ОХК "Динамо" - "Авангард": "ястребы" проиграли Мосалёву

Новоти КХЛ, 26-09-2010 13:38

Один из самых принципиальных матчей, как в чемпионатах России, так и в КХЛ – поединок московских "динамовцев" и омских "ястребов" получился совершенно не логичным. Гости владели инициативой на протяжении всего матча, вели в счёте, но не смогли увезти из Москвы ни одного очка. Подробности поединка в репортаже "Спортивной Планеты".

Герой встречи - Денис Мосалёв – игрок третьего звена ОХК "Динамо" переписал в этом мачте и свою историю и историю "бело-голубых". Для "Динамо" этот хет-трик стал первым в чемпионатах КХЛ. А сам Мосалёв ранее не забивал более одной шайбы за игру, а тут поразил ворота соперника целых три раза. В нынешнем чемпионате КХЛ этот хет-трик стал всего лишь вторым по счёту, после магнитогорского в исполнении Аалтонена.

До матча в составах обеих команд обнаруживались проблемы. У омичей еще не восстановился после травмы любимец динамовской публики - Алексей Калюжный, так же с гриппом должен был выйти на лёд Яромир Ягр. А у москвичей снова не хватало защитников, из-за чего Владимир Горбунов опять сменил амплуа нападающего на более оборонительное.

Начало встречи не предвещало никаких проблем омичам. Первая тройка гостей Червенка-Семин-Ягр сразу же бросилась в атаку и прижала хозяев. Порыв Ягра поддержали и другие партнёры. Давление "ястребов" довольно быстро воплотилось в заброшенную шайбу. Семин первый оказался на добивании после своего же броска, отпасовал на Червенку, который и отправил шайбу под перекладину - 0:1.

Не поменялось течение игры и после заброшенной шайбы. «Динамовцы» никак не могли наладить свою атаку. Зачастую им даже в зону "ястребов" войти не удавалось. А тут еще очень некстати пришлось удаление Бойкова. "Авангард" имел все шансы удвоить преимущество, но оборона "динамовцев" выстояла. А к середине периода счет стал равным. Денис Мосалев воспользовался пасом от клюшки омича и переиграл Алексея Кузнецова.

После этого игра заметно подровнялась. "Авангард" атаковал уже не так яростно – оборона москвичей приспособилась к стилю игры гостей. А "динамовцы", пожалуй, все-таки неосознанно, но продолжали играть вторым номером, редко балуя зрителей осмысленными красивыми атаками. На первый перерыв соперники ушли при равном счёте.

Во второй трети поединка хоккей по-прежнему не отличался осмысленностью, но моменты у ворот всё же возникали. Безупречно действовали на линии ворот и Майкл Гарнетт и Алексей Кузнецов. Только на экваторе матча Кузнецов своих партнёров выручить не смог. Денис Мосалёв нанёс неудобный для вратаря бросок с кистей, который стал результативным.

После этого место в воротах "Авангарда" занял Кари Рамо, видимо Раймо Сумманен нашел достаточно грубых ошибок в игре Кузнецова. Хотя невооруженным глазом их видно не было вовсе, за исключением пропущенного гола. Чуть позже счет мог вновь стать равным, но Белов не воспользовался блестящей передачей Ягра.

В заключительном периоде "Авангард" много времени проводил с шайбой. Но оборона "Динамо" выглядела практически непроходимой. Лишь первому звену гостей стабильно удавалось войти в чужую зону и угрожать воротам Гарнетта. Ягр легко за воротами разбирался с оппонентами, но его броски и прострелы на пятак неизменно заканчивались в ловушке Гарнетта. Время таяло всё быстрее, вот уже и последние две минуты периода пошли.

Тренерский штаб "Авангарда" был вынужден снимать голкипера. Но это только помогло Мосалёву стать настоящим героем встречи. После передачи от Горовикова, Денис ловко уложил на замахе защитника и беспрепятственно отправил шайбу в цель - 3:1. Московские "динамовцы" одержали победу, большая часть которой - заслуга их обороны, нежели атаки, в которой блистал лишь Денис Мосалёв.