Спартак - Динамо Р: в гостях лучше, чем дома

Новоти КХЛ, 19-09-2009 22:57
Московский "Спартак" после трёх выездных побед над "Ак барсом","Нефтехимиком" и "Ладой" в первом своём домашнем поединке на старте КХЛуступил рижскому "Динамо". Примечательно, что латыши в новом сезонепока все свои матчи в родных стенах завершали только поражениями.

На первом домашнем матче спартаковцев в новом сезоне Континентальнойхоккейной лиги собралось не такое внушительное количество поклонников.Вероятно, всему виной стало то, что в этот же день выпало проводитьсвой поединок "Спартаку" футбольному. И поклонник красно-белых вбольшинстве своём, конечно же, отдал предпочтение "виду спорта №1" внашей стране. Однако уже в процессе игры трибуны ДС "Сокольники" сталипостепенно заполняться.

Как ни крути, всё же было интересно воочию взглянуть на игру временноголидера чемпионата. "Спартак" встречу с рижским "Динамо" начал живее ипо-хозяйски стал "зажимать" соперников в их зоне. После несколькихдальних бросков и проигранных единоборств на пятачке гостям удалсяопасный контрвыпад, но Роналдс Цинкс не переиграл спартаковскоговратаря Дмитрия Кочнева на последнем рубеже.

На первых порах у москвичей не блистали все центрфорварды, и стражворот латышей Мартин Прусек без проблем справлялся со своей работой.Откровенно говоря, в первом периоде красно-белые и не особо рвалисьвперёд. Дабы ускорить процесс создания атакующих действий мощновыстреливал с кистей Штефан Ружичка, однако пущенной от его клюшкишайбе удавалось разминуться с воротами гостей.

И в тот момент, когда "Спартак" вроде бы начал набирать обороты,неожиданно сумели забить динамовцы. На 11-й минуте Спруктс получилпередачу от Ципулиса и моментально отправил каучуковый снаряд в уголворот Кочнева - 0:1. Заброшенная шайба заметно оживила игру "Динамо" ватаке - уже вратарю красно-белых всё чаще приходилось "отщёлкивать"летящие к нему резиновые диски. Однако подопечным Милоша Ржиги вскореудалось отыграться.

Такой результат команде принесла сыгранная ещё по прошлому сезонусловацкая связка Ружичка - Радивоевич. Последний после паса от партнёраи сумел поразить дальний угол владений Прусека - 1:1. Однако тут же"Спартак" остался в меньшинстве по причине банального нарушениячисленного состава. Такое преимущество в численности рижанереализовали. Капитан гостей Сандис Озолиньш четко запустил шайбу вдальний верхний угол - 1:2.

Сразу после первого перерыва спартаковцы, видимо, получившие нагоняй оттренера, рьяно понеслись к чужим воротам. Не заметный по стартовомупериоду Кирилл Князев, казалось бы, наверняка уже отправлял снаряд всетку, но тот неожиданным образом пролетал мимо цели. Рижане на этосмогли сразу ответить опасным броском в исполнении игрока 3-й пятёркиАндриса Джериньша.

Чуть позже в процессе "пересменки" спартаковцев Мартин Кария разыгралсяс Майком Иггулденом, и тот достаточно просто поразил ворота ДмитрияКочнева - 1:3. В концовке второй 20-минутки спартаковцы оказались вбольшинстве и тут же устроили настоящий штурм ворот Прусека, но чех недал слабину. В заключительном игровом отрезке игра предельновыровнялась. "Спартак" на старте периода дважды играл с превосходствомв численности состава, но раз за разом москвичей подводила реализацияголевых моментов.

На 53-й минуте матча серьёзную травму с подозрением на сотрясение мозгаполучил игрок гостей Мартин Кария. Потребовался даже вызов на лёдмедицинской бригады. Продолжить встречу рижанин не смог и его наносилках унесли в подтрибунное помещение. "Спартак" после внезапнойостановки игры по-прежнему не терял надежд вновь поразить воротасоперников.

За 2 минуты и 8 секунд до конца основного времени матча Милош Ржигарискнул поменять вратаря на шестого полевого игрока. Однако хоккеистам"Динамо" моментально удалось завладеть шайбой, осуществить спокойнуюраспасовку и без помех отправить каучуковый диск в пустые ворота - 1:4.Второй гол подряд на свой счёт записал Иггулден. Затем после2-хминутного удаления у рижан тренер "Спартака" вновь отважился настоль смелый шаг.

При игре 6х4 красно-белые снова достаточно быстро распрощались сшайбой и точный бросок Марцела Хоссы превратил счёт матча в совершенноразгромный - 1:5. В итоге, москвичи потерпели своё первое домашнеепоражение в сезоне, а рижане впервые не проиграли на выезде. Теперьследующими соперниками "Спартака" в родных стенах станут "Сибирь" и"Локомотив", а "Динамо" предстоят выездные поединки с "Витязем","Торпедо" и ЦСКА.