Алексей Кузнецов: в азиатской лиге был не нужен

Новоти КХЛ, 24-09-2010 09:49

Вратарь "Авангарда" ещё несколько минут назад отражал броски на тренировке перед выездом в Подольск, а потом без раскачки вспомнил о начале своей хоккейной карьеры, дебюте в Азии, игре с Японцами, 55 игр за "Авангард-ВДВ" за 7 лет и поразмышлял о будущем хоккея в Казахстане.

 

"В хоккей привела мама"

 

- Алексей, расскажите, как начался ваш хоккейный путь? Как вы попали в хоккей, где это было и по чьему совету это произошло?

 

- Как попал?  Мама в газете прочитала, что проводят набор детей. Она предложила мне, мол, хочешь попробовать? Я ей ответил "Да, пойду, запишусь на хоккей". Вот так и пошли. Отец меня отвёл. Вот так и начал ходить, заниматься, записался на 83-й год рождения – вот и всё. Так и началось! (улыбается)

 

- Удивительно. Ведь обычно отцы отводят сыновей на хоккей, а мамы всегда против.

 

- А меня решила отвести именно мама.

 

- А до хоккея никаким спортом не занимались?

 

- Занимался. Немножко в футбол играл. Тогда ещё популярно было заниматься каратэ, тоже немножко ходил.

 

- А навыки каратэ помогают?

 

- Да что там "ходил", Так, в детстве…

 

- Златан Ибрагимович тоже занимался каратэ. Он рассказывал, что ему это помогает лучше работать ногами.

 

- Нет, я так серьёзно не занимался.

 

- В возрасте 16-17 лет вы уже провели первые игры за "Авангард-ВДВ"…

 

- Да, получается, что так. Я был в десятом или одиннадцатом классе, первые игры провёл за команду.

 

- В Омск с Герсонским и другими ребятами того, знаменитого 83-го года попали?

 

- Да, в 95-м году приехали в Омск с Курьяновым, Головиным, Бондаревым и другими ребятами. Ещё ребята сейчас играют… Кто - где. А тогда потихонечку тренировались, играли по своему возрасту. До "Авангарда-ВДВ" дорастали.

 

"Смотрел на Набокова, работал с Храмцовым"

 

- А в этот период, когда происходило становление вас, как спортсмена, были ли какие-то кумиры и люди, которых вы знали?

 

 

Что бы кто-то именно был кумиром? Бывало, смотрел матчи, нравилась игра Набокова. Наверное потому, что с одного города. Знаком с его отцом, Виктором Набоковым. Он меня тренировал, с ним я знаком. А вот с Евгением - не особо.

 

- А из тех, с кем работали вместе?

 

- Даже не знаю. Сергей Борисович Храмцов, наверное. Он меня знает с детства. Всегда подсказывает мне что-то. Когда был в других командах - созванивался с ним.

 

- Можно сказать, что он – не просто тренер вратарей, а как второй отец?

 

- Ну, нет! (смеётся). Просто мы с ним в таких отношениях. Когда мы только приехали играть в "Авангард-ВДВ", он только закончил играть, занимался с вратарями. Потом все уехали в Курган играть и Храмцов и там был тренером. Вот так с ним и пересекались постоянно. В "Барысе" хорошо работали с Тамбуловым Сергеем Викторовичем. Он тоже вратарь, раньше в этом амплуа играл. Интересный человек. Старается всегда что-то новое найти, интересно было с ним работать.

 

- Раз уж заговорили про "Авангард-ВДВ", расскажите, почему играли за эту команду с 16-17 лет с перерывами до 2006 года?

 

- Да, периодически приезжал, играл по одной, по две или три игры. Когда мы поехали в Курган, мы принадлежали Омску, в аренде были. Потом по такой же схеме в Екатеринбурге был, в высшей лиге, заканчивался сезон там, и я приезжал суда, первая лига ещё играла и я там играл.

 

- 55 матчей сыграли. Чаще играли в начале?

 

- Да, основную часть матчей провёл в период с 1999 по 2000-й годы. А потом уже играл по 2-3 матча.

 

 

 

"Голден Амур" от меня отказался, но в "Сибири" сразу заиграл"

 

- В вашем резюме есть пункт, который меня очень заинтересовал. Клуб "Голден Амур", азиатская хоккейная лига. Как вы там оказались?

 

- Тогда я был в Новосибирске. В то время там играли Саня Вьюхин и Костя Симчук, я был третьим вратарём. Игровой практики не было, как таковой. А там можно было поехать и поиграть за них. Приехал туда, съездил в Корею, сыграл две игры, проиграли 1:2 или 2:3, я уже не помню. И непонятная какая-то ситуация: я поехал обратно в Новосибирск. Потом мне сказали, что это в "Голден Амуре" не захотели, что бы я там оставался. А я потом приехал в Новосибирск и сразу начал играть за "Сибирь" и сыграл в чемпионате России, в суперлиге!

 

- Расскажите про азиатские команды и азиатский хоккей.

 

- Я могу подробно только про казахстанский чемпионат рассказать. Хотя мы играли со сборной Японии на кубке Нагано, на Чемпионате мира в группе "В". Они были там, кстати, фавориты. Мы, сборная Словении и японцы - боролись за одну путёвку, в позапрошлом году это было. А прошлом году, когда прошли в группу "А", мы как раз выиграли у Японии 2:1 или 3:1. И на кубке Нагано в прошлом сезоне с ними встречались. Во время Олимпиады был перерыв, и сборная (Казахстана – прим. авт.) ездила в Японию. Но, знаете, они довольно неплохо играют, у них тренер – канадец.

 

- Есть такой стереотип о японцах, они очень дисциплинированные. На хоккее это отражается?

 

- Да, это про них. Всё по схеме. Если начинаешь как-то нестандартно играть, другой хоккей показывать - у них всё рушится. Это потому, что они привыкли всё делать как положено.

 

"Одно время я вообще не играл"

 

 - Планировали как-то свой карьерный путь на том этапе, когда было ясно, что за "Авангард" играть не будете?

 

- Раньше просто ещё не нужен был здесь. Были другие ребята, они играли. Ничего не планировал - в хоккее тяжело что-то запланировать. Сейчас буду играть в этой команде, на следующий год - в другой. Приходилось "выживать", искать команды. Был перерыв - я вообще не играл одно время. Всякое бывало. Потихонечку наладилось потом. В "Сары-арку" попал. Пришлось всё с начала начинать, с первой лиги. Но ничего, выкарабкался, там поиграл. Потом хорошо попал в "Барыс". Год поиграли в высшей лиге, а потом уже и в КХЛ. Тогда, перед переходом в другую лигу, я как раз сыграл 51 матч плюс игры плей-офф. Выиграли чемпионат Казахстана и я получил приз лучшему вратарю. А на следующий год уже попали в КХЛ.

 

- А почему тренер, с которым довольно неплохо проводили сезон, Высоцкий, был отправлен ближе к плей-офф в отставку?

 

- Я не знаю, нам особо ничего не объясняли, это было решение руководства клуба.

 

- В начале команда-то играла очень хорошо, были громкие победы. Ведь перед сезоном все думали, что "Барыс" будет аутсайдером лиги, будет занимать последнее место…

 

-  Сказали нам, что тренером будет Шаянов - и всё. Так сложилось.

 

"Сейчас к хоккею в Казахстане есть интерес"

 

- Расскажите, какие условия для хоккея в Казахстане? Вынесем за скобки "Барыс", который играет в КХЛ.

 

- Условия создавались, ребята переезжали, чемпионат свой создали со всеми атрибутами. И он развивается, я думаю, что у него есть будущее. Если так же будут вкладываться в это дело люди и развивать, то можно получить хороший чемпионат. Уже начали говорить про чемпионат Казахстана, начали про него спрашивать, интересоваться. Раньше он тоже был - но про него никто ничего не знал (смеётся)! А сейчас есть интерес.

 

- Единый чемпионат Казахстана лучше, чем ситуация, когда прибалтийские и украинские клубы играют в чемпионате Белоруссии?

 

- Да, конечно, это лучше. Тем более Казахстан - немаленькая такая страна. И поэтому если есть возможности, есть ресурсы - надо играть самим. Нужно что бы у детей была возможность играть, развивали школы, что бы были свои воспитанники.

 

- У хоккея в Казахстане - светлое будущее?

 

- Если развитие не остановится, будет идти такими же темпами, то да.

 

 Продолжение следует




/khl/15655-.html
rss
Карта