КХЛ: красно-белый нынче в моде

Новоти КХЛ, 17-09-2009 14:26
Ура! Пришло и наше время, господа и дамы, можно теперь не делатьболезненные инъекции предсезонными матчами, футбольной Лигой чемпионови другими заменителями настоящего хоккея. Всё, сезон начался, и можно сголовой окунаться в хоккей, свежий, как недавно залитое ледовоепокрытие, не исчерченный следами от коньков-скандалов и прочим.

Говорить, что начало сезона выдалось феерическим, было бы неверно.Интересные матчи, неожиданные результаты - ну так и планка ожиданий отвторого сезона первой "второй" лиги мира была довольно высока. Жаль,что первый обзор получится малость очевидным. Хотите узнать героев -загляните в турнирную таблицу и список бомбардиров. Но и нераскрытого встатистических цифрах было много. Как, например…

Сонный Барулин


Выезд на Дальний восток, на игру с "Амуром" - это, наверное, то, чемпугают всех новичков КХЛ после медведей на улицах. Но и "тёртыекалачи", ездившие в Хабаровск не раз, оказываются не готовы к резкойсмене часовых поясов. Как, например, Константин Барулин. Можете самиоценить этот эпизод на видео, с 0:55.


Что б у нас все так "не хотели"

Мелькнувший в прошлом эпизоде Паршин начал сезон на зависть многим: втрех играх набрал и заработал показатель полезности "+1". И это всё притом, что Денис подписывать контракт с ЦСКА не хотел. Что же будет,когда Паршин по настоящему захочет?

Ещё несколько бомбардирских подвигов под грифом "без Морозова и К". Дляначала - Кирилл Князев. В трёх играх его "Спартак" забросил 14 шайб, иКнязев отличился в каждом матче, а самолично поучаствовал в 6 шайбах.Как итог, 4+2, показатель полезности "+6" и непосредственное участие в"камбэке" в Тольятти. Но об этом - позже.

А ещё у нас в списке нераскрученных бомбардиров значится ЕвгенияСкачков. Начало, казалось, было невыразительным - передача впроигранном (3:4) матче с "Атлантом". Но зато уж в игре с череповецкойкомандой нападающий покуражился вволю. Его 2 шайбы и 2 результативныхпередачи перевернули ход матча, чему, думается, весь Челябинск былочень рад.

Ну и третий наш "бомбардир из андерграунда" - Вадим Бердников. 6 еготочных передач помогли "Витязю" набрать целых 7 очков из 9 и занятьпервое место в дивизионе, и третье - в конференции. В командеКрушельницки доверяют молодым, а Вадим - из их числа, нападающему всего22 года.

Хорошо, что ты вернулся!

Хоккей тем и славен, за то его и любят, что даже в самых безвыходныхситуациях спортсмены не сдаются на милость победителя. И тут хороши всесредства, начиная от тренерского "нагоняя" во время тайм-аута,заканчивая дракой, которая встряхивает соратников и устрашаетоппонентов. И команды возвращаются в игру, пытаясь вырвать победу!Лучшие "камбэки" первой недели второго чемпионата КХЛ:

"Динамо" Рига - "Авангард" - 4:5

Чуть-чуть не хватило рижанам, что бы преобразовать ужасные 1:5 к 21-йминуте в шикарные 5-5. Когда Ягр и компания уже наигрались, прибалтытихой сапой начали отыгрывать по шайбе: Сперва Янис Спруктс на экваторематча отквитал шайбочку, а позже в конце периода и в середине третьегоМикелис Редлихс сделал дубль. Майк Иггулден удалился за 2.5 минуты доконца матча, похоронив надежды рижан. Команда, кстати, не набрала покани одного очка.

"Сибирь" - "Витязь" - 5:4 Б


Тут без видео, конечно, не обойтись. Сперва - бой Эрика Райтца и Криса Саймона уже на 41 секунде матча:


И после первой половины матча "Сибирь" ведёт уже 4:1. Матч, казалосьбы, выигран, но Гаврилова меняет опытный Хорошун. буквально в следующейпосле гола смене Дарси Веро атакует Владимира Тарасенко, за неговступается Логинов и получается заварушка, не тянущая на матч-штраф. Иуже на 33-й минуте "Витязь" одну шайбу отыгрывает, а на 49-й и 59-йминутах Клименко делает дубль, сравнивая счёт! По буллитам, конечно,проиграли, но такое поражение на командном климате навернякасказывается лучше, чем некоторые победы. Да очко в копилку - не лишнее.

"Трактор" - "Северсталь" - 6:4 и "Лада" - "Спартак" - 6:3

И первую строчку делят два этих матча, по сценарию друг на другапохожих. Обе победившие команды проигрывали с разницей в две шайбы, итам и там после собственного рывка соперник активно пытался отыграться,и наконец в обоих матчах в концовке "Трактор" и "Спартак" своихоппонентов дожали, за что и получили по 3 очка. Героями этих матчейстали Евгений Скачков (2+2) и Кирилл Князев (2+1) соответственно.

Красно-белый снова в моде

"Витязь" и "Спартак", лидеры западной конференции. Уже недурно, да?Команды стартовали с места в карьер, и если "Спартаку" нужно решатьтурнирные задачи по попаданию в район 5го места в коференции, то"Витязю" ничего, по сути, не нужно. Нет, конечно, спортивная борьба,амбиции, премиальные, в конце концов! Но турнирной задачи, кромеусловного попадания в плей-офф нет! А прыжок с 23го места на 16е - это,как ни крути, шаг вперёд. Майк Крушельницки пока честно пытается егосделать. Все пока в "Витязе" по делу: драки себя оправдывают, ставка намолодых воспитанников "играет", работа ведётся. Надеюсь, что она, этаработа, зря не пройдёт.

Дайте "Ладе" денег!

А со знаком минус у нас стартует "Лада". То есть, конечно, не парни,которые за клуб играют, не Пётр Воробьёв, который этих парнейтренирует, нет. А ситуация с этой самой "Ладой", у которой просто нетденег. Обещали? Обещали. Какое питание, такое и катание.

А уже по игровым причинам разочаровывает "Ак Барс". Две победы вовертайме над не сильнейшим трио команд для чемпиона - результат неахти. "Локомотиву" могли и проиграть, ХК МВД должны были выигрывать, а1:4 от "Спартака" никто вообще не ожидал. Понятно, что команда"железного Билла" всё весной скажет. Но на данный момент - расстраивает.

Есть ещё две команды, рижане и "Авто" из Екатеринбурга, которые очковпока не набрали. Как я расхваливал предсезонную игру, так команда старти провалила. Новичку, в принципе простительно. А вот "Динамо", такназываемый "чемпион предсезонки", хоть моментами и игру показываетвесёлую, быструю, на очки ещё пока не наиграло.

Бомба взорвалась тихо

Николай Жердев. Игрок первого звена команды НХЛ. Ныне будет играть заподмосковный "Атлант" Обойдусь без лишней риторики и оставлю васнаедине с видео:


Единственная деталь: очень обидно, что заключению контракта с хоккеистом такого уровня было уделено преступно мало внимания.

Сухие цифры

Дмитрий Кочнев одержал 3 победы из 3х с коэффициентом  89,7% отраженных бросков.

Галимов, Проскуряков, Кузнецов и Эш сыграли по одной игре на "0".

Хуже всего дела у Эдгара Масальскиса: 71,4% отраженных бросков, в среднем по 9,6 пропущенных шайб за 60 минут.

Лидируют в списке бомбардиров вышеупомянутые Бердников и Князев. У них по 6 очков.

Первый хет-трик второго сезона КХЛ на счету Яромира Ягра. Для чеха этопервый "трюк со шляпой" за омскую карьеру новейшего образца.

Самая поздняя шайба на счету Алексея Морозова. Она была забита наотрезке времени 64:50, то есть за 10 секунд до конца овертайма. 



/khl/1498-.html
rss
Карта