Не по зубам тебе русский, Айван?

Новоти КХЛ, 18-09-2010 16:33

Как бы не радовала лига своими реальными достижениями, в эфемерных, кармических и сакральных она ещё уступает. Я не ищу сермяжной правды, но вижу крайне несправедливой хронологическую "победу" Блинова. Сопоставление амбиций Амура и СКА вполне предсказуемо указывает на север, а не на восток. "Спортивная Планета" пытается разобраться, почему итальянский канадец с русским именем не может усмирить русский дух и почему продолжает пытаться делать это на посту главного тренера СКА.

 

- Невиновен!

 

Хочется закричать об Айване Занатте. Он невиновен в том, что судьба дала ему шанс, который выпадает раз в жизни. И нет его вины в том, что жизненный путь обделил его весомым авторитетом в хоккейном мире, НХЛовской карьерой. Я не находился в раздевалке СКА в неприятные минуты, но и без этого могу предположить, что там не хватает слов, мотивирующих хоккеистов. Может быть – крепких слов. А может быть и жесткой, но необходимой рациональности.

 

Почему Вейнхандль, набирающий больше очка за игру, играет по 16 минут, Алексей Яшин - по 14, а один из самых звёздных новичков лиги, Афиногенов - по 15? Нельзя усидеть на двух стульях. Нельзя служить двум господам. И всем игрокам угодить тоже нельзя. Если для правильного распределения ролей нужна железная рука – то значит в СКА на одну железную руку меньше, чем нужно.

 

Как бы не потешались над СКА в прошлом году, это была идеальная машина для выигрыша регулярного чемпионата. Суперзвено, отличная реализация большинства. СКА в "регулярке" поставил производство побед на стабильный конвейер. Сейчас же ничего подобного нет.

 

Да, сейчас СКА идёт в верхней части таблицы, но это не заслуга питерцев, а временный фактор. 7 очков за 5 игр - цифры из формулы провала стартового отрезка. Когда звёздный голкипер из НХЛ пропускает почти по 3 шайбы за игру, а один из самых перспективных чешских коллег по амплуа имеет четвёрку в этой же графе. Никаких, даже отдалённых сходств с "хорошо". Я и не думаю, что у обоих резко понизился показатель "мастерство". Это не хоккейный симулятор, здесь плохую игру не объяснишь "снежинкой" и падением ролевых характеристик.

 

Пресса изобилует фамилией "Зубов" и фразеологизмом "проходной двор", когда речь идёт об обороне СКА. Чем-то положительным отметились лишь Вишневский и Гребешков, у которых на двоих +9. Остальные скромно находятся в единичных интервалах. Но особняком стоят защитник Перетягин и Нападающий Рыбин. У них те же "9", но со знаком минус. Причём Рыбин за 5 игр не набрал ни одного очка, а играет по 15 минут. Ещё одна интересная цифра - 15 бросков по воротам Карри Рамо. И в этой же игре 36 выпало на Набокова. Закономерность прослеживается - СКА очень мало бросает. 21 раз – "Северстали", 29 раз - "Барысу" и "Югре", 26 раз досталось Крису Холту из Риги. В среднем 24 раза за игру. Неплохо для команды из подвала турнирной таблицы, а не для фаворита чемпионата. "Салават", "Магнитка" и "Авангард" не брезгуют числом "40".

 

Можно завести разговор о времени. Его тренерам нужно давать, поощрять постепенное развитие. Но СКА итак был развит чуть ли не для предела. 5 матчей - вполне достаточно для выводов. Один раз можно ошибиться, два раза может не повезти. СКА трижды проиграл, однажды обыграл новичка лиги и откровенно украл 3 очка у Омска на плечах Набокова. Стабильной игры не было и нет. Команда может выйти на матч расслабленной однажды. Дважды. А когда это входит в норму, значит нужно что-то менять.

 

Но точно не состав.




/khl/15314-.html
rss
Карта