Казань: "Ак Барс" продлевает серию побед

Новоти КХЛ, 03-10-2008 23:54

Завершать домашнюю серию "Барсам" предстояло с хабаровским "Амуром". Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, и исход встречи во многом зависел от того, смогут ли гости противостоять казанцам при игре в меньшинстве.

Первый же период показал - не смогут. Три удаления "Амура" - и 2:0, как итог этого отрезка матча. Дебютная шайба заброшена на третьей минуте - это Морозов, выдержав гроссмейстерскую паузу, кистевым броском переигрывает голкипера хабаровчан.

После холодного душа в начале "Амур" стал приходить в себя и сумел переместить игру к воротам "Барсов". Но злую шутку с гостями вновь сыграл штраф - Олег Белкин на 2 минуты оставляет команду в меньшинстве. А дальше - дело техники: Никулин на Морозова, Морозов на Зарипова, удар форварда с острого угла - 2:0.

Ситуация, складывающаяся на льду, явно не устраивает главного тренера гостей Анатолия Емелина, и он вносит коррективы в тылы - Мосс, в сердцах сломав клюшку об борт, укатывает в раздевалку, а место в рамке занимает Сергей Борисов.

Во втором периоде, получив ценные указания от наставника, гости явно преобразились, и красный свет зажёгся уже за воротами Галимова. На 30-й минуте в то время, как Медведев с Петровым мило беседовали на скамейке штрафников "Ак Барса", гости осадили ворота казанцев и Нюландер на добивании оказался расторопнее всех - 2:1.

Казалось, "Амур" почувствовал свою игру и вот-вот переломит ход встречи, но первое звено казанцев имело своё мнение по этому поводу. И на 32-й минуте Морозов, по-хозяйски объехав ворота хабаровчан, великолепным пасом нашёл Никулина. Тот, в свою очередь, не промахнулся. Отрыв "Барсов" увеличился - 3:1.

И снова хозяева завладели инициативой. Но гости и не думали сдаваться: на 39-й минуте Сарматин отдаёт не лучшую передачу на Покотило, но тот борется до конца и овладевает заветной шайбой. Опытный нападающий мгновенно принимает решение и снаряд отправляется в "домик" Галимову. 3:2 и борьба обостряется.

46-я минута. Защитник "Амура" Турковский зарабатывает 2-х минутное удаление, и хозяева получают шанс обеспечить себе спокойную концовку. С чем казанские хоккеисты успешно справляются под самый выход штрафника: Шафигулин выводит на бросок Михаила Жукова - молодой форвард "Барсов" безупречен. Арбитр матча отправляется смотреть видеоповтор, но гостям это не помогает - шайба засчитана.

В концовке гости предприняли несколько попыток спасти встречу, но тщетно. 4:2 - победа "Ак Барса".