ЦСКА-Динамо Р: испорченный "сухарь" Барулина

Новоти КХЛ, 27-09-2009 00:43
Свою первую в сезоне домашнюю серию московский ЦСКА завершил непростой победой над рижским "Динамо". Во многом этому успеху "армейцев" поспособствовала успешная игра их вратаря Константина Барулина. Подробности матча - в репортаже "Спортивной Планеты".

Наставник ЦСКА Сергей Немчинов от матча к матчу исправно продолжает тасовать свой состав. В заявку на данный поединок были включены американец Николас Димитракос и молодой форвард Вячеслав Кулёмин, которые поменяли юниоров Осипова и Гурьянова. Рижане по-прежнему не могли рассчитывать на своего лидера и капитана Сандиса Озолиньша, а также травмировавшегося в матче со "Спартаком" Мартина Карию.

Хоккеистам "Динамо" со стартового вбрасывания быстро удалось завладеть шайбой, и они сразу же попытались нанести парочку бросков по воротам Константина Барулина. Было заметно, что гости дерзили в атаке, и "армейцы" были вынуждены отвечать мощными силовыми приёмами, поэтому то и дело был слышен треск у бортов. Сам же ЦСКА поначалу не слишком агрессивно действовал в нападении - запоминались лишь броски Димитракоса и Петра Счастливого.

А вот рижане смогли остудить свой пыл только в середине первого периода по причине удаления лидера их атак Марцела Хоссы. Однако как только составы уравнялись, москвичи открыли счёт в этом матче. Александр Суглобов отдал на своего партнёра по звену Дениса Паршина, а тот, подъезжая к воротам Мартина Прусека, успел хорошо прицелиться и смело отправил каучуковый снаряд точно по назначению - 1:0.

Подопечные Юлиуса Шуплера спустя пару мгновений могли ответить опасным выпадом "3 в 2", но щелчок Александра Ниживия допустил "осечку". Как говорится, не забиваешь ты - забивают тебе, и на 17-й минуте ЦСКА уже увеличил счёт в матче. Константин Корнеев выбросил шайбу из своей зоны, Суглобов совершил шикарный рейд к воротам гостей и вновь был вынужден огорчить Прусека - 2:0.

Второй период активнее начали "армейцы". Сразу же дальний бросок Дениса Куляша пришёлся в штангу ворот рижан. Те в свою очередь усилиями Хоссы могли отыграть одну шайбу, но Константин Барулин был безупречен. Голевые моменты стали чередоваться, и теперь уже Денис Паршин осуществлял пас на пятачок, но там моментально находилась управа на его партнёра Александра Никулина.

Динамовцы в первую свою игру в большинстве предпочли действовать активно, и как следствие, стражу ворот красно-синих приходилось не раз выручать свою команду. Следующее их превосходство в численности также прошло ударно. Бурю восторга у "армейских" болельщиков продолжала вызывать самоотверженная игра Константина Барулина. Нельзя не отметить, что моментами и сами гости просто несогласованно действовали впереди.

Стартовая часть третьего периода также осталась за ЦСКА. Мигом воспрепятствовать этому решились латыши Александр Ниживий и Мартиньш Ципулис, но после опасного броска последнего вратарь красно-синих отражал снаряд в стиле футбольного голкипера. Чуть позже оказывался на ударной позиции Олег Сорокин, но после его броска Барулин вновь был начеку.

Затем рижан уже всерьёз подвёл Марцел Хосса, получивший за атаку игрока, не владеющего шайбой, не только малый, но и 10-минутный дисциплинарный штраф. Всё же "армейцы" в большинстве вновь не блеснули. А без Хоссы действия "Динамо" в атаке утратили былую силу. Могло оживить ситуацию два подряд удаления Александра Суглобова, однако счёт на табло изменился только за минуту до финальной сирены.

Впервые в матче отличились хоккеисты рижского клуба. Точный бросок под перекладину удался Лаурису Дарзиньшу - 2:1. Юлиус Шуплер тут же решил взять 30-секундный тайм-аут, но гости отыграться уже не смогли. Таким образом, Константин Барулин не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, и латыши не позволили сделать ему свой первый в сезоне "сухарь".

Однако по окончании встречи вся команда отправилась поблагодарить своего вратаря за игру. В данном поединке Барулин определённо внёс свою лепту в победу ЦСКА. Теперь "армейцы" отправляются в выездную серию по Поволжью и должны будут встретиться с "Ладой", "Ак барсом" и "Нефтехимиком". А рижское "Динамо" далее будет принимать в родных стенах СКА, "Северсталь" и "Атлант".