КХЛ: чемпионы легких путей не ищут

Новоти КХЛ, 25-09-2009 14:49
Вот и завершилась неделя № 2 в чемпионате КХЛ. Страсти поутихли, начали вырисовываться контуры турнирной таблицы, яркие дебюты сменились будничными провалами. Всё, в общем, идёт своим чередом. И, как обычно, постараюсь познакомить вас с мелочами, деталями и моментами, которые, возможно, остались в тени, но от этого не потеряли в значимости. 

Goalissimo!


Шайбой недели можно смело признавать шедевр от Ягра в недавнем матче против "Ак Барса" (3:1). Чех с нулевого угла отправил снаряд под перекладину, Галимов даже, кажется, толком не понял, что произошло.
Полемика

Не найти, наверное, команду, которая бы не "пострадала" от нововведения, касающегося системы "видеогол". Дмитрий Рябыкин по этому поводу не то что сказал - отрезал:

- По поводу системы "видеогол". В матче с минским "Динамо" отменили ваш гол, правильно ли? Как вообще относитесь к этому нововведению?

- Не мне судить, это к тренерам вопрос. Если хотят меньше голов - они этого добились.

Более корректен был Зинэтула Билялетдинов:

- Как вы относитесь к системе "видеогол"?

- Нормально

- А к тому, что отменяют какой-то процент заброшенных шайб, это сказывается на зрелищности?

- Если справедливо гол забит, и не справедливо, есть какая-то разница, правильно? Если гол забит неправильно и его отменили, то, я считаю, это нормально.

Вот вам пример:

Матч "Магнитка" - СКА, Чистов филигарной передачей находит Фёдорова-старшего, тот в касание забивает, а Фёдоров-младший коньком заехал в площадь ворот. Мешал вратарю - да ни в коем разе. Стоит ли буква закона соблюдения этого хоккейного шедевра? Вряд ли. В качестве послесловия: СКА выигрывает 1:0, Соколов сушит "сухарь".

Запад - Восток

А "Спартак" и "Витязь" всё никак не угомонятся. Чехов - бьётся, Чехов - злится. Только разница с прошлым сезоном в том, что теперь они ещё и выигрывают. Тут кратко: Крушельницки - браво! А московский "Спартак"… Молодцы тоже, что сказать. Больше очков взял только "Салават". Оступившись дома, в матче с "Динамо" из Риги, москвичи уверенно обыграли "Сибирь" и возглавили список команд с Запада.

На Востоке - всё интереснее. Первые места оккупировали "гранды" - "СЮ" и "Магнитка", но смотрите, как отличается их отношение заброшенных и пропущенных шайб! Уфимцы забили целых 24 (лучший результат в лиге), а пропустили 14. А вот Магнитогорск настрелял скромные 13, зато за шесть игр пропустил всего пять шайб! Тоже лучший результат в лиге, как вы понимаете.

А вот ниже - сплошь интересности. Третье и четвёртое место - "Кузня" и "Барыс". Ещё пониже - "Трактор". Команды на старте стараются набрать очков столько, что бы в концовке их хватило на… Свои цели. Вот смотрите на "Ак Барс": второе место с конца на Востоке - и хоть бы нотка истерики из Татарстана. Нет. Потому, что у команды свои цели - и цели, явно, весенние. Но всё равно шесть очков за шесть игр - очень-очень мало. Пока не впечатляют динамовцы из Москвы, "Локомотив" серебряный и "Авангард".

По звезде в неделю

В прошлом обзоре был Жердев, не хочет отставать от подмосковных "Атлантов" и "Авангард" и подписывает Антона Бабчука из "Каролины". Нет, калибр, конечно, поменьше, но игрок второй пары команды НХЛ, не последней, к слову, команды - финалиста конференции! И были, наверняка, предложения за океаном. Но хитрец Бардин, до последнего темнивший, всё-таки обещание укрепить защиту сдержал. Защитник, способный в НХЛ забрасывать по 16 шайб в сезоне, нашей лиге определённо нужен. На видео Антон забивает гол в овертайме "Питтсбургу" и помогает команде набрать два очка, которые вывели "Харрикейнс" в плей-офф.
Парни не с обложки

И пока все смакуют четыре передачи Зиновьева, гадают, нагонит ли Марек Ягра, а Радулов - Морозова, мы посмотрим, кто хорош на этой неделе, у кого "горячая клюшка". Список бомбардиров недели - без звёзд.

Руслан Хасаншин + Алексей Копейкин, 5+4 на двоих на этой неделе

"Амуру", похоже, есть на кого уповать в трудные минуты. Эта пара форвадов, не пригодившаяся "Авангарду" в начале прошлого сезона, "зажигает" в "Амуре". Руслан в роли снайпера с 4+1, а Алексей ему забивать помогает, у него 1+3. Омичи, берегитесь!

Александр Головин, 3+0 на этой неделе

Новокузнецк, как было обещано на старте сезона в превью, успешно стартовал. Причём особенно успешно - на второй неделе. И пять шайб Головина, из которых три он забросил на этой неделе, очень команде помогли. Больше он забивал только в "Сибири", 11 шайб. Но то за сезон! Такими темпами Александр и сам далеко пойдёт и команду поведёт за собой. Руководство новокузнецкого "Металлурга" явно не прогадало с подписанием этого нападающего "на флажке", буквально перед началом сезона.

Майк Иггулден, 4+1 на этой неделе

Рига начала возвращаться к жизни на этой отчётной неделе, выиграв два матча из двух, а американский форвард этому очень поспособствовал. Забивая в каждой встрече по две шайбы, присовокупил точный пас на Гирта Анкипанса в игре с "Витязем". Форвард, похоже, освоился. С "Торпедо", правда, команде особо не помог.

Крис Саймон, 2+2 на этой неделе

А вы говорите: "Саймон". А он, видимо, вспомнил сезон-1999/00, когда играл за "Вашингтон" и забил 29 голов. Большой Крис и очками за результативность и драками помогает команде. Вот за отчётную неделю его гол помог набрать очко в Ярославле, а гол и передача в игре с "Динамо" и вовсе принесли "Витязю" три очка. Биться за команду этот канадский индеец умеет по-разному, но одинаково полезно.



/khl/1545-.html
rss
Карта