"Локомотив" - "Атлант": "алабаи" раззабивались!

Новоти КХЛ, 20-09-2010 12:10

Отчетным матчем Локомотив открывал сезон в Ярослевле, хотя чемпионат уже идет полторы недели, и некоторые команды успели сыграть аж пять матчей. На небольшой церемонии открытия присутствовали руководители города и области, а также первые лица клуба и представители генерального спонсора.

Для Локомотива это всего четвертая игра чемпионата, а ярославцы уже успели выиграть у Атланта за месяц две игры. Одну, правда, в предсезонке на кубке латвийских железных дорог (4:0), зато вторую - полноценную (2:0).

Дополнительный подтекст матчу придавало наличие и на скамейке (Борщевский) и на льду (Иргл, Непряев, Горохов, Нурисламов) множества знакомых фамилий.

Болельщики не смогли увидеть на родном льду одного из новобранцев нынешнего сезона, так как на последних секундах выездного матча с Торпедо травму получил Королюк. Его место в тройке с Вашичеком и Демитрой занял молодой Кирюхин.

Зато другой новичок ярославского клуба, финн Лехтеря, не стал откладывать знакомство с местной публикой. Судье-информатору пришлось представлять его дважды. Сначала после забитой шайбы (с передачи Руденко и Аникеенко) при реализации численного преимущества, а ее через пару минут как ассистента Галимова, при отложенном штрафе Атланта.

Борщевскому в срочном порядке пришлось брать тайм-аут, чтобы внести коррективы в игровой план и остудить запал хозяев. Полуминутная пауза в игре благоприятно подействовала на гостей - Мозякин сократил отставание в счете, а Атлант выровнял игру. А в самом начале второго периода Булис выровнял и счет, использовав большинство.

Локомотив, почуяв неладное, взвинтил темп, и ошибки обороны гостей не заставили себя долго ждать. Так, после броска Аникеенко из средней зоны неудачно отбил шайбу Коваль, а на подборе первым оказался Вашичек, который и расстрелял уже пустые ворота. Не прошло и двух минут, как он же вновь поразил ворота Атланта после комбинации с Рахунеком и Демитрой при игре пять на четыре и таким образом отправил отдыхать на лавку Коваля.

В конце периода с разницей в несколько секунд Мозякин и Иргл имели два отличных момента, но оба броска с пятачка Кочнев намертво поймал в ловушку. А вот с не сильным броском Мозякина в домик с острого угла не справился - и опять игра шла пять на четыре.

Третий период начался под копирку второго. Опять Атлант реализовал большинство. Иргл, играя на позиции защитника, мощно бросил по воротам, Кочнев не удержал шайбу щитками - чех исполнил свое обещание забить. Команды, как сговорившись, забивали дублями. Настала очередь забивать Локомотиву. Кирюхин оказался расторопнее всех на пятачке, и хозяева вновь вышли вперед. Под конец периода отличился еще один ярославец, правда в составе Атланта - Горохов после вбрасывания в чужой зоне снял паутинку с ближнего угла ворот Кочнева и продолжил праздник хоккея в Ярославле еще на пять минут.

Однако, овертайм не оставил шансов гостям на положительный исход встречи. В самом начале пятиминутки Локомотив получил численное преимущество, и с площадки до конца матча уже не уходила четверка Вашичек-Демитра-Гуськов-Рахунек, которым хотя формально и не удалось реализовать большинство, но по факту они сумели это сделать.