КХЛ, день 13: драка будет?

Новоти КХЛ, 23-09-2010 08:45

 

Очередной, тринадцатый по счёту, игровой день в КХЛ дарит нам сразу 10 матчей. Матчей разных, но в основном непредсказуемых для прогноза. И если бы не искусственно созданный ажиотаж вокруг одной из них - была бы просто пасторальная картина. Но околохоккей тоже влияет на восприятие хоккейной действительности.

 

 Металлург Мг - Сибирь

 

 Как интересно. Встречается номинальный лидер востока с одним из лидеров теневых. Необычно читать такое про "Магнитку", и, в особенности, про "Сибирь"? Начало сезона порадует нас ещё не одним таким случаем, чему мы и рады.

 

 После впечатляющего старта "Сибирь" проиграла три игры подряд, а последнюю и вовсе -  с разгромным счётом. Говорить о том, что "Магнитка" сейчас диктует моду на восточный хоккей - тоже не очень уместно. Но проблем у уральцев сейчас явно поменьше, нежели чем у сибиряков. Логичным будет выглядеть ставка на победу хозяев в основное время шайбы в 2. Может быть, даже и в пустые ворота.

 

 Трактор - Амур

 

 Интересный матч. Не вывеской, но несколькими обстоятельствами. Первое и главное – назначение Светлова главным тренером хабаровского клуба. Это, пожалуй, и станет главным двигателем турнирного прогресса "Амура" - перед новым тренером нужно показать себя на все 120%.

 

Такой же уровень выкладки нужен и "Трактору" для достижения почти нереальной задачи - финала кубка Гагарина. Но настал день, появилась пища: надо обыграть "Амур". Но это им вряд ли удастся. Победа гостей в одну шайбу. Вероятно, что в овертайме.

 

Витязь - Авангард

 

Красная зарубка на омских и чеховских календарях. Матч, поставленный на огонь драки прошлого сезона и подогретый откровенно провокационным роликом. "Витязь", несмотря ни на что, с начала сезона играет. Дерётся по необходимости, "забивает гвозди" в борт при надобности. Ни дать, ни взять – прагматичная силовая команда.

 

Но если "Витязь" пытается играть, то "Авангард" пока выигрывает. И ему это даётся явно успешнее, чем сегодняшнему сопернику. Должно случится что-то вроде побоища образца прошлого сезона, что бы "Авангард" проиграл. Так что победа омичей, крупная, шайбы в 3-4.                                                                                              

 

Спартак - Торпедо

 

Четыре поражения красно-белых были красиво обрамлены победами в первой и на данный момент последней игре сезона. Но сейчас у Ржиги и его дружины соперник, дико нежелательный на данном этапе "роста" "Спартака" в турнирной таблице.

 

"Торпедо" Голубовича – один из приятных сюрпризов старта сезона. Тут вам как на подбор все штампы: и тренер, откопанный со свалки истории, и второсортные канадцы из АХЛ, и "сломанный" вратарь из не самой хоккейной страны. Все эти суждения разбиты просто идеально. "Торпедо" выигрывает, канадцы забивают, Брюклер ловит. Вроде бы – неплохой набор. Для победы над "красно-белыми" должно хватить. Победа "Торпедо" в основное время. С минимальной разницей и минимальным счётом, вроде 2:1 или 3:1.

 

Динамо Минск - Нефтехимик

 

За невзрачной вывеской кроется довольно много интересных подоплёк. Тут вам и Крикунов, который к Беларуси имеет не последнее отношение. И Пару игроков, которые носили цвета и той, и той команды.

 

А главное – Минск сейчас лидер запада. А "Нефтехимик" сейчас не в лучшей форме, свои очки берёт, но со скрипом. Но, думаю, на Арене "Минск" им не достанется даже одного. И минчане победят в основное время с минимальным счётом.

 

Салават Юлаев - Металлург Нк

 

В последних матчах у подопечных Пархоменко что-то начало получаться. Но тут зелёным катком едет на тебя "Салават Юлаев" и не знаешь, куда от него деться. Не сдюжила более крепкая "Сибирь", а уж "Кузня"…

 

Нет, может и обыграют. В начале прошлого сезона, нежданно и негаданно Новокузнецк обыграл звёздный СКА, который был очень даже в форме, а вот Эш, забивший себе - не очень. Но сегодня "Салават" победит. И сделает он это уверенно. В 4-5 шайб. То есть будет разгром.

 

Северсталь - Атлант

 

Не "чужие" друг другу команды. Заклятые "друзья" по розыгрышу плей-офф. "Атлант" в последних двух матчах явно оживился, а Мозякин с семью (3+4) очками в двух матчах выглядит вообще монструозно. С другой стороны - "Северсталь", которой за пару матчей удалось сбросить с себя ярлык неудачника запада, что тоже неплохо. Но главный козырь - это Кошечкин. Если Василий потащит - тут даже его партнёр по сборной, Сергей Мозякин, не сдюжит.

 

Логичным будет предположить овертайм при результативной ничьей. Что-то вроде 3:3 в основное время.

 

Локомотив - СКА

 

Хорошо играть на западе. За дикой, просто неудержимой информационной волной имени питерского СКА скрылись все досадные неудачи и неожиданные успехи других западных команд. Вот "Локомотив" пока явно идёт не по чемпионскому графику. Многие об этом говорят?

 

Так что можно заносить в неофициальный протокол, что выигравший встречу "Локомотива" и СКА выиграет ещё и путёвку в удачный отрезок сезона. Если ты фаворит - оправдывай надежды или живи в серединке и называйся соответственно.

 

Победа "Локомотива" в основное время.

 

ЦСКА - Ак Барс

 

"Ак Барс" начал сезон не так плохо, как могло бы быть, но и не так хорошо, как должен. 50% очков - это много или мало для чемпиона? Пусть чемпион и его болельщики сами решают. А вот ЦСКА сейчас явно на подъёме. Уже 138 минут Валикетт не пропускает с игры, а Марек, наконец, делает то, что от него и ждут - результат.

 

И ведь "Ак Барс" не так плох. Просто он "раскачивается" медленнее остальных. Так что в очередной победе середняка над лидером на старте сезона не увижу ничего сенсационного. Победа ЦСКА в одну шайбу, может быть и в овертайме.

 

Динамо Рига - Автомобилист

 

Лидер запада против аутсайдера востока - ещё один маленький приятный бонус начала сезона в пользу Риги. Казалось бы, что всё очевидно, победа "Динамо", очередный очки наберут Сурови, Озолиньш и Ниживий, Крис Холт выдаст отличную игру…

 

И матч можно не играть, раз всё понятно. Но "Автомобилист" - это не СКА, на который даже настраивать не надо. А рижане уже были замечены в умеренных шапкозакидательских настроениях. Не критичных, но бьющих точечно.

 

Как, может быть, сегодня. "Динамо" сегодня на своём льду потеряет очки. Звучит довольно реалистично.  




/khl/15572-.html
rss
Карта