КХЛ, день 12: шайбопад

Новоти КХЛ, 20-09-2010 12:38

В воскресный день команды Континентальной хоккейной лиги порадовали зрителей, которые предпочли отдых на стадионе. Возможно, катализировали такое обилие голов и упорных матчей дни отдыха. Ведь ни в субботу, ни в понедельник играть никому не придется. А поэтому норму за несколько дней команды решили выдать за одно воскресенье.

 

"Авангард" - “Салават Юлаев” 5:4 ОТ

 

Омичи нанесли уфимцам первое поражение в сезоне. Причем сделали это в очень зрелищном и напряженном поединке. “Авангард” обозначил свои намерения уже на первой минуте – Пережогин в первый раз вошел в зону соперника и открыл счет. Во втором периоде ситуация изменилась, и уже «Салават» перехватил инициативу, что выразилось в двух заброшенных шайбах. Третий период со своими пятью шайбами так и не стал решающим, оставив подобную участь безотказным буллитам. Уфимцы выпустили на решающие броски Виталия Колесника, но Кари Рамо все равно, как и в целом по матчу, оказался надежнее. Он не позволил забить в свои ворота ни одного буллита, а Колесника смог обыграть Роман Червенка.

Интервью Александра Свитова и Роберта Нилссона

Комментарий Олега Твердовского

Репортаж с места событий

 

“Барыс” - “Металлург” Нк 4:1

 

Крупная победа астанинцев в этом матче – следствие того, что ошибки больше времени провели с Новокузнецком. Они настигали гостей и в атаке и в обороне, и в первом периоде и в третьем. Дубль у “Барыса” оформил Брендон Боченски, а единственную шайбу “Метеллурга” провел Дмитрий Дударев, реализовавший один из своих многочисленных моментов. “Барыс” в результате выходит в лидеры дивизиона Чернышева, а «Металлург» все основательнее укладывается на последнее место.

 

СКА - “Торпедо” 2:3 ОТ

 

Искать проблемы Занатты – сейчас почти то же самое, что боевиков в Афганистане: и так понятно, что они на каждом углу, но взять и обезвредить быстро почти невозможно. Очередной уже теракт в Санкт-Петербурге Занатта провел успешно. Его команда смотрелась до такой степени выжатой, что остается только предположить, что он команду перед матчем перетренировал. Хотя до игры с “Торпедо” казалось, что недотренировал. Истина, возможно, где-то посередине. Но и торпедовцы, безусловно, сделали многое, чтобы выиграть. Они играли с явным преимуществом в концовке основного времени матча и справедливо додавили хозяев в овертайме.

 

ОХК “Динамо” - “Югра” 3:1

 

Москвичи весь матч играли достаточно вяло и неохотно, причем не совсем понятно, с чем именно это связано. Но новички КХЛ из Ханты-Мансийска еще просто не научились наказывать соперника за расслабленность и недооценку себя. Инстинкт хотя бы начинающего убийцы у них еще только зарождается, а поэтому обыграть «Динамо» в Москве “Югра” могла бы только по желанию хозяев. В этот раз – не захотели. И, забросив по одной шайбе в каждом периоде, выиграли.

 

“Локомотив” - “Атлант” 6:5 ОТ

 

Мытищинские хоккеисты устроили в Ярославле проект под названием “Большие гонки”. Они три раза сравнивали счет, проигрывая 0:2, 2:4 и 4:5. Но в овертайме такой номер не проходит по определению. И “Атлант” увез из Ярославля всего одно очко. В этой игре хорошо проявили себя лидеры команд: Вашичек и Демитра с одной стороны, Мозякин и Епанчинцев с другой. Все они набрали по три очка. Для обеих команд этот матч – революция. Потому что до него и у “Локомотива” и у “Атланта” сумма забитых и пропущенных была меньше, чем в этой игре.

Отчёт с матча

Интервью Александра Гуськова

 

“Нефтехимик” - “Автомобилист” 5:4

 

И в Нижнекамске в этот вечер было много голов. “Нефтехимик” продолжил начатую в первом матче традицию забивать много, но не намного больше, чем соперник. Четыре из девяти шайб были забиты в неравных составах. Особенно преуспел в этом деле Евгений Дубровин. Он забросил и в большинстве, и в меньшинстве. А игра, не смотря на разницу в одну шайбу, закончилась в основное время. Что для описываемого дня, выходит, редкость.

 

 “Динамо” Р - “Ак Барс” 4:5 ОТ

 

Победа малой кровью. Можно ли так говорить при таком счете? Про “Ак Барс” – можно. Казанцы забили два гола за первые три минуты и уснули. Рига не спала и во втором периоде забросила четыре раза. “Ак Барс” в полудреме - не спало только первое звено - забил еще два раза и оформил победу в овертайме. После таких матчей начинает казаться, что если существует в хоккее какая-то вселенская справедливость - она должна снизойти на  “Ак Барс” за то, что он себе позволяет. А если нет - значит это гениально.

 

Теперь к матчам завтрашнего дня.

 

“Трактор” - “Металлург” Нк

Два восточных аутсайдера сойдутся в Челябинске. Команды еще не одержали ни одной чистой победы в сезоне, и очная встреча - отличный обоюдный шанс. У «Трактора» сегодня самая проблемная по цифрам оборона во всей лиге. Команды пропустили одинаково по четырнадцать шайб, однако челябинцам это "удалось" всего за три игры – то есть больше, чем по четыре раза в среднем за подход. Шанса лучше, чтобы обозначить положительную динамику, чем три подряд домашних матча с не самыми остроатакующими командами, у “Трактора” может и не оказаться.

Прогноз: малорезультативная победа «Металлурга»

 

“Салават Юлаев” - “Сибирь”

 

Уфимцы только что потерпели первое поражение и откатились неприлично далеко от первого места в конференции. Хотя сейчас все это еще достаточно условно, наверняка для «Салавата» это важно хотя бы психологически. Все-таки привычка – великая штука. А “Сибирь” как раз рядом, чуть выше по таблице и будет низвергнута в случае победы. К тому же уфимцы в этом чемпионате забивают пока больше всех, а “Сибирь” не так и мало пропускает.

Прогноз: крупная, но не сухая победа “Салавата”

 

“Северсталь” - “Торпедо”

 

Встреча в Череповце обещает быть малорезультативной. Обе команды не испытывают острых проблем в обороне, при этом не обладая и лучшими образцами атаки. Торпедовцы приедут к «Северстали» из Санкт-Петербурга, где посрамили местный СКА, поэтому наверняка волна успеха еще не успеет схлынуть. Череповчане в своем предыдущем матче тоже обыграли СКА в Петербурге, но календарь заготовил им продолжительную по меркам КХЛ паузу.

Прогноз: победа “Торпедо” в овертайме

 

СКА - “Атлант”

 

Айван Занатта будет пытаться не проиграть в третий раз подряд в питерском “Ледовом”. Если случится третья к ряду неудача дома, перед человеком серьезно может встать вопрос о тренерской бирже труда. Сейчас Занатта выглядит так, как будто не знает, что делать и не понимает, почему происходит то, что происходит. А это в тренерской профессии самое страшное. “Атлант” сыграл суперрезультативно в Ярославле и будет доказывать, что забросил “Локомотиву” не месячную норму своих шайб.

Прогноз: трудная победа СКА в две шайбы

 

“Витязь” - “Югра”

 

Еще одно рандеву нижестоящих. Ханты-Мансийцы уже одержали свою историческую, первую победу в сезоне, а “Витязь” до сих пор с нулем. Тафгаям из Чехова наверняка сей факт не слишком нравится, а потому хоккеистам «Югры», еще не знающим подобных «гостеприимных встреч», все это действо может показаться не слишком приятным. К тому же “Югра” сможет ощутить на себе разницу между играющей командой в полном смысле этого слова («Динамо» за два дня до этого), и командой, которая играет несколько странно.

Прогноз: минимальная победа “Югры”


ЦСКА - “Автомобилист”

 

Команды сейчас в схожей турнирной ситуации. И ни тех, ни других она не устраивает. Оттолкнуться от себе подобных, пусть и из другой конференции, и взлететь – достаточно приятно. К тому же “Автомобилист” в сезоне еще ни разу не выиграл в основное время, а ЦСКА сделал это только в крайнем матче. Екатеринбуржцы приедут в Москву после голевой феерии с “Нефтехимиком” и будут изо всех сил укреплять оборону, стараясь играть по воспоминаниям в атаке.

Прогноз: победа ЦСКА в одну шайбу

 

“Спартак” – “Локомотив”

 

Соперники по московскому матчу пока аутсайдер и середняк соответственно. И уж точно обе команды хотят исправить свое текущее положение. “Спартак” пока играет очень неровно: москвичи один раз крупно выиграли, два – крупно проиграли и два раза сыграли со счетом 4:3, только с разными исходами. А “Локомотив” до предыдущего матча был самой спокойной командой  – наименьший показатель суммы забитых и пропущенных шайб тому подтверждение. И тут с уверенностью можно говорить как о надежной обороне, так и о беззубой атаке, если посчитать случайностью все то, что произошло в Ярославле с “Атлантом”. Такие вот “пламень и лед” сойдутся в “Сокольниках”. Согласитесь , труднопрогнозируемо. Но все-таки…

Прогноз: победа “Локомотива” при трех заброшенных железнодорожниками шайбах.

 

“Динамо” Мн - “Ак Барс”

 

В мини-турне по динамовцам лиги “Ак Барс” терять очков не хочет. А еще больше – не хочет терять сил. В Риге выиграть матч пятью минутами и одним звеном получилось. Теперь к подобной наглости готовится Минск. Динамовцы сейчас лидируют в общем зачете чемпионата. Они – единственные, кто выиграл в основное время уже четыре раза. И если в планах минчан сохранение  позиций, они вполне могут казанцев обыграть. Одна загвоздка – “Ак Барс” на некоторые матчи все-таки может настроиться как следует.

Прогноз: минимальная победа минчан

 

“Динамо” Р - “Нефтехимик”

 

Свои предыдущие матчи обе команды закончили с одинаковым счетом 5:4. Рижане проиграли, а нижнекамцы выиграли. Повторение такого результата, конечно, маловероятно, но упорная борьба скорее всего будет. Одно из синхронных шестых мест в своих конференциях, которые занимают команды, пошатнется и превратится в цифру побольше, а другое – наоборот, преобразуется в более приятную цифру. Ведь сейчас, в начале сезона, каждая победа продвигает команду вверх по турнирной таблице.

Прогноз: победа рижан в овертайме




/khl/15405-.html
rss
Карта