Динамо - Северсталь: прощание Котова или рядовая неудача?

Новоти КХЛ, 30-09-2009 23:13
Московским динамовцам после крупной победы над "Спартаком" предстояло сразиться с череповецкой "Северсталью".

"Сталевары" начали сезон крайне неудачно. Лишь две победы у них в активе, при пяти то поражениях. Причиною тому наверное можно считать травмы. В лазарете у череповчан такие игроки, как Надь, Дроздецкий, Соин, Куклев. Костяк команды, можно сказать. А без них "Северсталь" на последнем месте в своем дивизионе Тарасова идет. Динамовцам, пожалуй, такого соперника обыгрывать нужно на классе.

Ан нет. У "бело-голубых" своих проблем хватает. Подопечные Котова никак свою игру не могут. И пусть даже "Спартак" так повержен. На первых минутах матча с лучшей стороны проявляет себя Мыльников. Вратарь череповецкой команды несколько раз выручает свою команду после бросков ринувшихся в атаку москвичей. А затем в матче началась череда удалений, которые до поры до времени оставались нереализованными.

А в перерыве между удалениями в составе динамовцев гости открыли счет. Кулик в сутолоке на пятаке сумел протолкнуть шайбу в ворота Еремеева - 0:1. "Бело-голубые" первый период, за исключением стартовых минут, проводили вяло. Вторая двадцатиминутка уже шла под контролем хозяев. За первую половину периода они трижды получали право на розыгрыш лишнего, но вот реализация их подводила.

А во второй половине периода гости наказали хозяев за блеклую игру в большинстве. Причем наказали непосредственным образом. Выскочивший со скамейки штрафников Заграпан отвоевал шайбу у Вышедкевича и отпасовал на Страку. Гудлер, вышедший в большинстве на позицию защитника, помешать череповецкому форварду не смог. Страка, выдержав гроссмейстерскую паузу, отправил шайбу в цель - 0:2.

За минуту до сирены на перерыв "сталевары" получили 54 секунды двойного численного преимущества, но не использовали его. Правда уже в начале заключительной трети матча гости вновь играли в формате "5 на 3". В этот раз попытка им удалась. Решающий бросок оказался точным и неберущимся для Еремеева. Шайбу на свой счет записал Сергей Пискунов - 0:3.

Динамовцы, подгоняемые недовольным рёвом немногочисленных болельщиков, ринулись отыгрываться. На 48-й минуте им удалось реализовать большинство. Матиас Вейнхандль сократил разницу в счёте. Однако забить ещё им помешали удаления. Житник на 51-й минуте и Вышедкевич на 57-й существенно сократили шансы своей команды.

А когда через 28 секунд после удаления Вышедкевича Максим Чудинов мощным щелчком от синей линии заставил Еремеева капитулировать в четвертый раз в матче, исход поединка стал ясен. Динамовцы так же второй раз смогли реализовать численный перевес усилиями Сапрыкина, но это лишь спасло их от разгрома.

А на послематчевой пресс-конференции Сергей Котов, в чей адрес с трибун почти весь матч неслись нелицеприятности и призывы к уходу, заявил, что подаёт в отставку. Правда её ещё предстоит принять президенту клуба Михаилу Головкову, который вполне может и не согласиться с таким решением главного тренера.