"Динамо" М - "Спартак": Легионеры решают все

Новоти КХЛ, 28-09-2009 23:50
Центральным матчем понедельника в КХЛ следовало считать встречу непримиримых соперников. Московские "Динамо" и "Спартак" схлестнулись под сводами МСА "Лужники". Подробности поединка - в репортаже "Спортивной Планеты".

Бело-голубые на минувшей неделе провели очень неудачное выездное турне. Уступив "Витязю", "Торпедо" и ЦСКА, динамовцы лишь в матче с "армейцами" смогли набрать одно очко, проиграв в серии буллитов. В дополнение к неудачам подопечные Котова лишились одного из лидеров. Дмитрий Афанасенков был командирован в клуб Высшей лиги ХК "Рязань". Но, воспользовавшись регламентом, его забрал в свои ряды ярославский "Локомотив".

"Спартак" так же сбавил обороты. После удачного старта в КХЛ, красно-белые  уступили соседям по конференции.  Дома - рижскому "Динамо", а в Балашихе - ХК МВД. В промежутке между поражениями спартаковцы дома разгромили "Сибирь". Как итог, подопечные Милоша Ржиги потеряли первую строчку в дивизионе, однако перед очным противостоянием с "Динамо" имели 7 очков преимущества.

Вот только в таких матчах все прочее отходит на второй план. Дерби! С первых секунд соперники показали, что от обороны играть не намерены. Однако у бело-голубых, горевших желанием перед своими болельщиками реабилитироваться, игра в первой 20-минутке слегка не заладилась. И дело не в отсутствии настроя или желания и самоотдачи. Виною тому пресловутые удаления.

А их в первом периоде подопечные Сергея Котова схлопотали аж пять штук. Спартаковцы до этого в семи играх шесть раз "реализовали лишнего". Столько же у них осталось и после первого периода этого противостояния. И не скажешь, что бело-голубые уж очень грамотно оборонялись. Просто красно-белые неразрешимых задач перед защитой "Динамо" не ставили. 

Зачастую им и в зону то войти не удавалось. Ну а где-то и Еремеев выручал. А в одном из таких удалений спартаковцы ошиблись на чужой синей линии, и Матиас Вейнхандл убежал на "рандеву" с Кочневым. Переиграть шведу спартаковского кипера не удалось. Но лишь из-за нарушения правил. Судья назначил справедливый буллит, который Вейнхандл уверенно реализовал - 1:0.

Второй период проходил с преимуществом динамовцев. "Спартак" выглядел уставшим. Бело-голубые долгое время не могли забить, транжиря голевые и не очень моменты. Однако на 35-й минуте Линус Умарк с пятачка сумел удвоить преимущество хозяев льда. А под занавес периода подопечные Котова реализовали двойное численное преимущество. Иржи Гудлер пробил Кочнева с острого угла - 3:0.

На третий период гости вышли, сознавая, что можно и три шайбы отыграть, если игру наладить. И не став откладывать дело "в долгий ящик", красно-белые принялись атаковать ворота Еремеева. Отквитать одну шайбу им удалось на 49-й минуте усилиями Романа Людучина. К середине периода преимущество гостей было подавляющим. 

Динамовские болельщики стали вспоминать неудачный гостевой матч против ЦСКА (4:5 по бул.), когда подопечные Котова умудрились за последние 5 минут третьего периода пропустить дважды и позволить сопернику перевести игру в овертайм. На сей раз такого несчастья не случилось. Гудлер на 57-й минуте оформил дубль, в падении замкнув передачу Шитикова.

Эффектную точку в заслуженно выигранном поединке поставил Антон Крысанов за 20 секунд до финальной сирены. Экс-тольяттинец, благодаря этой шайбе, стал лучшим снайпером "Динамо" наряду с Иржи Гудлером. Оба хоккеиста в этом матче забросили свои 4-е шайбы в сезоне. 

Примечательно, что все шайбы динамовцев, за исключением последней, в этом матче записали на свой счёт легионеры. А вот спартаковские словаки почти ничем не запомнились, в первую очередь - в большинстве. Отсюда и такой результат. Бело-голубые удачно реабилитировались перед болельщиками, которые в конце наградили их скандированием: "Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!".

==============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.
28 сентября 2009 года, Москва, МСА "Лужники".

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 07:15 Маттиас Вейнхандль, буллит
2:0 - 34:55 Линус Умарк (Виталий Ячменев, Юхан Харью)
3:0 - 37:19 Иржи Гудлер (Юхан Харью, Алексей Житник), 5x3
3:1 - 48:16 Роман Людучин (Дмитрий Уппер)
4:1 - 56:25 Иржи Гудлер (Дмитрий Шитиков)
5:1 - 59:40 Антон Крысанов (Дмитрий Воробьев, Иван Непряев)

Вратари: Виталий Еремеев - Дмитрий Кочнев

Главные судьи: Бирюков А. (Москва), Раводин А. (Москва)



/khl/1563-.html
rss
Карта