Глен Хэнлон: Динамо на верном пути

Новоти КХЛ, 22-09-2009 23:57
После матча в Нижнем Новгороде с местным "Торпедо" интервьюкорресонденту портала "Спортивная Планета" дал главный тренер минского"Динамо" Глен Хэнлон.

- Глен, ваша команда уже провела несколько матчей в новом сезоне,какие у вас первые впечатления от Континентальной Хоккейной лиги? 

- Пока еще рано делать какие-то выводы. Но мне, например, оченьпонравились те арены, на которых мы играли, это кроме нашего домашнегодворца в Минске еще Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Очень неплохаяинфраструктура, да и хоккей очень приличного уровня. Хорошее судейство,у лиги достаточно информативный сайт. Порадовали меня и журналисты,видно, что они понимают хоккей и нередко задают очень заковыристыевопросы. 

- А если попробовать сравнить с НХЛ, насколько велика разница сзаокеанским хоккеем? Ведь руководство нашей лиги ставит своей целью"догнать и перегнать НХЛ". 

- Мне очень нравится хоккей в КХЛ. Я считаю огромным плюсом, чтокоманды не играют по 82 матча за сезон. Это позволяет все игрыпроводить на высочайшем уровне, а при той нагрузке на игроков, котораясуществует за океаном, это просто невозможно. Поэтому в регулярномчемпионате НХЛ присутствует немало игр, где команды не выкладываются навсю катушку. У нас путь к плей-офф намного короче, и это позволяетхоккеистам показывать все, на что они способны. 

Если же говорить про уровень хоккея, то пока можно по пальцампересчитать команды, которые я видел в деле, но все они достаточнохороши. Здесь играют в быстрый хоккей, много неплохих игроков, которые,я уверен, могли бы себя проявить и за океаном. Единственное, чего нехватает новой лиге - это суперзвезд калибра Александра Овечкина илиИльи Ковальчука. 

- Помимо работы в минском "Динамо" вы являетесь и главным тренеромсборной Беларуси. Тем не менее, в вашей команде в основном играютлегионеры. Не помешает это национальной команде?

- Да, у нас действительно очень много иностранцев, но есть и фарм-клуб,который выступает в национальном чемпионате и где стажируются местныеигроки. Мы не стали искусственно ограничивать количество легионеров,решив, что для роста местных хоккеистов нет ничего лучше здоровойконкуренции. Если белорусский игрок сможет на равных конкурировать синостранцем, мы, разумеется, возьмем его. Даже если он будет чуть хуже,мы можем отдать ему предпочтение. А если он явно уступает, то придетсяему повышать свое мастерство. Кроме того, для сборной мы имеемнесколько игроков в НХЛ и есть перспективные игроки и в других клубахКонтинентальной хоккейной лиги, которые пока связаны контрактами, но всборной мы можем на них рассчитывать. В частности, это Антоненко,Угаров, всего 5 или 6 человек. Думаю, что в следующем сезоне некоторыеиз них присоединятся к "Динамо".

- Вашу команду в Минске болельщики назвают "Динамо Хельсинки", как вы к этому относитесь?

- У нас в Минске отличные болельщики, сейчас мы приучаем к тому,что "Динамо" может выигрывать. Если мы будем выигрывать, фанаты увидят,что белорусские игроки становятся сильнее, растет их мастерство приигре рядом с теми иностранцами, которые задают тон в игре. Уже сегоднябелорусы выходили на площадку в решающие моменты матча, даже когдаразница в счете была всего в одну шайбу, и очень неплохо себя проявили.Так что, мне кажется, что мы на правильном пути. 



/khl/1527-.html
rss
Карта