Магнитогорск: можно ли отменить изменение в правилах

Новоти КХЛ, 20-09-2009 00:58
На трибунах "Арены-Металлург" собралось более 6000 зрителей."Магнитка" принимала усиленных и сверхмотивированных "армейцев" изПитера. Напомним, что в третьем туре СКА потерпел первое поражение от"Трактора", а "Металлург" перед данной встречей имел 100%-ныйпоказатель по набранным очкам.

Очевидно, что игра обещала быть не лёгкой для соперников и, учитываякласс команд, зрелищной для болельщиков. С первых секунд командыоправдывают  ожидания, игра проходит в быстром темпе. На 2-й минутевратарь СКА Максим Соколов, пытаясь ликвидировать опасность у своихворот, выбрасывает шайбу, да так, что она перелетает за стекло. Нареализацию большинства выходят Чистов и братья Фёдоровы, и практическисразу Фёдоров-старший зажигает красный свет за воротами гостей.

Но после видеопросмотра взятие ворот не засчитывается.Фёдорова-младшего в борьбе на пятачке затолкнули во вратарскую зону натреть конька… Забыв про этот эпизод, хоккеисты продолжали стремительнопередвигаться по льду, создавая один за другим опасные моменты, аСоколов и Проскуряков уверенно справлялись со всеми атаками. Хорошиешансы были у Хлыстова, Платонова, Кудрны и обоих Фёдоровых, у гостеймогли отличиться Зубов, Яшин и Квятковски.

Во втором периоде "армейцы" смогли ещё прибавить в скорости, несмотряна это хозяева всё равно не оставляют без работы голкипера СКА. Нопосле затяжной атаки "Металлурга" Максим Рыбин убежал в прорыв и, долгоне думая, бросил из под защитника. Проскуряков должен был брать этотбросок, но шайба предательски отпрыгнула от щитка в ворота. Жаль,нулевая серия Ильи оборвалась на 176-й минуте, не дотянув совсемчуть-чуть до 3-х часов.

Уже в следующей смене Рыбин крайне жёстко впечатывает в борт ЕвгенияВарламова, последний еле увернулся, чтобы не получить удар в голову.Немного оклемавшись, Варламов подъехал к обидчику и, как говорится,хорошенько его "отделал", не менее жёстко. После этого момента быстрыйхоккей стал ещё и силовым. Невзирая на большое удаление защитника"Магнитки", хозяева играли в большинстве во втором периоде в два разабольше.

Естественно уральцы идут вперёд, всеми силами стараясь отыграться, иочень часто гости стали останавливать их, нарушая правила. Оставаясьвчетвером, СКА играл внимательно и очень цепко и пять же Соколов не разспасал свою команду. Стопроцентный момент для взятия ворот упустилИгорь Радулов. Когда уже вратарь лежал бессильный в метре передворотами Игорь, пытавшийся освободиться от опеки защитников, не смогпопасть в пустые ворота с полуметра, угодил в стойку.

Столько играя в большинстве, и создав множество опасных моментов,"Металлург" обязан был забивать, но вопреки всему на второй перерывкоманды уходят при счёте 0:1. В третьей 20-минутке обе командыпродолжают играть с большим желанием, но показалось, что "Магнитка" ужене выдерживает такой быстрый темп, и гости стали смотретьсяповыразительнее. А через некоторое время СКА закрылся в обороне, частоплотно встречая соперника на своей синей линии не давая развиватьатаку.

И всё равно возникали моменты. Самый яркий, когда Ролинек из своей зоныобыграл всю пятёрку и опасно бросил. Да, "Металлург" мог сравнять, номог и проиграть крупнее. Это был хороший хоккей, в исполнении двуххороших команд и двух отличнейших вратарей. Соколов отбил 27 бросков,Проскуряков 23 и с одним не справился. Что же касается околохоккея, тов протокол матча было внесено замечание о нахождении "постороннего" в"рефери-боксе", во время видеопросмотра спорного гола, и в то же время,отсутствие там охранника.

Возвращаясь к незасчитанному голу, хочется отметить, что всеизменения в правилах обычно нацелены на то, чтобы хоккей был болеезрелищным. А за десять дней с начала чемпионата уже незасчитанные околодесятка забитых шайб приводят, пожалуй, только к снижению этойзрелищности. Думается, что в ближайшее время правила менять никто небудет, поэтому хоккеистам нужно к ним привыкать и выполнять, а особенноигрокам сборной России.