Антон Бабчук: в Каролине меня не поняли

Новоти КХЛ, 26-09-2009 23:58
В своем первом матче после возвращения Антон Бабчук отметился заброшенной шайбой и стал одним из главных творцов разгрома "Лады" в Омске. В разговоре с корреспондентом "Спортивной Планете" защитник рассказал о своем дебюте, о переговорах с "Авангардом" и что он думает о новых правилах КХЛ.

- Антон, дебют получился отличный. А как сами оцените свою игру?

- Хорошо сегодня играла вся команда, не только я. В первом и во втором периоде партнеры создали мне несколько моментов, в которых должен я был забивать, но соперник в последний момент отнимал шайбу. Рад, что в заключительной двадцатиминутке все-таки сумел отличиться. Ну, а самое главное то, что выиграли, да еще и крупно.

- "Авангард" сегодня доминировал на площадке?

- Мы контролировали игру, удалось выполнить тренерскую установку. Итоговый результат закономерен.

- Как вам новшество с видеоарбитром?

- Честно говоря, удивился, когда узнал об этом правиле. Думаю, это абсолютно неоправданно. Голы стоит не засчитывать только тогда, когда есть реальная помеха вратарю. Мое мнение - лига должна пересмотреть это правило.

- На Олимпиаде из-за него защитникам не придется перестраиваться?

- Вряд ли с этим возникнут большие проблемы. Люди перестраиваются и с больших коробок на маленькие, и с маленьких на большие. А тут всего лишь небольшой игровой нюанс, да и введен он недавно.

- Приоткройте завесу тайны, как проходили ваши переговоры с "Авангардом"?

- В России права на меня принадлежали "Ястребам", изначально вел переговоры только с ними. Когда понял, что в НХЛ подходящий вариант найти не удастся, приехал сюда.

- Почему выбрали именно номер 78?

- Сперва хотел взять свой прошлый номер 33, но он оказался занят. Номера распределены еще и на вторую команду, а менять их нельзя, поэтому и взял 78-й.

- Из-за чего не удалось найти взаимопонимания с руководством "Каролины"?

- Они что-то не поняли, мне все было ясно. Я приехал из России на определенную зарплату, провел неплохой сезон. За океаном люди с такой статистикой подписывают контракт в три-четыре раза больше, чем предложили мне. Так и сказал им, что все это несерьезно. Их предложение меня не устроило, и я приехал сюда. Город мне знаком, и условиями я доволен.

- Как изменилась команда с момента вашего последнего пребывания в Омске?

- Пришло много новых ребят, больше полкоманды сменилось. Встретили меня доброжелательно, подсказывают на площадке, если я чего-то не понимаю.

- Игры с "Ак Барсом" и "Нефтехимиком" вы наблюдали со стороны. Не было желания самому выйти на площадку?

- Да, конечно, было. К игре с нижнекамцами уже был полностью готов, но тренер принял решение выпустить меня на Тольятти.

- На первой же тренировке вы разбили заградительное стекло. Игорь Валерьевич планирует использовать ваш мощный бросок в большинстве?

- Все будет зависеть от моей игры. Если доверят играть в неравных составах и бросать при этом, то буду бросать.

- Взаимопонимание с партнерами удалось найти быстро?

- Хоккей в принципе везде одинаков. С Никитой Никитиным я играл уже год назад, и знал чего от него ждать. С Алексеем Бондаревым покатались вчера на тренировке. Видно, что он хороший защитник. Сразу нашли общий язык.

- В первых двух периодах вы неактивно шли вперед, а потом пару раз отваживались на рейды в чужую зону. Пришла уверенность?

- Я и в первом пытался атаковать. Всегда, когда есть возможность, стараюсь идти вперед. Все зависит от конкретной ситуации. Если надо, играю строго в обороне.

- Тренеры сборной вели уже с вами переговоры насчет Ванкувера?

- Нет, на меня никто не выходил.



/khl/1551-.html
rss
Карта