КХЛ: символическая сборная первой недели

Новоти КХЛ, 15-09-2010 10:40

Чем хорош старт сезона - так это возможностью беспрепятственно назвать лучших, глядя в статистическую выкладку. Но даже в первую неделю игроки дали много поводов для размышления на тему: кто же из них лучший? Целая плеяда уфимских нападающих, великолепная "Сибирь", надёжное "Торпедо" и монументальный "Авангард" дали кандидатов на две сборные, но в итоговую шестёрку попали самые лучшие и самые успешные.

 

Вратарь

 

Бернд Брюклер, "Торпедо"  2 матча, 0,48 пропущенных шайб за игру, 98,2% отраженных бросков

 

Бернд "Австрийская ловушка" Брюклер вернулся на тропу войны. Австрийского голкипера выделила КХЛ, назвав игроком недели, и тут с выбором лиги трудно не согласиться. Великолепная игра щитками, вовремя оказывающаяся в нужном месте знаменитая ловушка, отраженный штрафной бросок Криса Бурка и "сухой" Атлант - заслуги этого парня. А его "Торпедо" - третье на западе с одним потерянным очком.

 

Защитники

 

Янне Нискала, 3 матча, 3+0, "+2", в среднем на льду 21:33 за матч

 

На данный момент - главная трансферная находка уральской команды. Финский защитник, которому 28 имеет богатейший опыт выступлений на различных соревнованиях, но ещё не растерял скоростных качеств. Финн, что называется,  в самом соку! Но покорил магнитогорцев он не этими эфемерными достоинствами, а вполне реальным кистевым броском и первым пасом. Три шайбы в трёх матчах - прямое тому подтверждение. Пусть "Магнитка" и набрала всего 5 очков из 9 возможных, финского новичка всё равно трудно не заметить.

 

 

Сандис Озолиньш, "Динамо" Р, 3 матча, 0+4, "+2", в среднем на льду 25:58 за матч

 

Озолиньш, похоже, переживает вторую молодость. Играет по 26 минут, ведёт за собой прибалтийскую дружину, набирает больше очка за матч и продолжает обыгрывать СКА. Бес в ребро? Может быть, бороду Озо всё равно не носит, но отлично помогает Ниживию и Сурови забивать шайбы в ворота соперников. Рижане собрали очки в Питере и Новокузнецке, оступились в Новосибирске и начали свой вояж в Хабаровск. Осилишь, капитан?

 

Нападающие

 

Денис Платонов, "Металлург" Мг, 3 матча, 6+0, "+5", в среднем на льду 18:59 за матч

 

Единственный россиянин в обзоре, но зато какой! Богоподобный Платонов просто взорвал тихие бомбардирские рейтинги своим покером в ворота Ерёменко, прибавив к нему ещё две шайбы. Сейчас Денис идёт по фантастическому графику "2 шайбы за игру". Идя по такому графику, нападающий сможет забить 112 шайб в этом сезоне. Понятно, что такая цифра ему вряд ли покориться, но свой рекорд в 17 шайб он точно должен побить. На этого у него ещё 53 матча. Если он и дальше будет заставлять Ерёменко и других голкиперов так негодовать, то по скромным подсчётам уложиться должен.

 

 

Маттиас Вейнхандль, СКА, 3 матча, 3+3, "+4", в среднем на льду 16:02 за матч

 

Как бы не "сыпались" команды, где играет звёздный швед, сам Матиас всегда в полном порядке. Они набирает больше очка за игру на протяжении всей своей карьеры в России, он любимец игроков в fantasy-хоккей и настоящая палочка-выручалочка для питерской команды. Если бы не он, то не факт, что СКА были бы и эти 4 очка из 9 возможных. Получая всего 16 минут за матч, Вейнхандль буквально тянет на себе не очень впечатляющий СКА. Шведа на сезон хватит, а вот помогут ли ему одноклубники? А то член олимпийской сборной "Трэ Крунор" рискует утешаться лишь местом в символических сборных.

 

Якуб Клепиш, "СЮ", 2 матча, 2+4, "+5", в среднем на льду 12:52

 

Я долго думал, кого же поставить на вакантное место третьего нападающего: Ниживия или Горовикова? Но когда увидел айстайм экс-ястреба, просто не смог "прокатить" его с местом в составе. За свои 13 минут чешский форвард успевает набирать больше всех очков, разрезать своими пасами защитные линии врага и быть самым полезным в своей команде и в лиге - "+5" за 2 игры - это не шутки. Сильно потеряв в игровом времени, Клепиш без Ягра явно раскрылся как лидер своего звена. Но некий скептицизм в отношении чеха всё ещё остаётся, пусть первую неделю он провёл близко к идеалу.  




/khl/15149-.html
rss
Карта