Линга в конце матча. По содержанию играли лучше чем вчера, просто не повезло немного. Думаю, что в игре с ЦСКА мы реабилитируемся перед нашими болельщиками.

 

- Ваше звено (Игнатушкин – Крысанов – Закиев) выглядело одним из лучших как в предсезонке, так и в сегодняшнем матче…

 

- Мы с самой первой тренировки играем вместе. Где-то уже наиграли связи, но сегодня у нас многое не получилось, хотя моментов чтобы забить было предостаточно. Не смогли, поэтому и проиграли. А то, что в предсезонке мы были одними из лучших уже ничего не значит. Надо доказывать тоже самое в чемпионате.

 

Владимир Тарасенко, нападающий ХК "Сибирь"

 

- Чувствуете себя специалистом по забрасыванию шайб "Амуру"? Две шайбы в двух матчах результат неплохой…

 

- Честно – нет. У меня очень хорошие партнеры, которые создают моменты и мне остается только забить. Дело не в конкретной команде-сопернике, а в нашей игре. Спасибо моим партнерам за хорошие моменты, после которых стыдно не забить.

 

- Игрой и сегодняшней и вчерашней довольны?

 

- Конечно доволен! Нам два года не удавалось начать чемпионат КХЛ с победы. Такой удачный старт должен, в дальнейшем, дать толчок к развитию команды. У нас задача выйти в плей-офф, причем как можно с более высокого места.

 

- В какой форме себя ощущаете после турнира "Четырех наций"?

 

- Немного тяжело. Девять часов разницы…Проблемы со сном, с едой…ребята помогли поскорее адаптироваться, доктора посоветовали как бороться с бессонницей. Через несколько дней окончательно приду в себя.

 

На послематчевой пресс-конференции тренеры были многословны:

 

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК "Сибирь":

 

Хочу поблагодарить за хороший хоккей Александра Серафимовича и его команду. Сегодня мы в роли догоняющих оказались, пропустив гол в меньшинстве, что непозволительно. Потом ребята смогли перестроиться, вышли вперёд, потом снова пропускаем, сценарий практически один и тот же со вчерашним, хотя сегодня настраивали ребят на ещё более тяжёлую игру, чем вчера. Они нас услышали, вняли нашим подсказкам, нашим советам. Здорово отыграл вратарь наш обе игры. И желание победить сегодня было максимальным. Всем ребятам - огромное спасибо.

 

Александр Блинов, главный тренер ХК "Амур":

 

Первый период – пять удалений сразу. Половину периода [играли] в меньшинстве. Опять у нас силёнок не хватало. Играли мы в три пары защитников. Это сказалось, на них легла огромная нагрузка. По желанию и самоотдаче ребята все были настроены очень здорово. Согласен с коллегой, что у них здорово сыграл вратарь. Мы били, били, но если ты не забиваешь, то выиграть невозможно. Вратарь "Сибири" отыграл хорошо, чего не могу сказать о нашем вратаре.

Как оцениваю игру Бретта Скинера? Он у нас первые игры начинал на турнире в Омске, его поставили играть сразу по приезде. Те игры он начинал очень тяжело, сейчас парень понемногу вникает, нашу систему понял, маленько окреп. Единственное, что ему нужно подтягивать, – это физическое состояние. Что у Диксона, что у Скиннера"




/khl/14974-.html
rss
Карта